Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-13/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Балахна 17 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №4 Балахнинского района Нижегородской области Ефремовой Т.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Спиридоновой А.К.,
подсудимого Селиверстова Е.В.1,
защитника Шипулиной О.Л., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретарях Богдановой С.Г., Долгополовой С.Н.,
а также с участием законного представителя потерпевшего Мироновой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Селиверстова Е.В.1, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Селиверстов Е.В. находился в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области. В это время в указанном доме также находились собственница дома Бродникова М.Ю. и ее сын Бродников О.Н., являющийся инвалидом 2 группы.
Находясь в коридоре - сенях вышеуказанного дома, Селиверстов Е.В., будучи в раздраженном состоянии, выйдя из себя, разозлившись и не сдержавшись, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на нанесение телесных повреждений Бродникову О.Н., по отношению к которому испытывал злость и ярость из-за того, что последний выгонял его из дома, умышленно с силой нанес Бродникову О.Н. по голове и телу множественные удары, всего не менее 10 ударов, принесенной с собой в указанный дом деревянной вешалкой для одежды. Бродников О.Н., пытаясь защитить себя от ударов Селиверстова Е.В.1, выставлял вперед левую руку. Находившаяся в этом же помещении указанного дома Бродникова М.Ю. пыталась словесно успокоить Селиверстова Е.В.1, говоря ему, чтобы тот перестал избивать ее сына, но Селиверстов Е.В. на замечания Бродниковой М.Ю. не реагировал и продолжал наносить удары Бродникову О.Н. В какой-то момент Бродников О.Н., испытывая физическую боль от наносимых ему Селиверстовым Е.В. ударов, потерял равновесие и упал на пол. После этого Селиверстов Е.В. прекратил свои преступные действия. В результате преступных действий Селиверстова Е.В.1 Бродникову О.Н. было причинено телесное повреждение.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, у Бродникова О.Н. выявлено телесное повреждение в виде закрытого перелома диафиза левой локтевой кости в средней трети с дополнительным смещением, который образовался от действия твердого тупого предмета (-ов). Закрытый перелом диафиза левой локтевой кости в средней трети вызвал причинение СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку длительного расстройства здоровья.
В судебном заседании подсудимый Cеливерстов Е.В. виновным себя в умышленном причинение средней тяжести вреда здоровью, вызвавшего длительное расстройство здоровья потерпевшего Бродникова О.Н. признал частично, при этом показал суду, что в середине сентября 2013 года, точное число не помнит, около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, он пришел в дом <НОМЕР> по <АДРЕС>, поскольку хотел найти там своего знакомого Фатуева Д., который мог находиться в указанном доме. В тот момент он находился в трезвом состоянии. Придя к указанному дому, он постучал в дверь. Дверь ему открыла женщина по имени Марина, то есть мать потерпевшего Бродникова О.Н. Он спросил, нет ли у них дома Фатуева Д., на что ему ответили, что Фатуева Д. у них нет и разрешила пройти в дом посмотреть. После этого он зашел в этот дом, на террасе находился Бродников О.Н., которого он ранее не знал. Бродников О.Н. сразу ударил его какой-то палкой по голове, в этот момент он прикрывался руками и отмахивался от ударов. Бродников О.Н. наносил ему удары, на что он (Селиверстов Е.В.) отмахивался от ударов. Также пояснил, что он мог нанести Бродникову О.Н. удары, но только своими руками, поскольку защищался. В руках у него ничего не было, не согласен с тем, что ему вменяют, что удары он наносил деревянной вешалкой от одежды. Все происходило очень быстро, Бродников О.Н. упал на пол, возможно от того, что он (Селиверстов) его оттолкнул, сразу подъехали сотрудники полиции и вывели его на улицу. В этот момент он заметил, что у него на голове были кровоточащие раны, поэтому он попросил сходить на колонку умыться. Сотрудники полиции проводили его до колонки, после чего посадили его в служебный автомобиль. Сотрудники полиции доставили его в отдел МВД России по <АДРЕС> району. По поводу телесных повреждений он в медицинские учреждения не обращался, дома самостоятельно обработал раны. Какие телесные повреждения были у Бродникова О.Н. он не знает, но не согласен с тем, что мог причинить Бродникову О.Н. телесные повреждения указанные в заключение судебно-медицинской экспертизы. В тот момент, когда он еще находился в указанном доме, он не видел у Бродникова О.Н. никаких травм.
