Дата принятия: 19 мая 2014г.
        Номер документа: 1-13/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
Дело № 1-13/14
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    19 мая 2014 года                                                        г/о Химки
 
                                                                                            Московской области     
 
 
    Мировой судья 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области Филатова Е.А., исполняющая обязанности мирового судьи 263 судебного участка Химкинского судебного района Московской области,
 
    с участием: государственного обвинителя Джакупова А.Ж.,
 
    защитника - адвоката Галагановой И.С. представившейудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Зыряновой Е.В. рассмотревуголовное дело  в отношении:
 
    Мирзаева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженцас. Карацан <АДРЕС> района ДАССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого,  имеющего на иждивении  малолетнего ребенка, работающего в ФГПУ СМУ <НОМЕР> электросварщиком,  зарегистрированного по адресу:  Республика <АДРЕС>  <АДРЕС> район с Карацан, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, 
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Мирзаев <ФИО1> совершил  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление предусмотренное  ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    16 марта 2014 года около 21 часа 00 минут Мирзаев <ФИО1>   находясь у здания общежития СУ <НОМЕР> при спецстрое России, расположенного по адресу: <АДРЕС> область г.о. Химки мкр. <АДРЕС>, с умыслом, направленным на совершение угрозы убийством, и в ходе возникших личных неприязненных отношений в результате  словесного конфликта с ранее знакомым  <ФИО2> из-за отказа накрывать последним стол за свой приезд, стал выражаться в адрес последнего грубой нецензурной бранью, при этом достал из кармана, одетой на нем мужской куртки, канцелярский нож и выдвинул клинок ножа, направив его в сторону <ФИО2> и удерживая данный нож  в руке на расстоянии 1 метра от последнего, стал им размахивать, перед грудью <ФИО2>, высказывая при этом угрозу убийством в адрес последнего и причинил данным канцелярским ножом телесные повреждения в виде «резанной раны левого плеча». Высказанную угрозу убийством <ФИО2> воспринял для своей жизни и здоровья как реальную, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы в связи с агрессивным поведением Мирзаева <ФИО1> и причинением телесных повреждений.
 
    По ходатайству подсудимого  Мирзаева <ФИО1> (л.д. 93), в соответствии со ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в его отсутствие.
 
    Из показаний Мирзаева <ФИО1> данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном разбирательстве на основании ст. 276 УПК РФ (л.д. 34-36) явствует, что виновным он себя признал полностью и указал, что 16 марта 2014 года, возвращаясь с работы и будучи выпившим,  около 21 часа 00 минут он подошел к   общежитию. Увидев <ФИО2>, он подошел к последнему и в ходе разговора поинтересовался, когда тот будет накрывать стол за приезд.  Полученный от <ФИО2> ответ ему не понравился и он стал в грубой форме предъявлять последнему претензии, в результате чего возник конфликт.  В ходе конфликта он достал из кармана одетой на нем куртки  канцелярский нож. Удерживая  нож в руках, он  выдвинул клинок ножа и стал размахивать указанным ножом перед грудью <ФИО2>, который находился от него примерно на расстоянии 1 метр, при этом высказывал в адрес последнего словесные угрозы убийством, говоря: «Я тебя убью».  Затем, подойдя ближе, он нанес один удар по левой руке вышеуказанным ножом. Когда <ФИО2>  крикнул, что он его поранил, он испугался и убежал.  Канцелярский нож у него он передал сотрудникам полиции.  
 
    Вина подсудимого Мирзаева <ФИО1> подтверждается его показаниями и совокупностью проверенных в судебном заседании доказательств.
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями <ФИО2>, который  в ходе  дознания показал, что16 марта 2014 года  около 21 часа он возвращался домой из магазина. Когда он подошел к общежитию, то  заметил  Мирзаева <ФИО1>, который находился примерно на расстоянии 5 метров и который был в состоянии алкогольного опьянения.  Когда они оказались рядом, Мирзаев <ФИО1> стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он не накрыл стол.  Он пытался объяснить, что испытывает материальное затруднение, однако  Мирзаев <ФИО1> не слушал и продолжал в грубой форме предъявлять ему претензии.  В результате между ними возник конфликт.  В ходе конфликта, Мирзаев <ФИО1> достал из кармана одетой на том куртки, канцелярский нож, клинок которого был выдвинут. Удерживая указанный нод примерно на расстоянии 1 метра от его груди, Мирзаев <ФИО1> стал размахивать тем и высказывать в его адрес угрозу убийством.  Высказанную угрозу он воспринял реально, так как Мирзаев <ФИО1>  находился в агрессивном состоянии. Мирзаев <ФИО1> размахивая  вышеуказанным ножом нанес ему один удар (ножом) в область левой руки. При этом он очень испугался, думая, что Мирзаев <ФИО1> продолжит причинять ему телесные повреждения. Затем он сказал последнему, что у него на левой руке рана, из которой сочится кровь.  Мирзаев <ФИО1> испугался и убежал.  Угрозы убийством, высказанные Мирзаевым <ФИО3> в его адрес, он воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
 
