Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-117-13/2014 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Волгоград 17 июля 2014 года Мировой судья судебного участка №117 Центрального района г. Волгограда М.Н. Мизякина., при секретаре Фирсовой С.И., с участием - государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Токаревой Т.М.., - подсудимой Чебан С.П., - защитника Петросян Л.А.,представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> выданное <ДАТА3>,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Чебан<ФИО1>, <ДАТА4>в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ: Чебан<ФИО1> совершила использование заведомо подложного документа, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей, при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2013 года Чебан С.П., зная об официальном порядке выдачи документов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на использование заведомо подложного документа, находясь в доме <НОМЕР>, по улице <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, где на одном из <НОМЕР> увидела объявление об оказании помощи в получении кредита. Позвонив на указанный в объявлении номер, от неустановленного дознанием мужчины она узнала, что за денежное вознаграждение в размере 4000 рублей, последний окажет помощь в приобретении поддельной справки формы <НОМЕР> для получения кредита. Имея умысел, направленный на приобретение поддельного документа, Чебан С.П., в сентябре 2013 года приобрела у указанного мужчины за денежное вознаграждение в размере 4000 рублей, поддельные документы, а именно: справку формы <НОМЕР><НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА5> и копию трудовой книжки на имя Чебан С.П., в которых были указаны несоответствующие действительность сведения, о том, что последняя работает в <НОМЕР>в должности заведующей производством и ее среднемесячный доход за 8 месяцев составляет 65 000 рублей.
<ДАТА6> Чебан С.П., находясь в помещении дополнительного офиса «<АДРЕС> <НОМЕР>», расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 18, имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, с целью получения кредита на сумму 500 000 рублей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, оформила анкету на получение кредита, незаконно предоставив заведомо подложные документы, а именно справку формы <НОМЕР><НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА5> и копию трудовой книжки на имя Чебан С.П., в которых содержались ложные сведения о месте ее работы и размере заработной платы.
Таким образом, своими действиями Чебан<ФИО>, совершила преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания и разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Чебан С.П. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Чебан С.П. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, подтвердив фактические обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинительном акте, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей известны, с защитником она проконсультировалась. При рассмотрении заявленного подсудимой Чебан С.П. ходатайства мировой судья пришел к выводу, что она понимает существо предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на применение особого порядка судебного разбирательства. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Исследуя материалы уголовного дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чебан С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и подлежащие квалификации по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание Чебан С.П., судом не установлено. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Чебан С.П., судом не установлено. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах подсудимая не состоит, положительнохарактеризуется по месту жительства. Ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
Мировой судья при назначении наказания, руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное при постановлении приговора в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, в том числе смягчающих и отягчающих обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Чебан С.П. наказания в виде штрафа в размере 7 000рублей. Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Чебан<ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ.
Назначить Чебан<ФИО> наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: р/с 40101810300000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области, ИНН 3445071308, БИК 041806001, КПП 344501001, код (ОКАТО 18401000000, код бюджетной классификации 32211621040040000140, получатель УФК МФ РФ по Волгоградской области (штраф по уголовным делам). Вещественные доказательства по делу: светокопии анкеты на получение кредита, справки формы 2-НДФЛ на имя Чебан С.П., светокопии трудовой книжки на имя Чебан С.П.- хранить при уголовном деле. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Чебан<ФИО1> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья М.Н. Мизякина
>