Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
№1-13/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж 5 июня 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 6 Советского района г. Воронежа Касаева И.С., при секретаре Кузнецовой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа ДолбинаА.В., подсудимого Жданова С.В., защитника - адвоката ВМКА Беломесовой Т.В., представившей удостоверение № 2410, ордер № 2979 от 04.06.2014;
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Жданова <ФИО1>, <ДАТА> г.р., уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего основное общее образование, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого: 08.04.2005 г. Советским районным судом г. Воронежа по ч. 2 ст. 162 УК к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 18.02.2010 г. по отбытии наказания,
л.д.
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жданов С.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
10.04.2014 года примерно в 16 часов 50 минут Жданов С.В прибыл в ТЦ «Касторама», расположенный по адресу: <АДРЕС> Реализуя преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, Жданов С.В., убедившись, что его действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, рассчитывая на безнаказанность, находясь в помещении торгового зала ТЦ «Касторама» по адресу: <АДРЕС> подошел к стеллажу с бытовой продукцией и тайно похитил светодиодную ленту длиною 10 м, по цене <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. за 1 м, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., две энергосберегающие лампы, мощностью <ОБЕЗЛИЧЕНО> Вт. по цене <АДРЕС> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. за 1 шт., общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., а всего имущества на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп.
Спрятав похищенное под верхнюю одежду - куртку, вышел из торгового зала, не оплатив стоимость указанного товара. После этого, попытался скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, намереваясь распорядиться им по своему усмотрению и причинить ООО «Касторама РУС» материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. Однако преступление не было доведено до конца, по не зависящим от Жданова СВ. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками охраны гипермаркета.
Жданов С.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Беломесова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч. 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Долбин А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Жданова С.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания Жданову С.В. суд учитывает как характер неоконченного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, так и данные о личности подсудимого, который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на профилактическом наблюдении в БУЗ «ВОКНД» <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на учете у врача- психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими Жданову С.В. наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Жданову С.В., является рецидив преступлений.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, что фактического ущерба потерпевшему причинено не было, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Жданова С.В., учитывая мнение представителя потерпевшего, который оставил меру наказания на усмотрение суда, мировой судья полагает возможным назначить наказание Жданову С.В. в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением требований ст. 73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Жданова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Жданову Сергею Владимировичусчитать условной с испытательным сроком девять месяцев.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Контроль за исполнением наказания Жданова С.В. возложить на филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области по месту жительства, обязав Жданова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в инспекцию 1 раз в месяц для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: светодиодную ленту длиною 10 м, две энергосберегающие лампы, мощностью 15 Вт., - оставить по принадлежности ООО «Касторама РУС».
Апелляционная жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора в Советский районный суд г. Воронежа с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья И.С. Касаева