    (л.д.29-31)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО4>,  который показал, что  он состоит в должности УУП отдела полиции <НОМЕР> Управления УМВД России по г.о. Химки. 17 марта 2013 года от дежурного ОП № 1 УМВД России по г.о. Химки ему стало известно, что была оказана медицинская помощь гражданину Абдурашидову Р.А., которому были причинены телесные повреждения. 18 марта 2014 года им было установлено место нахождение указанного гражданина и выяснены обстоятельства причинения телесных повреждений. Далее им было установлено место нахождение Мирзаева<ФИО1> и изъят у последнего канцелярский нож, которым и были нанесены телесные повреждения <ФИО2> Нож был изъят, опечатан.
 
                                                                (л.д. 40-42)
 
    Заявлением <ФИО2>, который просит привлечь к уголовной ответственности Мирзаева <ФИО1>, который  16 марта 2014 года нанес ему телесные повреждения, а так же угрожал убийством.
 
(л.д.7)
 
    Протоколом осмотра места происшествия  в ходе проведения которого был изъят нож, принадлежащий Мирзаеву <ФИО1>.
 
(л.д.16-17)
 
    Заключение эксперта № 440 от 27 марта 2013 года, согласно которого, представленный на экспертизу нож не относится к холодному оружию.
 
(л.д.46-47)
 
    Протоколом осмотра предметов,  где зафиксирован осмотр ножа.
 
(л.д.54-55)
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств признан и приобщен осмотренный предмет (нож).  Квитанция о сдаче вещественного доказательства на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств.        
 
(л.д.56-57)
 
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Мирзаева <ФИО1> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ является установленной и доказанной.
 
    Вина подсудимого  Мирзаева <ФИО1> подтверждается его собственными показаниями об обстоятельствах совершенного им преступления, которые в свою очередь согласуются с материалами дела, показаниями потерпевшего <ФИО2> и свидетеля <ФИО4>, а так же  подтверждаются ими.
 
    Потерпевший и свидетель являются незаинтересованными лицами, в связи с чем, достоверность их показаний не вызывает у суда сомнений.
 
    При таких обстоятельствах суд находит вину Мирзаева <ФИО1> - доказанной.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый  ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении  малолетнего ребенка - 2013 года рождения (л.д. 63-78).
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым  Мирзаевым <ФИО3> преступления (отнесено к категории небольшой тяжести), конкретные обстоятельства дела - поведение подсудимого  в ходе дознания, данные о его личности, раскаяние, что в своей совокупности суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание,  в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ  суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя. Данное обстоятельство указано потерпевшим и не оспаривается подсудимым.
 
     С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Мирзаевым <ФИО3> преступления, данных о ее личности, обстоятельств смягчающих  вину, суд считает возможным назначить  наказание в виде обязательных работ и данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для назначения наказания в виде либо ограничения свободы,  принудительных работ,  ареста, либо лишения свободы не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мирзаева <ФИО1> виновным  в совершении преступления предусмотренного   ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить  ему наказание,   в виде обязательных работ на срок 100  (сто) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых будет  отбываться наказание, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
 
    Меру пресечения  Мирзаеву <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - нож -  хранящееся  в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о. Химки, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. 
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Химкинский городской    суд  Московской области в течение 10 суток со дня  провозглашения через мирового судью 263 судебного участка Химкинского судебного района Московской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе  ходатайствовать о своем участии  в рассмотрении  уголовного  дела  судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                        Е.А. Филатова