Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2014 года г. Уфа Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 5 судебного района Ленинский район г. Уфы Республики Башкортостан Абдрахмановой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Бикметовой Н.А., потерпевшей Г. А.Я., подсудимого Латыпова Ф.Х., адвоката Надырова В.Н., удостоверение № 984 от 14.11.2003г., ордер 014№ 018407 от 27.05.2014г., при секретаре Мельниковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Латыпова Ф. Х., …. года рождения, уроженца …., гражданина …., имеющего ….. образование, ……, имеющего ……., работающего …..», проживающего по адресу: …….,зарегистрированного по адресу: ……., ранее судимого: ….. года по ст……. УК РФ мировым судьей судебного участка №5 по Ленинскому району г. Уфы к штрафу в размере 10 000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Латыпов Ф. Х. своими умышленными действиями совершил угрозу убийством в отношении Г. А. Я., у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ при следующих обстоятельствах. Латыпов Ф. Х., …. года около ….. часов, находясь по адресу: …., будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал с гр. Г. А. Я., …. г.р. в ходе которого взял в руки кухонный нож, начал замахиваться им, высказывая слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!» в адрес Г. А.Я., при этом нанес ей несколько ударов руками по телу. В создавшейся обстановке угрозу убийством в свой адрес Г. А.Я. восприняла реально, так как у нее имелись достаточные данные опасаться осуществления данной угрозы. Подсудимый Латыпов Ф.Х. виновным себя признал, показал, что он проживает по адресу: г. ……. лет. Проживает с гражданской супругой Г. А. Я., …. г.р.. У них имеется сын - Латыпов М. Ф.. …. г.р.. На учете у врача - нарколога и врача - психиатра он не состоит. Ранее был судим, в настоящее время назначенное ему наказание им отбыто. Работает водителем дальнобойщиком в ИП «….». Осуществляет междугородние рейсы. С его супругой у него постоянно происходят конфликты на бытовой почве. Так , ….. года Латыпов Ф.Х. находился дома. Около … часов домой пришла А.. Они с ней легли спать. Проснулся он от того, что зазвонил телефон А.. Взяв трубку, он услышал мужской голос, при этом звонивший мужчина стал просить позвать к телефону А.. Он со злости от того, что его гражданской супруге звонят посторонние мужчины, разбудил А.. При этом он дал ей телефон и сказал, что бы она при нем позвонила данному мужчине и поговорила с ним. А. стала ему звонить, но трубку мужчина уже не брал. В результате чего между ними произошел конфликт в ходе которого он ударил А.. После чего А.сказала, что выйдет на улицу покурить, а когда вернется, то они вместе вновь позвонят звонившему ей мужчине. В связи с тем. что А. долго не было, он пошел ее искать, и увидел, что она находится у соседей, а именно у своей знакомой Р., проживающей напротив них. Зайдя к ним. Латыпов Ф.Х. стал кричать на А. и вновь несколько раз ударил ее. После того, как он услышал, как А. стал вызывать сотрудников полиции, он ушел от соседей и уехал в деревню. Также … года он приехал из командировки из г…... При этом дома находилась А., ее дочь А. с мужем В.. Они с ними выпили, после чего А. с В. ушли. После их ухода, он, вспомнив, что А. звонил мужчина, разозлился на нее. В результате чего между ними вновь произошел конфликт в ходе которого он нанес несколько ударов А.. После чего поняв, что она вновь вызывает сотрудников полиции ушел из дома. В настоящее время у них с А. нормальные отношения. Они продолжают проживать вместе, он обеспечивает ее и сына. Допрошенная в судебном заседании Г. А.Я. суду показала, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе с сыном - Г. Р. Р.. …. г.р. и со снохой И.. Младший сын М. проживает вместе с ее матерью в мкр. «…..», забирает она его только на выходные, так как каждый день работает. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима. Также вместе с ними проживал ее сожитель - Латыпов Ф. Х., …. г.