Решение от 30 июня 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-135-13/2014                                             
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    30 июня 2014 года г. Волгоград Мировой судья судебного участка № 135 Волгоградской области Алексеева И.В. при секретаре Ивановой О.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ворошиловского района г. Волгограда Мокроусова О.В. подсудимого - Осокина Н.Н. защитника - адвоката Шабановой Е.Г., представившей ордер № 006375 от 25 июня 2014 года, удостоверение № 1752 от 04 декабря 2008 года, потерпевшей Большаковой Е.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Осокина <ФИО1>, родившегося <ДАТА4>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Осокин Н.Н. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах. 03 августа 2012 года мировой судья судебного участка № 135 Волгоградской области - Болохонова Т.Ю. вынесла решение по гражданскому делу №2-135/2012 о взыскании с Осокина Н.Н., в пользу Большаковой Е.Б. алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Осокиной А.Н., 30 августа 2006 года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 01.08.2012 года и до её совершеннолетия. 08.04.2013 на основании указанного судебного решения судебным приставом-исполнителем Ворошиловского районного отдела УФССП России по Волгоградской области возбуждено исполнительное производство № 15340/13/36/34. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено должнику по адресу, указанному в исполнительном документе: г. Волгоград, ул. Буханцева д.36, кв.2. В постановлении Осокину Н.Н. был установлен срок - немедленно по получению настоящего постановления добровольно исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, также постановление содержало предупреждение должника об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ. Однако, Осокин Н.Н. требования судебного пристава-исполнителя надлежащим образом не исполнил, к судебному приставу-исполнителю не явился, о месте работы не сообщил, оправдательные документы об оплате алиментов не представил. В ходе проведения исполнительных действий Осокин Н.Н. неоднократно, а именно 25 июня 2013 года, 24 октября 2013 года, судебным приставом-исполнителем лично под роспись вручались предупреждения об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 157 УК РФ, с требованием принять меры к уплате алиментов, однако, Осокин Н.Н. мер к уплате алиментов не принял, умышленно проигнорировав решение суда и требования судебного пристава-исполнителя. Таким образом, Осокин Н.Н., являясь алиментообязанным лицом, зная о решении суда и возбужденном исполнительном производстве, неоднократно предупрежденная судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 157 УК РФ, имея умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, осознавая общественную опасность и противоправность своего бездействия, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, с 03 августа 2012 года злостно уклоняется от уплаты алиментов, не оказывая никакой материальной помощи на содержание несовершеннолетней дочери Осокиной А.Н. Задолженность Осокина Н.Н. по уплате алиментов за период с 03 августа 2012 года по 02 мая 2014 года да составила 135550 рублей 00 копейки. Подсудимый Осокин Н.Н. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение потерпевшей Большаковой Е.Б., не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, а также мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, разъяснив подсудимому последствия заявленного ходатайства, учитывая то, что санкцией ч.1 ст.157 УК РФ наказание в виде лишения свободы не превышает 10 лет, мировой судья находит, что имеются основания, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При таких обстоятельствах мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Проверив материалы дела, мировой судья находит, что обвинение, предъявленное Осокину Н.Н., обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного лица, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Так, подсудимый Осокин Н.Н. впервые совершил преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, вину признал и в содеянном раскаялся. Наличие несовершеннолетнего ребенка мировой судья не признает в качестве смягчающего Осокину Н.Н. обстоятельства, поскольку совершенное им преступление направлено против его интересов. Иных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, отягчающих наказание Осокину Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировым судьёй не установлено. В качестве данных, характеризующих личность виновного, мировым судьей учитывается то, что Осокин Н.Н. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно. При назначении наказания мировым судьей учитываются положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При таких данных мировой судья считает возможным назначить Осокину Н.Н. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбытия наказания, считая данную меру наказания необходимой и достаточной для его исправления и перевоспитания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Осокина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % ежемесячно в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Осокину Николаю Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Осокина <ФИО1> в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения в отношении Осокина <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Ворошиловский районный суд г.Волгограда через мирового судью в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Мировой судья: И.В.<ФИО2>