Гражданский иск ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля подсудимый Селиверстов Е.В. признал полностью. Также согласился с возмещением в качестве компенсации морального вреда, заявленного потерпевшим Бродниковым О.Н. в сумме 10000 рублей.
Виновность подсудимого Селиверстова Е.В.1 подтверждается указанными ниже доказательствами.
Представитель потерпевшего Бродникова О.Н. - Миронова В.Н. в судебном заседании показала, что она является представителем потерпевшего Бродникова О.Н., в силу того, что он является инвалидом 2 группы, который в настоящее время находится в стационаре на излечении и не может участвовать в судебном заседании в силу своего заболевания. Пояснила, что в апреле 2013 года около церкви, расположенной на территории старого кладбища г. <АДРЕС>, она заметила молодого человека, который привлек ее внимание, потому-что стоял и просил милостыню в полураздетом виде, истощенном состоянии. Она подошла к нему и спросила, почему тот в таком виде и почему просит милостыню. Молодой человек пояснил ей, что проживает по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, с матерью, которая злоупотребляет спиртными напитками. Также парень пояснил ей, что он сам страдает шизофренией, у него имеется 2 группа инвалидности, которая на тот момент была просрочена, так как он из-за своего плохого физического состояния не мог поехать переоформить ее. Молодой человек передвигался очень плохо с помощью клюшки, на вид выглядел на 15 лет. Она спросила, как его зовут и сколько ему лет. Парень сказал, что его зовут Бродников Олег и что ему 28 лет. Она спросила, что он передвигается с помощью клюшки, на что он пояснил, что у него перелом шейки бедра, который он получил около года назад, вставая с кровати. Она пожалела его и спросила, хочет ли он лечиться. Парень ответил, что хочет. Поскольку у ее дочери такое же заболевание, она вошла в положение и пожалела парня. На следующий день она приехала за ним на такси и отвезла его в поликлинику к врачу-травматологу, там ему дали направление в ЦРБ. Она отвезла его в больницу, где его положили на стационарное лечение. Там этот парень находился на лечении 18 дней. При выписке из больницы Бродников О. сказал ей, что он боится идти домой, поскольку дома антисанитария, и к его матери ходят разные неблагополучные личности. Ей стало жалко его, и она решила взять его к себе домой. Бродников О. жил у нее в квартире около 5 месяцев. За это время она помогла ему переоформить инвалидность. В настоящее время у Бродникова О. имеется 2 группа инвалидности, которая дана ему бессрочно. Также она помогла оформить ему пенсию, так как в тот период времени, когда инвалидность была просрочена, тот вообще не получал никаких денег, поэтому он и пошел просить милостыню. За это время его мать ни разу не интересовалась, где ее сын и что с ним. Примерно в середине августа 2013 года из-за финансовых трудностей она сказала Бродникову О., что больше не имеет возможности, чтобы тот проживал у нее в квартире. После этого Бродников О. ушел к себе домой. Она получала его пенсию и каждый день давала ему на продукты деньги, всю пенсию отдать не могла, так как его мать могла всю пенсию потратить на спиртные напитки. В середине сентября 2013 года Бродников О. не пришел к ней за деньгами 3 дня подряд. Она стала беспокоиться и пошла к Бродникову О.Н. домой, там от соседей ей стало известно, что Бродников Олег находится в больнице, так как его сильно избил какой-то молодой человек, который приходил к его матери. В тот день, когда Бродников О. выписали из Балахнинской ЦРБ, его на машине отвезли в областную психоневрологическую больницу, где положили на стационарное лечение. Сам Бродников О. ей рассказал, что его сильно избил парень, то есть Селиверстов, бил его каким-то предметом, находившимся в руке, сам Бродников О., только стараясь прикрыться, выставлял руку, защищаясь, а затем упал на пол, и в это время, Селиверстов продолжал избивать Бродникова.
