Решение от 04 июня 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
04 июня 2014 г.                                                                                                        г. Самара
 
 
    Мировой судья судебного участка № 30 Ленинского судебного района г. Самара Самарской области Ретина М.Н.,
 
    с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Самары Щербинова Ю.<ФИО>,
 
    подсудимого Каверина <ФИО2>,
 
    защитника <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,  
 
    при секретаре Еремеевой А.Р.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Каверина <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного:  г. Самара, ул. <АДРЕС>, судимого:
 
    <ДАТА4> Чапаевским городским судом по ч. 3 ст. 161 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден по отбытию срока <ДАТА5> г.;
 
    <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного судебного района г. Самара по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    <ДАТА7> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. Самара Самарской области по ч. 3. ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительном колонии строгого режима.
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Каверин А.А., <ДАТА8> примерно в 20 часов 50 минут, находился в помещении ООО «Продмир» магазин «Мираторг», расположенного по адресу: г. Самара, ул. <АДРЕС> где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно алкогольной продукции. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, с целью личного обогащения, Каверин А.А. обошел торговый зал вышеуказанного магазина с целью отыскания спиртных напитков, которые возможно беспрепятственно похитить. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, Каверин А.А. подошел к стеллажу с алкогольными напитками, с которого похитил 1 бутылку шотландского виски «Джинс Уокер Блек Лейбл 43% об 0,5 л стоимостью 1257.63 рублей, 1 бутылку виски «Гранд ФК 40% 0,5л стоимостью 424, 96 рублей, 1 бутылку коньяка «НойАраспел» 3* 40 % 0,5л стоимостью 472,88 рублей, а всего на общую сумму 2155,47 рублей, которые положил в корзину для покупок и направился по торговому залу, удерживая корзину в руках. Реализуя свои преступные намерения, выждав некоторое время, воспользовавшись тем, что около него никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Каверин А.А. руками порвал оберточную бумагу на упаковках алкогольных напитков и спрятал ее на витринах с продуктами питания. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, с целью личного обогащения, Каверин А.А. взял из корзины вышеуказанные бутылки с алкоголем и спрятал их под куртку, одетую на нем, после чего направился к выходу из магазина, через кассовую зону, не оплатив вышеуказанный товар, таким образом, скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями ООО Продмир» незначительный материальный ущерб на общую сумму 2155,47 рублей. Впоследствии Каверин А.А. распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах.
 
    В судебном заседании подсудимый Каверин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.
 
    О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимым не оспариваются.
 
    Суд считает, что действия Каверина А.А. органами дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
 
     При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления -  оно небольшой тяжести.
 
    Обстоятельство отягчающее наказание - рецидив преступлений.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
 
    Личность  подсудимого Каверина А.А. - на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, имеет заболевания «фиброзно-кавернозный туберкулез», «ВИЧ-инфекция IV А степени, фаза прогрессирования» (л.д. 66,67,69,71,72).
 
    В материалах дела имеется приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного судебного района г. Самара Самарской области от <ДАТА6> в отношении Каверина А.А. осужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Судья считает, что данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. Самара Самарской области от <ДАТА7> Каверин А.А. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В связи с чем при назначении наказания по настоящему приговору суд руководствуется ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, и считает, что исправление и перевоспитание Каверина А.А. невозможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Каверина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание -  9 (девять) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. Самара Самарской области от <ДАТА9> и окончательно к отбытию наказания считать - 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения <ФИО4> изменить с подписки о невыезде на  содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА7> согласно приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. Самара Самарской области от <ДАТА7>
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного судебного района г. Самара Самарской области от <ДАТА6> исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство: акты приема-передачи товаров, справку о причиненном материальном ущербе, СD-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ленинский районный суд г. Самары через мирового судью судебного участка №30 Самарской области.
 
 
 
    Мировой судья:                                      подпись                               М.Н. Ретина Копия верна. Приговор вступил в законную силу 17.06.2014 года. Мировой судья: М.Н.Ретина