Решение от 14 июля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
      <ДАТА>                                                                                  г. Балашиха
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 293 Балашихинского судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 5 Балашихинского судебного района Московской области Кравцова И.В., с участием государственногообвинителя - помощника  Балашихинского городского прокурора Мухина С.О., защитника-адвоката Довгополого Э.А., представившего  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,  подсудимого Акперова Р.Ч. оглы, при секретаре судебного заседания Самохиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
     Акперова Р.Ч.о.,  (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Акперов Р.Ч. оглы совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
    В <ДАТА>, точные дата и время дознанием не установлены, у Акперова Р.Ч. оглы возник преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, реализуя который,  Акперов Р.Ч. оглы в вышеуказанный период в неустановленное дознанием время, находясь на выходе из подземного перехода станции <ОБЕЗЛИЧЕНО>, позвонил на неустановленный дознанием номер телефона, который он увидел в вышеуказанном месте. По телефону Акперов Р.Ч. оглы обратился к неустановленному дознанием мужчине, с просьбой оформить водительское удостоверение. Неустановленный дознанием мужчина сообщил Акперову Р.Ч. оглы, что его услуги стоят 13000 рублей. Придя к согласию, Акперов Р.Ч. оглы в неустановленную дознанием дату, примерно в 15 часов 00 минут, находясь у выхода из <ОБЕЗЛИЧЕНО> передал неустановленному дознанием мужчине DVD-диск с его (Акперовым Р.Ч.оглы) фотоснимками, анкетные данные своего двоюродного брата - <ФИО1>, а также денежные средства в размере 3000 рублей, заведомо зная, что он не имеет водительского удостоверения, так как <ДАТА2> был лишен права управлять транспортным средством сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> из за отказа от прохождения медицинского освидетельствования, при этом законно получить водительское удостоверение он не мог. Примерно через 10 дней, в <ДАТА>, точная дата дознанием не установлена, в 16 часов 00 минут, Акперов Р.Ч. оглы, находясь у здания <АДРЕС>, в соответствии с ранее достигнутой договорённостью с вышеуказанным неустановленным мужчиной внес на неустановленный дознанием номер мобильного телефона денежные средства в размере 10000 рублей, используя платежный терминал. После чего, созвонившись с неустановленным дознанием мужчиной, подошел к зданию <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного по вышеуказанному адресу, со стороны входа на станцию пригородных поездов, и, действуя по ранее оговоренному плану, забрал готовое водительское удостоверение <НОМЕР> на имя своего двоюродного брата - <ФИО1> с указанной датой выдачи <ДАТА3> и его (Акперова Р.Ч. оглы) фотографией в обусловленном месте. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на длительное использование заведомо подложного документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, <ДАТА4> Акперов Р.Ч. оглы, имея на руках водительское удостоверение <НОМЕР> на имя двоюродного брата - <ФИО1>, полученное при вышеуказанных обстоятельствах, и, заведомо зная, что данное водительское удостоверение является подложным документом, находясь в состоянии наркотического опьянения, управляя автомобилем марки <НОМЕР>, двигаясь по <АДРЕС> был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов, которым он по вышеуказанному адресу примерно в 02 часа 20 минут <ДАТА5>, предъявил в качестве документа разрешающего управление транспортным средством поддельное водительское удостоверение <НОМЕР>. Осознавая противоправный характер своих действий, и, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на длительное использование поддельного документа, а также воспользовавшись тем, что факт подложности сотрудником ДПС выявлен не был, Акперов Р.Ч. оглы оставил поддельное водительское удостоверение у себя дома, по адресу: <АДРЕС>, где удостоверение обнаружила его мать - <ФИО2> и добровольно выдала <ДАТА6> в 10 часов  30 минут в помещении <НОМЕР> расположенном по адресу: <АДРЕС> сотруднику полиции <ФИО3> После чего преступная деятельность Акперова Р.Ч. оглы, направленная на использование заведомо подложного документа, была пресечена указанным сотрудником полиции, который изъял указанное удостоверение.
 
    Подсудимый Акперов Р.Ч. оглы виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником,  характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он  осознает.
 
    Сторона обвинения и защиты высказали свое согласие на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Акперову Р.Ч. оглы  обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
             Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.3 ст.327 УК РФ, поскольку Акперов Р.Ч. оглы совершил  использование заведомо подложного документа.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Акперовым Р.Ч. оглы,  данные о личности подсудимого,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Также суд учитывает, что совершенное Акперовым Р.Ч. оглы преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами  смягчающими наказание, суд признаёт  раскаяние Акперова Р.Ч. оглы  в  содеянном,   что   выразилось   в   полном   согласии   с предъявленным   обвинением  и  наличие на иждивении троих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Акперова Р.Ч. оглы, предусмотренных ст.63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым деяния, данных характеризующих личность подсудимого  Акперова Р.Ч. оглы, наличие  совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, не утрачена возможность исправления подсудимого и достижение цели предупреждения совершения им новых преступлений путем назначения наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст.327 УК РФ.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    ПризнатьАкперова Р.Ч.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.
 
             Меру процессуального принуждения Акперову Р.Ч.о. - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное  доказательство - бланк водительского удостоверение <НОМЕР> на имя <ФИО1> - оставить храниться при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашихинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №293 Балашихинского судебного района Московской области, за исключением основания, предусмотренного  п.1 ст.389.15 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении жалобы.
 
                И.о. мировой судья:                                                            И.В. Кравцова