Бродников О. в настоящее время находится на стационарном излечении в психоневрологической больнице. В настоящее время она постоянно навещает Бродникова О. Также пояснила, что Бродников О. был безобидным и сам не мог никому ничего причинить как в силу физических, так психических данных. После случившегося Бродников О. сильно переживал случившееся. Поддерживает заявление Бродникова О. о взыскании с Селиверстова Е.В.1 10000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Потерпевший Бродников О.В. в судебное заседание не явился, находится в психиатрическом стационаре на лечении, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, а также просит взыскать с Селиверстова Е.В.1 в счет компенсации морального вреда денежные средства в сумме 10000 рублей.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, оглашены в порядке, предусмотренном п.2 ч.2 ст. 281 УПК РФ, - ввиду тяжелой болезни, препятствующей явке в суд, показания потерпевшего Бродникова О.Н. данные им ранее на стадии досудебного производства (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Как следует из показаний потерпевшего Бродникова О.Н., он прописан по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2. Ранее он проживал там со своей матерью Бродниковой М.Ю., которая злоупотребляет спиртными напитками. К матери постоянно приходят незнакомые ему лица, с которыми та распивает спиртное. Точно сказать не может, в один из дней, в вечернее время, примерно <ОБЕЗЛИЧЕНО>, он находился дома. Вместе с ним дома также была его мать, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Больше никого у них дома не было. В этот момент через оконный проем он увидел, что к их дому подходит какой-то молодой человек, ранее ему незнакомый. Он через окно ему крикнул, чтобы тот уходил. Этот парень его не послушал и стал стучаться к ним в дом. Его мать вышла и открыла дверь дома, после чего этот парень, а именно Селиверстов Е.В., которого он ранее не знал зашел к ним в дом. Он вышел из своей комнаты и остановился в дверях, ведущих из его комнаты в коридор. Зайдя к ним в коридор и увидев его, Селиверстов Е.В. сразу напал на него и стал наносить ему удары каким-то предметом по голове и телу. Он пытался защититься от ударов и выставлял вперед левую руку, отмахивался. Правой рукой он опирался на клюшку, с которой передвигался по дому. Что было в руках у Селиверстова Е.В.1, в тот момент он не знал, поскольку все произошло в коридоре, в котором было темно. Его в тот же день срезу отвезли в больницу с множественными телесными повреждениями, которые возникли от ударов Селиверстова Е.В.1 Впоследствии, когда он находился на лечении в ЦРБ, ему стало известно, что Селиверстов Е.В. наносил ему удары деревянной вешалкой для одежды. Он сам специально удары этому парню не наносил, только отмахивался, пытаясь защитить себя от его ударов. Считает, что Селиверстов Е.В. нанес ему примерно 20-30 ударов, то есть ему так казалось по ощущениям. Почему Селиверстов Е.В. стал наносить ему удары, он не знает, но предполагает, что, возможно, из-за того, что он не хотел пускать его в дом и прогонял его. Во время, когда Селиверстов Е.В. наносил ему удары, его мама находилась недалеко от них в этом же коридоре, но в его избиение не вмешивалась, этого парня не останавливала, так как была в нетрезвом состоянии. После нескольких ударов, он потерял равновесие и упал на пол. После этого данный парень продолжил наносить ему удары. Он лежал на полу и пытался защитить себя от ударов, выставляя вперед руки. Свои действия Селиверстов Е.В. сопровождал словами угрожающего смысла, он их воспринимал именно так. Затем в дом зашли сотрудники полиции и вывели Селиверстова Е.В.1 из их дома. Через некоторое время приехала «скорая помощь», на которой его увезли в ЦРБ г. <АДРЕС>, где наложили гипс на левую руку, так как у него был перелом. Затем, после осмотра его положили в стационар, где он пролежал около 3 недель. В тот же день, когда его выписали из ЦРБ, его отвезли в больницу в г. Н. Новгород. Ему все это время помогала Миронова В.Н. У него несколько лет назад образовался перелом шейки бедра, из-за чего он плохо ходит. В настоящее время он желает, чтобы Селиверстова Е.В.1 привлекли к уголовной ответственности и наказали за его действия. Просит взыскать с Селиверстова Е.В.1 в счет компенсации морального вреда 10000 рублей.