р., который в настоящее время находится в командировке, так как работает дальнобойщиком, домой приезжает редко, но тем не менее, когда он бывает дома, всегда употребляет спиртные напитки и между ними происходят конфликты и драки. Последний раз Ф. был дома .. г. когда он в очередной раз устроил с ней скандал и нанес ей телесные повреждения. По данному факту она также обращалась в полицию. …. года около 11.00 часов Г. А.Я. приехала домой по вышеуказанному адресу и сразу легла спать. Дома находился Ф., который также лег вместе с ней спать. Через некоторое время она проснулась от боли, так как Ф. схватил ее за волосы и уронил на пол. Он находился в состоянии опьянения и начал выражаться в ее адрес оскорбительными выражениями и грубой нецензурной бранью. Скандал он устроил из-за того, что на ее телефон позвонил доставщик дивана, и Ф. начал кричать, что она завела любовника. Г. А.Я. спросонья не поняла, что происходит, далее он начал наносить ей телесные повреждения. Устраивая скандал, Ф. всегда начинает хвататься за колюще-режущие предметы, этот день также не стал исключением и далее со стола, который находится в комнате, он схватил кухонный металлический нож, который лежал там после того, как она резала колбасу, схватив его, приставил его к ее шее со словами: «Я тебя сейчас убью, мочкану! Чтобы было за что сидеть!». В этот момент Г. А.Я. очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье и не подав виду, что очень сильно напугана, отмахнула его руку в сторону и крикнула: «Убери нож!». Воспользовавшись моментом, пока Ф. в этот момент присел на диван, Г. А.Я. выбежала из дома и через огород побежала к соседям, от которых вызвала полицию. Однако до их приезда, Ф. забежал к соседям и стал снова наносить ей телесные повреждения, таскать за волосы, но до приезда сотрудников полиции Ф. убежал. 01.03.2014 г. около 23.:00 часов Ф. приехал с очередного рейса с г. Омска, после чего они вчетвером - она, Ф., ее дочь А. и зять В. посидели, выпили вино, после чего А. с зятем сразу ушли. Через некоторое время Ф.. находясь в состоянии опьянения, вновь устроил с ней скандал, в ходе которого начал наносить ей телесные повреждения по всему телу, избивал кулаками и ногами, а также рассек лоб с правой стороны. Г. А.Я. начала вызвать полицию и Ф. снова убежал. По факту нанесения ей телесных повреждений она никуда не обращалась, так как ей было стыдно выйти даже на улицу. Судебно-медицинскую экспертизу она не проходила. Поскольку причина неявки свидетеля Г. А.Р. была признана исключающей ее участие в суде, и стороны не возражали о рассмотрении дела в ее отсутствие, то ее показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены. Так свидетель Г. А.Р. ранее показала, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе с мужем П. В. З., … г.р. На учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит. Ранее не судима. В соседнем доме по такому же адресу проживает ее мама Г. А. Я., ….. г.р. Ранее мама проживала вместе с гр. Латыповым Ф.Х., который работает дальнобойщиком и приезжает редко. Однако когда Латыпов Ф.Х. находится дома, то постоянно употребляет спиртные напитки, после чего устраивает с мамой скандалы, бьет ее. По данному факту мама неоднократно обращалась в полицию, также он неоднократно судимый по факту угрозы убийством и нанесения телесных повреждений. В начале марта 2014 года точную дату не помнит, Г. А.Р. видела маму в синяках и всю побитую, она поняла, что Латыпов Ф.Х. снова побил ее, однако его в это время дома уже не было. По данному факту мама обращалась в полицию, но судебно-медицинскую экспертизу не проходила так как жалеет его и судиться не хочет. А до этого мама рассказала, что Латыпов Ф.Х. угрожал ей убийством, приставлял к шее нож, из-за чего она вновь вынуждена была вызвать полицию. Поскольку причина неявки свидетеля П. В.З. была признана исключающей его участие в суде, и стороны не возражали о рассмотрении дела в его отсутствие, то его показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены. Так свидетель Перескоков В.З. ранее показал, что в настоящий момент проживает вместе с женой - Г. А. Р., … г.р. по адресу: ….». На учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит. В соседнем доме проживает мама А. - Г.А.Я.. ….г.р. вместе с Латыповым Ф.Х., которого в настоящее время доме нет, находится в рейсе, так как работает дальнобойщиком и приезжает редко. …. года Перескоков В.