Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-13/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июня 2014 г. г. Уфа
Мировой судья судебного участка № 11 судебного района Калининский район г. Уфы Данилов И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского р-на г. Уфы Ягафаровой <ФИО>
защитника, адвоката Гибадуллина <ФИО> г. Уфы, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
подсудимого Макарова <ФИО>
при секретаре Давлетшиной <ФИО>
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, владеющего русским языком, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05 мая 2014 года около 11.00 час. Макаров <ФИО> прошел на территорию Филиала ООО «<АДРЕС>» в г. Уфа, расположенную по адресу: <АДРЕС>. <АДРЕС> для подписания обходного листа по увольнению. Около 11 час. 30 мин. у Макарова <ФИО> находящегося в помещении склада электроучастка Филиала ООО «<АДРЕС>» внезапно возник корыстный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Макаров <ФИО> подошел к стеллажу, где стояла катушка от вибратора загрузчика шихты в печь, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно, похитил со стеллажа катушку от вибратора загрузчика шихты в печь, стоимостью 7 611 рублей, принадлежащую Филиалу ООО «<АДРЕС>». Продолжая свой преступный умысел Макаров <ФИО> пытался с похищенным скрыться с места происшествия, однако действия Макарова <ФИО> не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Макаров <ФИО> был задержан при выходе с территории Филиала ООО «<АДРЕС>» сотрудником охраны.
Своими умышленными действиями Макаров <ФИО> пытался причинить Филиалу ООО «<АДРЕС>» в г. Уфа имущественный ущерб на сумму 7 611 руб.
Таким образом, своими умышленными действиями Макаров <ФИО> совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Макаров <ФИО> в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником, поддержал ранее данные показания на предварительном следствии.
По ходатайству подсудимого Макарова <ФИО> с согласия государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей стороны, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме, и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначает Макарову <ФИО>. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, при этом отмечает, что Макаров <ФИО>удовлетворительно характеризуется в быту, совершил преступление небольшой тяжести впервые, вину признает, раскаивается в содеянном, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2011 года с диагнозом алкогольная зависимость средняя стадия, похищенное имущество возвращено потерпевшей стороне.
Суд признает смягчающим обстоятельством признание вины подсудимым, раскаяние, отсутствие материального ущерба.
Отягчающих обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макарова <ФИО5> признать виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Макарову <ФИО5> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд г. Уфы в течение десяти дней.
Мировой судья Данилов И.В.