В судебном заседании свидетель Бродникова М.Ю. показала, что она является матерью потерпевшего Бродникова О.Н. До ноября 2013 года она проживала по месту своей регистрации по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, с сыном Бродниковым О.Н., 1984 г.р., который является инвалидом 2 группы, плохо передвигается с помощью клюшки, поскольку у него имеются также заболевания опорно-двигательного аппарата. В один из дней в сентябре 2013 года, точное число не помнит, она находилась дома вместе с сыном. В тот день <ОБЕЗЛИЧЕНО> в дверь их дома кто-то стал сильно стучать. Она открыла дверь и увидела в дверях Селиверстова Е.В.1 которого ранее не знала. Молодой человек искал своего знакомого Фатуева Д., на что она ему ответила, что никакого Фатуева Д. у них дома нет и что дома только она и сын. После этого этот молодой человек зашел в коридор дома, сказав, что он хочет сам это проверить и осмотреть дом. Когда она открыла дверь дома у Селиверстова Е.В.1 в руке находилась деревянная вешалка для одежды. В тот момент, когда этот парень зашел в коридор их дома, ее сын находился в дверях своей комнаты, которая выходит в этот коридор. Селиверстов Е.В. прошел в дом и стал наносить беспричинного удары ее сыну Бродникову О.Н., находившей в руках у Селиверстова Е.В.1 деревянной вешалкой. Селиверстов Е.В. наносил удары сыну по различным частям тела. Бродников О.Н. упал, Селиверстов Е.В. продолжал избивать лежачего Бродникова О.Н. Она просила прекратить избиение. В момент избиения у Селиверстова Е.В.1 были неадекватные, агрессивные глаза. Вскоре соседи вызвали полицию и Селиверстова Е.В.1 задержали сотрудники полиции. Затем приехала скорая помощь и ее сына увезли на карете скорой помощи в больницу. Также пояснила, что не знает где Селиверстов Е.В. взял деревянную вешалку, которой наносил удары сыну. Предполагает, что он мог найти ее на улице где-то около их дома. Она с уверенностью может сказать, что когда она открыла дверь дома, то Селиверстов Е.В. уже держал в руке деревянную вешалку.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями по сравнению с ранее данными показаниями свидетеля Бродниковой М.Ю. и показаниями, данными в суде, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Бродниковой М.Ю., данные ей в процессе дознания (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Из которых следует, что Бродников О.Н. является ей сыном. Сын является инвалидом 2 группы. В один из дней в сентябре 2013 года, точное число не помнит, она находилась дома вместе с сыном. В тот день <ОБЕЗЛИЧЕНО> в дверь их дома кто-то стал сильно стучать. Она открыла дверь и увидела в дверях Селиверстова Е.В.1 которого ранее она не знала. Молодой человек искал своего знакомого Фатуева Д., на что она ему ответила, что никакого Фатуева Д. у них дома нет и что дома только она и сын. После этого этот молодой человек зашел в коридор дома, сказав, что он хочет сам это проверить и осмотреть дом. У Селиверстова Е.В.1 в руке находилась деревянная вешалка для одежды. В тот момент, когда этот парень зашел в коридор их дома, ее сын находился в дверях своей комнаты, которая выходит в этот коридор. Как ей кажется, ее сын что-то сказал этому парню, но, что именно, она уже не помнит. Парень подошел к ее сыну и тоже что-то ему сказал. Слово за слово между ними началась перебранка, в ходе которой этот парень стал наносить ее сыну удары находившейся у него в руке деревянной вешалкой для одежды. Удары Селиверстов Е.В. наносил ее сыну по голове и телу. Сколько точно ударов нанес Селиверстов Е.В. ее сыну, она сказать не может, но может сказать, что ударов было много, всего не менее 10 ударов. Сначала сын пытался защититься от ударов этого парня, выставлял вперед левую руку. Правой рукой сын опирался на клюшку, с помощью которой передвигался по дому. В какой-то момент от полученных ударов сын потерял равновесие и упал на пол. После этого парень сказал ему, чтобы тот лежал на полу и не вставал, а то он продолжит его бить. В это время она находилась в этом же коридоре и сама видела все происходившее, то есть она сама лично видела, как этот парень избивал ее сына. Она словесно пыталась успокоить Селиверстова Е.