Решение от 13 мая 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-13/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    13 мая 2014 года                                                                       город Мирный
 
 
    Мировой судья Башарина А.Е., временно исполняющий обязанности мирового судьи   судебного участка №18 Мирнинского района Республики Саха (Якутия), при секретаре Соргоевой В.В., с участием: подсудимого Пшеничного М.А., его защитника адвоката Арцис Л.К. потерпевшего Ионова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении ПШЕНИЧНОГО <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>, не женатого, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не военнообязанного, со средним образованием, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ,
 
установил:
 
    Пшеничный М.А. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    07.04.2014 примерно в 12:30 часов возле <ОБЕЗЛИЧИНО> городе Мирный РС (Я) Пшеничный М.А. в ходе словесной ссоры, на почве личной неприязни, умышленно нанес Ионову Д.В. более двух ударов кулаком в область лица, причинив тем самым кровоподтек левого глаза, заушной области слева, расцененные как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    При ознакомлении с материалами дела  Пшеничный М.А. заявил ходатайство  о назначении предварительного слушания по делу, в ходе которого вину признал, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Пшеничный М.А. подтвердил, что он согласен с предъявленном ему обвинением,  осознает характер и последствия заявленного ходатайства  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство его было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник также поддержала данное ходатайство. 
 
    Потерпевший Ионов Д.В.  согласен  на рассмотрение уголовного дела в отношении Пшеничного М.А. в особом порядке.
 
    Заслушав стороны, суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого Пшеничного М.А., суд квалифицирует по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ, как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.
 
    Сведений о том, что Пшеничнов М.А. не может отдавать отчет своим действиями не имеется, следовательно он подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении  подсудимому Пшеничному М.А. наказание,  суд руководствуется требованиями статьи 60 Уголовного кодекса РФ.
 
    Совершенное подсудимым Пшеничным М.А. преступление относится к категории небольшой  тяжести.
 
    При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Пшеничному М.А. суд исследовал данные о его личности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Пшеничному М.А., предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Пшеничного М.А. суд признает совершение им преступления впервые, его молодой возраст, наличие двоих детей, признание вины.
 
    Учитывая общественную опасность и характер совершенного Пшеничным М.А. преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, имущественное и семейное положение, посредственную характеристику с места жительства, неоднократное привлечение к административной ответственности в прошлом, суд считает целесообразным назначить Пшеничному М.А. наказание в виде исправительных работ.
 
    Мера  пресечения не избиралась.  Гражданский иск не заявлен.
 
    Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов  Березовского В.В., Арцис Л.К.,  назначенных судом  в защиту интересов Пшеничного М.А. подлежат возмещению за счет  средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  статьей 316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    ПШЕНИЧНОГО <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> исправительных работ с удержанием <ОБЕЗЛИЧИНО> зарплаты в доход государства.
 
    Обязать Пшеничного М.А. в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в филиал по г. Мирный Мирнинского района ФКУ УИИ УФСИН России по РС (Я).
 
    Меру пресечения Пшеничному М.А. не избирать.
 
    Освободить Пшеничного М.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с участием в уголовном деле адвоката Березовского В.В., Арцис Л.К.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мирнинский районный суд РС(Я) через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    При этом не допускается обжалование приговора по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                  А.Е. Башарина