З. вместе с А. вечером посидели у тещи, выпили вино, в этот день с рейса приехал Ф.. Он посоветовал ему много не пить, так как знает, что если он выпьет, то ведет себя неадекватно, начинает нападать на тещу, бить ее. По данному факту Ф. уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В тот вечер они посидели там недолго, после чего ушли с А. домой. Примерно через два дня он зашел к теще и увидел ее в синяках, она пояснила, что Ф.в тот вечер в очередной раз побил ее. Ранее до этого, как рассказала теща, на почве ревности Ф. угрожал ей убийством и она вызывала полицию. Может пояснить, что находясь в состоянии опьянения. Ф. ведет себя неадекватно, начинает на пустом месте устраивать скандалы, бить тещу, хвататься за ножи. Поскольку причина неявки свидетеля Г.Р.Р. была признана исключающей ее участие в суде, и стороны не возражали о рассмотрении дела в ее отсутствие, то ее показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены. Так свидетель Г.Р.Р. ранее показала, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своими родителями и супругом. На учете у врача нарколога, врача психиатра не состою. Ранее не судима. …. года около …. часов к нам домой прибежала соседка - Г. А., проживающая по адресу: …… которая попросила вызвать от нас полицию. В это момент А. была очень взволнована и напугана. Она пояснила, что ее муж - Латыпов Ф.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, размахивая ножом, угрожал ей убийством, также нанес ей телесные повреждения. Далее она вызвала полицию. В это время за ней в дом прибежал Латыпов Ф.Х., который находился в состоянии опьянения, он начал оскорблять А. нецензурными словами, словесно угрожать ей. Далее Латыпов Ф.Х. начал бить А., а я начала оттаскивать его от нее. Схватив его за шиворот, я с усилием выставила его за дверь, после того как он вышел, я попросила его успокоиться. Латыпов Ф.Х. попросил денег, чтобы уехать, но до приезда сотрудников полиции, Ф. убежал. Так же пояснила, что подобные факты угрозы и нанесения телесных повреждений происходили неоднократно. Кроме вышеизложенных доказательств вина подсудимой доказана материалами уголовного дела, а именно: Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом №….. по ул. ……, где Латыпов Ф.Х. угрожал Г. А.Я. убийством. В ходе осмотра места происшествия был изъят кухонный нож, которым Латыпов Ф.Х. угрожал убийством Латыповой А.Я. /л.д. 14-16/ Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: г…. / л.д. 27-28/ Таблицей иллюстраций к протоколу осмотра предметов, в ходе которого был сфотографирован кухонный нож, изъятый в ходе осмотра дома № ….., которым Латыпов Ф.Х., … г.р., угрожал убийством Г. А.Я., …..г.р. /л.д.29/ Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: ……. / л.д. 30/ Указанные доказательства проверены и оценены судом. Таким образом, суд считает вину Латыпова Ф.Х. полностью доказанной. Действия подсудимого Латыпова Ф.Х. подлежат квалификации по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Латыпова Ф.Х., предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд находит признание Латыповым Ф.Х. вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Латыпова Ф.Х., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания подсудимому Латыпову Ф.Х. суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, учитывает личность подсудимого, который на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же мнение потерпевшей, просившей Латыпова Ф.Х. строго не наказывать. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, суд считает необходимым назначить Латыпову Ф.Х. наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304 и 307-310 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Латыпова Ф. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Латыпову Ф. Х. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год Обязать Латыпова Ф. Х. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные инспекцией дни один раз в месяц. Меру пресечения подсудимому Латыпову Ф. Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Мировой судья Абдрахманова Л.Н. Приговор вступил в законную силу 1 июля 2014года «Согласовано» Мировой судья Э.Р.Абузарова 1 июля 2014<ДАТА>