В.1, говорила ему, чтобы тот перестал избивать ее сына. На ее слова Селиверстов Е.В. не реагировал и отвечал ей, что если она «сунется» и будет ему мешать, то и сама тоже получит. Затем в дом зашли сотрудники полиции, которые спросили, что произошло. Она пояснила, что молодой человек избил деревянной вешалкой ее сына, при этом она указала на находившегося в доме парня и на вешалку, которая лежала на перевернутом кресле. После того, как Селиверстов Е.В. перестал ее сына, он (Селиверстов) выбросил из своей руки деревянную вешалку. Сотрудники полиции вывели Селиверстова Е.В.1 из дома на улицу. Затем подъехала карета скорой помощи, на которой сына увезли в ЦРБ г. <АДРЕС>. Почему в тот день Селиверстов Е.В. пришел к ним домой, она не знает, она сама лично его к ним домой не приглашала. Почему Селиверстов Е.В. искал у них дома своего знакомого Фатуева Д., она также пояснить не может. После произошедшего данного парня она больше не видела.
В судебном заседании свидетель Антохова М.Е. показала, что у нее в соседях в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> г. <АДРЕС> проживают мать и сын Бродниковы. Она знает, что сын является инвалидом, страдает шизофренией. Также ей известно, что сына зовут Олег. Ранее в данном доме постоянно происходило распитие спиртных напитков. К женщине, проживающей в указанном доме, регулярно приходили какие-то посторонние люди, с которыми она и распивала спиртное. <ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> она услышала громкие крики и стоны, доносившиеся из указанного дома. Она подошла к этому дому и стала прислушиваться, чтобы понять, что там происходит. В доме кто-то громко кричал. Она поняла, что там кого-то избивают. Кто именно и кого избивал, она точно не видела, но предположила, что кто-то избивает инвалида Бродникова О., т.к. физически тот не может в полной мере за себя постоять. После этого она позвонила в полицию и сообщила о происходящем. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые вывели из дома незнакомого ей молодого человека и затем увезли его в отдел полиции. Как выяснилось, данный молодой человек, а именно Селиверстов Е.В. избил инвалида Бродникова О. Почему Селиверстов Е.В. избил Бродникова О., она не знает. Селиверстова Е.В.1 она ранее не знала. Затем на место прибыла карета скорой помощи. Бродникова О. избитого с трудом вывели из дома, поддерживая его за обе руки, и увезли в больницу. Также пояснила, что Бродников Олег тихий и спокойный молодой человек, не способный на какие-либо конфликты и не склонен к агрессии, физически очень слабый.
В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля Спасской О.В., которая в своем заявлении, адресованном в суд, просила огласить ее показания, данные ей на стадии дознания, указав, что их подтверждает; свидетелей Бондара О.А., Волкова Д.Е., в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, оглашены показания данных свидетелей, данные ими при производстве дознания.
Как следует из аналогичных показаний свидетелей Бондара О.А., Волкова Д.Е., являющихся сотрудниками ОВО по <АДРЕС> району - филиале ФГКУ УВО, данных ими на стадии досудебного производства, и оглашенных в суде (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), - <ДАТА4> с 08.00 часов до 20.00 часов они находился на дежурстве в группе задержания ГЗ-1 , во время несения службы, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> им поступила заявка о том, что в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> кто-то избивает инвалида Бродникова О.Н., 1984 г.р. Прибыв на место, в вышеуказанном доме ими был обнаружен Селиверстов Евгений Вячеславович, <ДАТА6> г.р., который со слов Бродникова О.Н. нанес ему побои деревянной вешалкой. В тот момент, когда они зашли в указанный дом, в доме также находилась мать Бродникова О.Н., которая подтвердила им, что Селиверстов Е.В. избивал ее сына деревянной вешалкой, и указала им на данную вешалку. В тот момент данная деревянная вешалка лежала на каком-то предмете мебели. После этого Бродникову О.Н. была вызвана карета скорой помощи. Селиверстов Е.В. был доставлен в дежурную часть отдела МВД РФ по <АДРЕС> району для дальнейшего разбирательства.
Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Спасской О.В., она работает в должности врача-психиатра в 3-ем мужском отделении ГБУЗ НО «НОПНБ № 1». Ее общий стаж работы врачом-психиатром составляет около 30 лет. В настоящее время она является лечащим врачом Бродникова О.Н., <ДАТА7> г.р., который поступил в их учреждение <ДАТА8> и до настоящего времени находится у них в стационаре. Бродников О.Н. поступил к ним в связи с обострением психического состояния, которое было вызвано нанесением ему телесных повреждений. При поступлении к ним Бродников О.Н. находился в напуганном состоянии, не хотел жить и слышал голоса угрожающего содержания. Бродников О.Н. является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию бессрочно. Инвалидность Бродникову О.Н. впервые была установлена в 2008 году. После поступления к ним Бродникову О.Н. было проведено соответствующее лечение, в результате чего в настоящее время острых психических расстройств у него нет, он может принимать участие в следственных действиях по уголовному делу на стадии досудебного расследования и в ходе судебного разбирательства, то есть он может давать показания о произошедшем и отвечать на вопросы. Проблемой с личной явкой в ОВД и суд <АДРЕС> у Бродникова О.Н. является то, что у него имеется несросшийся перелом ноги, в связи с чем он самостоятельно добраться туда не сможет. В настоящее время Бродников О.Н. по своему психическому состоянию может быть выписан из их стационара, но по социальным показаниям они его выписать не могут, т.к. по месту его прописки отсутствуют нормальные условия для его проживания. На данный момент Бродников О.Н. дееспособности не лишен, опекунов не имеет. В проведении судебно-психиатрической экспертизы Бродников О.Н. не нуждается.
Кроме этого, вина подсудимого Селиверстова Е.В.1 подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА9>, в ходе которого изъята деревянная вешалка для одежды с металлическим крючком (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) ;
протоколом осмотра предметов - деревянной вешалки для одежды с металлическим крючком (л.д.42-43);
заключением судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому у Бродникова О.Н. выявлено телесное повреждение в виде закрытого перелома диафиза левой локтевой кости в средней трети с дополнительным смещением, который образовался от действия твердого тупого предмета (-ов). Закрытый перелом диафиза левой локтевой кости в средней трети вызвал причинение СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку длительного расстройства здоровья. Давность причинения повреждения не исключена в срок, указанный в постановлении, а именно, <ДАТА9>. Диагноз: «Множественные ушибы, кровоподтеки лица, туловища» к оценке вреда здоровью не принимался, поскольку в предоставленной медицинской документации отсутствует морфологическое описание данных повреждений. Закрытый перелом шейки левого бедра, выявленный рентгенологически, является, согласно опросу лечащего врача, травмой, полученной 3 года назад, вследствие чего данный диагноз к оценке вреда здоровью не принимался (<ОБЕЗЛИЧЕНО>);
рапортом о получении сообщения о том, что <ДАТА4> в ЦРБ г. <АДРЕС> доставлен Бродников О.Н. с диагнозом: закрытый перелом левой локтевой кости (<ОБЕЗЛИЧЕНО>);
справкой <НОМЕР>, выданной ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ», из которой следует, что <ДАТА9> в 19.05 часов в приемное отделение доставлен Бродников О.Н., которому поставлен диагноз: закрытый перелом левой локтевой кости (<ОБЕЗЛИЧЕНО>);
рапортом о получении сообщения о происшествии, согласно которому <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в дежурную часть отдела МВД РФ по <АДРЕС> району поступило сообщение от Антоховой М.Е. о том, что в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> неизвестное лицо избивает инвалида Бродникова О.Н., 1984 г.р.(<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Показания подсудимого, и его позиция, изменившаяся в судебном заседании, в части того, что вред здоровью, указанный в заключение эксперта, не мог возникнуть от его действий, поскольку деревянной вешалкой он Бродникова О.Н. не избивал, не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства и противоречат собранным по делу доказательствам. Данные показания подсудимого, суд расценивает, как способ защиты с целью уменьшить степень общественной опасности содеянного и уклониться от наказания.
