Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
11 июля 2014 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка № 10 Ленинского района г. Саратова Бивол Е.А., при секретаре Чербаевой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Имановой Т.Т,
защиты в лице адвоката Панжукова К.Н.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 11 июля 2014 года, подсудимогоМедведева А.П
потерпевшего Федотченко С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Медведева А.П, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
установил:
Подсудимый Медведев А.П. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью Федотченко С.Н., не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
05 апреля 2014 года примерно в 23 часа 00 минут Медведев А.П. находился в состоянии алкогольного опьяненияв кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. З. Космодемьянской г. Саратова, где так же присутствовал Федотченко С.Н. В указанные дату и местомежду Медведевым А.П.и Федотченко С.Н. на почве внезапно возникших личныхнеприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого, у Медведева А.П. возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью Федотченко С.Н. Реализуя свой преступный умысел на нанесение Федотченко С.Н. телесных повреждений, Медведев А.П., взяв находившийся на указанной кухнедеревянный стул и подойдя на близкое расстояние к Федотченко С.Н.,умышленно, с целью причинениясредней тяжести вреда его здоровью нанес указанным стулом множественные удары по голове Федотченко С.Н.,причинив тем самым телесные поврежденияи физическую боль последнему. В результате нанесенных ударов Федотченко С.Н.упал на пол. МедведевА.П.,продолжая свои преступные действия,указанным стулом, нанес лежащему на полу Федотченко С.Н. множественные удары по грудной клетке, по правой и левой рукам, причинив тем самым Федотченко С.Н. телесные повреждения и физическую боль.
В результате преступных действий Медведева А.П. у Федотченко С.Н.имелись: закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы, кровоподтеки на лице, голове, туловище и конечностях, закрытая травма грудной клетки, перелом 6,7,8 ребер справа. Закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы, кровоподтеки на лице, голове - причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Кровоподтеки на туловище и конечностях - расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Закрытая травма грудной клетки, перелом 6,7,8 ребер справа - причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.
Подсудимый Медведев А.П. с предъявленным ему обвинением согласилсяполностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. Защитник Панжуков К.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Иманова Т.Т. и потерпевший Федотченко С.Н. невозражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Мировой судья, удостоверившись в том, что Медведев А.П. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддерживает его, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления такого приговора.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев А.П.обоснованно, и помимо признания своей вины подсудимым подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует действия Медведева А.П. по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья
В ходе судебного заседания каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а поэтому суд признает Медведева А.П. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
К смягчающим обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание Медведевым А.П. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, которой суд признает объяснение Медведева А.П. (л.д. 18), данное ОУР ОП № 4 в составе УМВД России по г. Саратову до возбуждения уголовного дела.
Также суд учитывает, что Медведев А.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Медведева А.П., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст.64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, мировой судья приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Медведева А.П.будут достигнуты при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.
Исполняющим обязанности прокурора Ленинского района г. Саратова в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области заявлен гражданский иск о взыскании с Медведева А.П. средств, затраченных на оказаниемедицинской помощи и лечение потерпевшего Федотченко С.Н., в период с 06 апреля2014 годапо 11 апреля 2014 годав размере17622 рубля 00 копеек (л.д. 81-82).
В соответствии с ч. 3 ст. 44 УПК РФ прокурором может быть предъявлен гражданский иск в защиту лиц, которые не могут сами защищать свои права и законные интересы и в защиту интересов государства.
Вместе с тем, указанный фонд является юридическим лицом и вправе самостоятельно предъявлять иски к юридическим и физическим лицам, а поскольку действующее законодательство, в том числе ч.3 ст. 44 УПК РФ, не наделяет прокурора полномочиями предъявлять в рамках уголовного судопроизводства гражданский иск в интересах страховой медицинской организации по регрессным требованиям этой организации к лицу, признанному виновным, производство по указанному гражданскому иску подлежит прекращению в связи с отсутствием оснований для его разрешения в рамках уголовного судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Медведева А.Ппризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением следующих ограничений:
- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Медведева А.П обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Контроль за поведением осужденного Медведева <ФИО1> возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Медведеву <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Производство по гражданскому иску исполняющего обязанности прокурора Ленинского района г. Саратова в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области о взыскании с Медеведева <ФИО1> средств, затраченных на лечение Федотченко С.Н. в период с 06 апреля2014 года по 11 апреля2014 года вобщей сумме 17622 рубля прекратить.
Вещественное доказательство:
- сломанный деревянный стул, изъятый в ходе осмотра в квартире 13 дома 18 по ул. З. Космодемьянской г. Саратова, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 в составе УМВД России по г. Саратову - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня постановления, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Е.А.
На 10.06.2013г. приговор в законную силу не вступил.
Судья
Секретарь
Подлинник находится в уголовном деле 3 <НОМЕР>