Решение от 24 июня 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
24 июня 2014 года                                                                                           г. Ульяновск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 Засвияжского судебного района города Ульяновска Сошкина Г.А.,
 
    с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Петрова А.В., Аляева М.В.
 
    адвоката Саркисян А.С., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА> г., ордер <НОМЕР> от <ДАТА4>,
 
    подсудимого  Урмеева <ФИО1>,
 
    при секретаре Тиховой С.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
 
    Урмеева <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ, 
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Урмеев И.А. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
 
             <ДАТА12> Урмеев И.А., находясь на площадке между вторым и третьим этажом второго подъезда дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС> шоссе г. Ульяновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что от распития спиртных напитков Хайруллов И.Р. уснул, во исполнение своего преступного умысла, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кармана куртки, надетой на потерпевшего, похитил денежные средства в сумме 400 рублей 00 копеек и сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 1592 рубля 00 копеек, принадлежащие Хайруллову И.Р., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими действиями Урмеев И.А., причинил Хайруллову И.Р. материальный ущерб на общую сумму 5592 рубля 00 копеек.
 
 
             Он же, в период времени с 15 часов 30 минут 04.05.2014 года  до <ДАТА>года, находясь в зале <АДРЕС> г. Ульяновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что от распития спиртных напитков потерпевший <ФИО2>. уснул, во исполнение своего преступного умысла, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со спящего потерпевшего в зале вышеуказанной квартиры, похитил <ОБЕЗЛИЧЕНО> 3825 рублей 00 копеек, <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 2550 рублей 00 копеек, <ОБЕЗЛИЧЕНО> 20 рублей, из кармана брюк потерпевшего денежные средства в размере 700 рублей. В продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, Урмеев И.А., со стула, расположенного в зале указанной квартиры похитил ноутбук «Aser Aspire»  Е-1-531-10004G 32 MnКS, стоимостью 9005 рублей 60 копеек и сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 570 рублей 00 копеек, принадлежащие <ФИО3> Урмеев И.А. с  места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими действиями Урмеев И.А., причинил <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму 16670 рублей 60 копеек.
 
 
             Суд квалифицирует действия Урмеева И.А. по эпизоду в отношении потерпевшего Хайруллова И.Р. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего <ФИО2>.  по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Урмеев И.А. показал, что предъявленное ему обвинение по части 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 26.04.2014 года, по части 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего <ФИО2>. ему понятно, согласен с обвинением, полностью признает свою вину в  совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного  ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. 
 
 
             Потерпевшие <ФИО3> Хайруллов <ФИО>. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, каких-либо претензий материального, морального характера к Урмееву И.А. не имеют.   
 
 
             С учетом мнения государственного обвинителя, адвоката, потерпевших, мировой судья находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не имеется, санкция ч.1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
 
 
             Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела,  на учете в ГКУЗ «УОКПБ» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Урмеева И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
 
             При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
 
             Урмеев И.А. ранее судим, на учете в ГКУЗ УОКНБ не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
 
             <ОБЕЗЛИЧЕНО>в целом характеризуется удовлетворительно.
 
 
             К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его близких родственников, отсутствие претензий со стороны потерпевших.
 
 
             Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.  
 
 
    Принимая во внимание данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия его жизни, суд, считает возможным исправление Урмеева И.А. без изоляции от общества, несмотря на наличие в его действиях рецидива и, соответственно, отягчающего наказания обстоятельства.
 
 
    Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК, а также признание вины и раскаяние в содеянном, суд полагает достаточным для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, в соответствии со ст. 53 УК РФ, суд считает возможным назначить Урмееву И.А. наказание в виде ограничения свободы, т.к. считает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.
 
 
             При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 322 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать Урмеева <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Урмееву А.И. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
 
             В соответствии с ч. 1 ст.53 УК РФ установить осужденному Урмееву А.И. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не посещать кафе, бары, рестораны, иные места общественного питания, осуществляющие торговлю спиртными напитками расположенные в пределах территории муниципального образования «г. Ульяновск»; не выезжать за пределы территории муниципального образования «г. Ульяновск» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
 
             Возложить на осужденного Урмеева А.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
 
             Избранную Урмееву <ФИО1> меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
             Вещественные доказательства: ноутбук <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, кассовый чек от 25.08.2013 года, переданные под сохранную расписку <ФИО3> оставить в распоряжение последнего, приговор в данной части считать исполненным.
 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением  оснований несоответствия  выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам  дела, установленным  судом первой инстанции.  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении  уголовного   дела судом  апелляционной инстанции.
 
 
 
       Мировой судья                                                                                      Г.А. Сошкина