Доводы Селиверстова Е.В.1 в судебном заседании, а также защиты, в которых они полагают, что его действия образуют иной состав преступления, поскольку своими действиями он не мог причинить потерпевшему Бродникову О.В. средней тяжести вред здоровью, так как ему самому были причинены телесные повреждения, он только защищался, суд находит необоснованными и противоречащими исследованным в судебном заседании доказательствам.
Потерпевший Бродников О.Н. в ходе дознания, свидетель Бродникова М.Ю., являющаяся очевидцем произошедшего, как в ходе дознания, так и в судебном заседании давали последовательные и аналогичные показания. Их показания полностью согласуются с показаниями допрошенных представителя потерпевшего Мироновой В.Н., свидетелей и исследованными письменными доказательствами. Оснований сомневаться в достоверности и объективности показаний потерпевшего, представителя потерпевшего и свидетелей у суда не имеется. Их заинтересованности в исходе дела суд не усматривает, поскольку никаких личных отношений, либо неприязненных отношений к Селиверстову Е.В. у них не имеется.
Исследованные материалы не дают оснований для переоценки доказательств, положенных в основу обвинения, в том числе с учетом и приведенных в судебном заседании суждений защиты, которые, по сути, являются субъективной интерпретацией сообразно избранной позиции защиты от обвинения и противоречат полному признанию вины Селиверстовым Е.В. на стадии досудебного производства.
Суд берет за основу показания потерпевшего Бродникова О.Н., данные им на стадии досудебного производства и оглашенные в судебном заседании, показания в судебном заседании представителя потерпевшего Мироновой В.Н., свидетелей Бродниковой М.Ю., Антоховой М.Е., Бондар О.А., Волкова Д.Е., не доверять которым оснований не имеется, поскольку данные доказательства последовательны относительно обстоятельств совершения Селиверстовым Е.В. данного преступления, находятся в логической взаимосвязи с другими доказательствами по уголовному делу, вследствие чего суд их признает доброкачественными доказательствами.
Судом на основании всестороннего исследования доказательств достоверно установлено, что Селиверстов Е.В. будучи в раздраженном состоянии, разозлившись и не сдержавшись, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на нанесение телесных повреждений Бродникову О.Н., по отношению к которому испытывал злость и ярость из-за того, что последний выгонял его из дома, умышленно с силой нанес Бродникову О.Н. по голове и телу множественные удары, всего не менее 10 ударов, принесенной с собой в указанный дом деревянной вешалкой для одежды, в результате чего потерпевшему Бродникову О.Н. причинены телесные повреждения, в виде закрытого перелома диафиза левой локтевой кости в средней трети и вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья.
Об умышленном характере действий Селиверстова Е.В.1, направленных на причинение потерпевшему Бродникову О.Н. причинение вреда здоровью, свидетельствуют как орудие преступления - деревянная вешалка, так и причиненные телесные повреждения.
Исходя из установленных судом фактических обстоятельств содеянного, следует, что Селиверстов О.Н., нанося потерпевшему, являющемуся инвалидом 2 группы, многочисленные удары деревянной вешалкой по различным частям тела, желал причинить Бродникову О.Н. телесные повреждения, поскольку продолжал противоправные действия, не реагируя на уговоры свидетеля Бродниковой М.Ю., просившей прекратить избиение, до тех пор пока не подъехали сотрудники полиции, и осознавал общественную опасность своих действий.
Таким образом, доводы защиты об отсутствии у Селивертова Е.В. умысла при совершении данного преступления, суд признает неубедительными.
Таким образом, тщательный анализ доказательств, приведенных выше, с учетом наступивших последствий позволяют суду прийти к обоснованному выводу о виновности Селиверстова Е.В.1 в данном преступлении и о квалификации его действий по ч.1 ст.112 УК РФ.
