Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
Уголовное дело 1-13/14
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П Р И Г О В О Р
гор. Чехов <ДАТА1>
И.О. мирового судьи 267 судебного участка Чеховского судебного района Федосов М.А., при участии государственного обвинителя, помощника прокурора гор. ЧеховаИвановой А.Ю., адвоката Чеховского филиала МОКА Мурадова А.Г., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, подсудимого Самошина И.В., при секретаре Кирсановой Е.И.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САМОШИНА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу; <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу; <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Самошин И.В. виновен в фиктивной постановке на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении РФ, совершённого при следующих обстоятельствах;
<ДАТА5>, в 11 часов, осознавая получения для себя экономической выгоды, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ № 109 от 18.07.2006 года «о миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», не являясь принимающей стороной, находясь в почтовом отделении, расположенном в доме <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> гор. Чехова <АДРЕС> области, действуя умышленно, получил от граждан Узбекистана <ФИО2>, <ФИО3> и <ФИО4> необходимые для оформления уведомления документов и направил в ОУ ФМС по Чеховскому муниципальному району заявления соответствующего образца, уведомляя о прибытии иностранных граждан по адресу; <АДРЕС> область, гор. Чехов, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>. кв. <НОМЕР>, достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, тем самым своими умышленными действиями создал условия для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, лишив возможности ОУ ФМС по Чеховскому муниципальному району, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учёта и их передвижение по территории РФ.
Подсудимый Самошин И.В. в подготовительной части судебного разбирательства, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинительным актом и ходатайствовал, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не возражала.
В связи с ходатайством подсудимого Самошина И.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленный подсудимому обвинительный акт обоснован, вина подсудимого Самошина И.В. помимо полного признания им своей вины, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и суд считает, что действия подсудимого СамошинА И.В. необходимо квалифицировать по ст. 322.3 УК РФ, как фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством, суд считает наличие у подсудимого на иждивении малолетней дочери <ФИО5>, <ДАТА7> рождения, отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Самошина И.В., который ранее не судим, на учёте психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит с диагнозом «наркомания опийная», удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и конкретные обстоятельства дела.
С учётом изложенного, характера совершённого преступления, личности виновного, суд считает возможным избрать подсудимому Самошину И.В. наказание в виде штрафа.
За осуществление защиты подсудимой Самошина И.В. в суде, в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление, о выплате защитнику Мурадову А.Г. вознаграждения в сумме 550 рублей.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанная сумма процессуальных издержек, подлежит возмещению из средств регионального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
САМОШИНА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения САМОШИНУ <ФИО1>, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу; бланки уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя - <ФИО4>, <ФИО3> и <ФИО2> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, мирового судью 267 судебного участка.
И.О. мирового судьи 267 судебного участка
Чеховского судебного района М.А. Федосов