Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос.Борисовка 10 июня 2014 года
Мировой суд Борисовского района Белгородской области в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 2 Тимофеевой Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ковалевского Д.А.,
адвоката - Потемкиной В.В., представившей ордер № <НОМЕР> и удостоверение № <НОМЕР>,
подсудимого - Калошина А.А.,
потерпевшего - <ФИО1>,
при секретаре - Шинкарь А.Л.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Калошина <ОБЕЗЛИЧЕНО> родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области, проживающего там же в <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, гражданин РФ, образование среднее, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеет на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работает, не военнообязанный, судимости не имеет,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калошин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества при таких обстоятельствах.
<ДАТА3> около 01 часа 00 мин. Калошин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, тайно похитил из первого подъезда многоквартирного жилого дома <НОМЕР> «а» по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области, детский велосипед «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащий <ФИО1> В дальнейшем Калошин АА. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Калошин А.А. причинил потерпевшему <ФИО1> материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
В инкриминируемом ему органами следствия деянии Калошин А.А. виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ковалевский Д.А. и защитник адвокат Потемкина В.В. также согласны с объемом предъявленного подсудимому обвинения.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Калошина А.А., он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, предъявленное Калошину А.А., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Калошина <ОБЕЗЛИЧЕНО> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление Калошиным А.А. совершено с прямым умыслом. Изымая чужое имущество путем свободного доступа, понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение имуществом по своему усмотрению.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные о его личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Калошина А.А., судомне признано.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
По месту жительства администрацией <АДРЕС> сельского поселения муниципального района «Борисовский район» Белгородской области подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным ОМВД России по Борисовскому району - отрицательно.
Калошин А.А. заявилходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калошина <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения Калошину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 550 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство - детский велосипед марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», двухколесный, синего цвета, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Борисовский районный суд Белгородской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью, постановившего приговор.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья подпись Тимофеева Л.Н.
Копия верна, судья Тимофеева Л.Н.
Приговор вступил в законную силу 23.06.2014г., судья Л.Н. Тимофеева