На основании изложенного суд признает подсудимого Селиверстова Е.В.1 виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшем длительное расстройство здоровья и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА11> <НОМЕР>).
Подсудимый Селиверстов Е.В., согласно справкам ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ», на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.118,119), оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому в соответствии со ст.19 УК РФ он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Селиверстову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, его имущественное и семейное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <АДРЕС> району, Селиверстов Е.В. проживает по адресу: <АДРЕС> с отцом. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, работает неофициально, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, жалоб от родственников и соседей на его поведение в быту не поступало. (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Согласно справки из военного комиссариата <АДРЕС> области по г.Балахна и <АДРЕС> района, Селиверстов Е.В., <ДАТА6> года рождения, проходил военную службу по призыву с <ДАТА13> по <ДАТА14> и состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <АДРЕС> области по г.Балахна и <АДРЕС> району (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения Селиверстов Е.В. к административной ответственности не привлекался (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания Селиверстову Е.В., суд исходит из того, что за преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ установлено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих при назначении Селиверстову Е.В. наказания применить правила ст.64 УК РФ, суд не установил.
Селиверстов Е.В. совершил преступление впервые, при отсутствии отягчающих обстоятельств, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому в соответствии со ст.56 УК РФ ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств, учитывая имущественное положение виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что преступление Селивертов Е.В. совершил в отношении инвалида 2 группы, суд находит целесообразным назначить Селиверстову Е.В.. наказание по ч.1 ст.112 УК РФ в виде ограничения свободы.
Представитель гражданского истца ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Малкина Ю.Н., в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, представила в суд уточнённые исковые требования, уменьшив иск, о возмещение расходов, затраченных на лечение застрахованного лица в ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ» с период с <ДАТА15> по <ДАТА16> и на проведение экспертизы, просила взыскать с подсудимого - гражданского ответчика Селиверстова Е.В.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., на удовлетворении исковых требований в полном объеме настаивает.
В судебном заседании подсудимый - гражданский ответчик Селиверстов Е.В. исковые требования признал в полном объеме.
При разрешении гражданского иска суд руководствуется требованиями ст.1064 ГК РФ, 250 УПК РФ.
Суд находит, что гражданский иск представителя гражданского истца ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» подлежит удовлетворению в полном объеме и подлежит взысканию с Селиверстова Е.В.1 в пользу ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
При определении компенсации морального вреда суд руководствуется положениями ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ.
Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда, заявленного потерпевшим Бродниковым О.Н., в соответствии с требованиями ст.1101 ГК РФ, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства по делу, характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, при которых был причинен моральный вред, а также индивидуальные особенности потерпевшего Бродникова О.Н., являющегося инвалидом 2 группы, степень вины Селиверстова Е.В.1 и его мнение в судебном заседании, полностью согласившегося с суммой 10000 рублей в счет возмещения компенсации морального вреда потерпевшему.
Вместе с тем, суд учитывает требования разумности и справедливости, и полагает необходимым удовлетворить заявленные потерпевшим требования в части компенсации морального вреда в полном объеме.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.ст.81,82 УПК РФ.
Вещественное доказательство - деревянную вешалку для одежды - хранящуюся в отделе МВД РФ по <АДРЕС> району следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селиверстова Е.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА17> <НОМЕР>) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч.1 ст.53 УК РФ Селиверстову Е.В. на указанный выше срок установить следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в с 23 часов вечера до 6 часов утра, не выезжать за пределы <АДРЕС> области, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Селиверстова Е.В.1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Селиверстову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск представителя гражданского истца ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - Малкиной Ю.Н о взыскании с Селиверстова Е.В.1 расходов, затраченных на лечение застрахованного лица в ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ» и на проведение экспертизы удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Селиверстова Е.В.1 в пользу ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Взыскать с Селиверстова Е.В.1 в пользу Бродникова Олега Николаевича компенсацию морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Вещественное доказательство - деревянную вешалку для одежды - хранящуюся в отделе МВД РФ по <АДРЕС> району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
«Согласовано» Т.Е. Ефремова