Решение от 27 мая 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
Дело № 1-13
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Алексеевка 27 мая 2014 годаБелгородской области
 
 
                Мировой судья судебного участка № 3 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области Карих Н.И.
 
                при секретаре Малаховой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Демьяненко В.Н.,
 
    подсудимого Пышнограй А.Е.,
 
                защитника  Гузь Г.В. - адвоката Белгородской областной коллегии адвокатов, действующего на основании ордера № 026947 от 27.05.2014г., удостоверения № 385 от 15.09.2003г.
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении  Пышнограй А.Е.1, (ДАТА)4 рождения, уроженца (АДРЕС) Алексеевского района Белгородской области-----,
 
                - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
                Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Пышнограй А.Е. совершил  кражу - тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    20.04.2014 года в периодвремени с 17 часов 15 минут по 20-00 часов Пышнограй А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в гостях в доме у (Ф.И.О.)2 в (АДРЕС),  тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую (Ф.И.О.)3, проживающей в этом же домовладении, бензиновую пилу   «SD MASTER 4518» стоимостью 3120 рублей,   причинив  последней ущерб. С похищенным имуществом  Пышнограй А.Е. скрылся.  
 
                Суд квалифицирует действия Пышнограй А.Е.    по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. 
 
               Обвинение, предъявленное Пышнограй А.Е., с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, указанными в обвинительном акте.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным, относится к категории   преступлений небольшой тяжести,     совершено      с      прямым    умыслом,     поскольку    он, совершая противоправные действия, осознавал, что тайно изымает чужое имущество против воли собственника, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Целью преступление является  обращение в свою собственность чужого имущества, мотивом - корысть.
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание, следует признать  явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.  Отягчающих вину обстоятельств не имеется.  Суд учитывает, что дело рассматривается в порядке особого производства. Это свидетельствует о раскаянии подсудимого и снижении  общественной опасности преступления.
 
    Пышнограй А.Е.    в целом, как личность, характеризуется посредственно:  -----.
 
    При назначении наказания судья учитывает незначительную тяжесть совершенного преступления, раскаяние подсудимого, мнение потерпевшей (Ф.И.О.)4, которой имущество  возвращено и которая претензий к Пышнограй не имеет.  Мировой судья с учётом указанных обстоятельств, а также материального и семейного положения подсудимого,  признаёт необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.  Такое наказание будет способствовать его исправлению.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется. Вещественные доказательства следует оставить за собственником - потерпевшим.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Пышнограй А.Е.1   признать     виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание  по данной статье в виде штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей. 
 
    Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации и бензиновую пилу   «SD MASTER 4518» в комплекте с шиной и цепью, переданную под сохранную расписку потерпевшей, оставить в её пользовании.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алексеевский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.-----Мировой судья                                        Карих Н.И.