Решение от 19 мая 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА>                                                                               г. <АДРЕС>
 
 
            Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного  участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Редько О.А.,
 
    с участием государственных обвинителей старшего помощника <АДРЕС> межрайпрокурора <АДРЕС> области <ФИО1>, помощника <АДРЕС> межрайпрокурора <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    подсудимого  <ФИО3>,
 
    защитника  адвоката <ФИО4>,  представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Бояркиной Е.А.,
 
    а также потерпевшей <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области материалы  уголовного дела <НОМЕР> в отношении <ФИО3> <ДАТА3> рождения, уроженца города <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, город  <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 63, кв. 1, гражданина  РФ, образование  основное общее, женатого, имеющего малолетнего ребенка,  работающего дорожным рабочим в ООО «Автодор»,  не военнообязанного,  владеющего русским языком, судимого:
 
    1)   <АДРЕС> районным судом  <АДРЕС> области  <ДАТА4> по ч. 1 ст. 134 УК РФ  к  1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение <ФИО3> по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> отменено. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от <ДАТА5>, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден <ДАТА6> по постановлению Борисоглебского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> о пересмотре приговора по отбытии наказания,
 
    2) <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области  <ДАТА8> по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы  сроком 1 год 3 месяца. Назначенное наказание, на основании ст. 73 УК РФ, постановлено считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ,  
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
        <ФИО3> совершил  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА9> в 18 часов 00 минут  <ФИО3> совместно со своей матерью <ФИО5> находился в квартире,  расположенной  по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 63, кв. 1. В указанное время между <ФИО5> и  <ФИО3>  на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в  ходе  которой  у последнего   возник умысел, направленный на угрозу убийством в адрес <ФИО5>
 
    В целях реализации своего преступного умысла <ФИО3>, находясь в указанном месте в названное время, зашел на кухню, где со стола взял кухонный нож, после чего вернулся в комнату, подошел к находящейся там <ФИО5>, со словами, сказанными неоднократно в ее адрес:  »Я тебя сейчас зарежу!», демонстрируя нож как орудие совершения преступления, стал размахивать им перед лицом <ФИО5> После чего лезвие ножа поднес к шее последней и вновь высказал в ее адрес угрозы убийством.
 
    Учитывая агрессивное поведение <ФИО3>, сопровождавшееся демонстрацией кухонного ножа, как орудия совершения преступления, угрозу убийством <ФИО5> воспринимала  реально,  опасаясь за свою жизнь и здоровье.
 
                 В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый  <ФИО3>  заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,  предусмотренного  ст.314 УПК РФ.
 
                В судебном заседании <ФИО3> заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.
 
       В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд,  удостоверившись в том, что <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, <ФИО3> согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.119  УК РФ,  - лишение свободы на срок до двух лет,  считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд  приходит к выводу, что обвинение в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, с которым согласился подсудимый <ФИО3>  обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
 
    Действия <ФИО3>  правильно квалифицированы  по ч. 1  ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания  суд  учитывает все обстоятельства дела, характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие  наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей <ФИО5>, не настаивавшей на строгом наказании.
 
    <ФИО3> вину признал, в содеянном раскаивается,  совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Суд  признает обстоятельствами, смягчающими наказание  <ФИО3>, в соответствии со ст. 61 УК РФ,  наличие малолетнего ребенка, действия, направленные на заглаживание морального вреда, причиненного потерпевшей.
 
    Однако <ФИО3> преступление совершено   в период не снятой и непогашенной судимости, что, на основании ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание  <ФИО3>, рецидивом преступлений.
 
    <ФИО3> совершил преступление  против жизни и здоровья, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, в отношении матери <ФИО5>, что позволяет  суду прийти к выводу о том, что <ФИО3>, несмотря на условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА10>,   на путь исправления не встал, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и наличии угрозы жизни и здоровью членов его  семьи.
 
      Суд  считает, что исправление и перевоспитание подсудимого <ФИО3> невозможно без изоляции от общества, назначение ему менее строгого наказания  находит нецелесообразным, поскольку  оно не сможет обеспечить достижение целей наказания.  
 
    Суд с учетом всей совокупности перечисленных обстоятельств находит невозможным назначение наказания <ФИО3> по правилам ст. 73 УК РФ.
 
    Согласно справки от <ДАТА11>  выданной  начальником филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ  УФСИН России по <АДРЕС> области, <ФИО3> <ДАТА12> рождения был поставлен на учет <ДАТА13> по исполнению наказания  в виде 1 года 3  месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> по п.п. »а», «в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    <ФИО3> были допущены нарушения порядка отбывания условного осуждения в течение испытательного срока, в связи с чем постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА14>  <ФИО3>  был продлен испытательный срок на 2 месяца, установлены дополнительные обязанности.
 
    Однако <ФИО3> <ДАТА15> вновь было совершено административное правонарушение, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3> был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.3 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного ареста сроком 10 суток.
 
    Суд, в соответствии с ч. 4  ст. 74 УК РФ,  находит необходимым отменить условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> по п.п. »а», «в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,  в период испытательного срока свидетельствует об  упорном нежелание <ФИО3> становиться на путь исправления.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО3> виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,   и назначить ему  наказание в виде лишения свободы  сроком 1 (один ) год.
 
                В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение  по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору  <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев  лишения свободы, окончательно <ФИО3> к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы  сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке <ФИО3>  отменить, избрать <ФИО3> меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания  <ФИО3> исчислять с <ДАТА1>.
 
    Вещественное доказательство: нож  уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение  десяти суток  со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,   через  мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией.
 
 
 
    Мировой судья