Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/2014 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19.05.2014 года город Усмань Мировой судья Усманского судебного участка № 3 Липецкой области Курдюков Р.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Усманского района Липецкой области Кунаковской Н.С., подсудимого Ясакова Л.И., защитника Казакова А.С., при секретаре Каширских А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ясакова Л. И., ……., о б в и н я е м о г о в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, УС Т А Н О В И Л: 15 января 2014 года Ясаков Л. И., с целью кражи чужого имущества, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции ….Юго-Восточной железной дороги, расположенного по адресу: …., где около 00 часов 15 минут, того же дня, действуя тайно от посторонних лиц, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, подошел к центральному входу здания вокзала, откуда руками похитил одно металлическое 3-х местное пассажирское кресло стоимостью 11432 руб. 98 коп. Похищенное металлическое 3-х местное пассажирское кресло Ясаков Л.И. руками вытащил волоком из здания железнодорожного вокзала станции ….., после чего скрылся с места преступления, и имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению, в этот же день, примерно в 00 часов 30 минут продал похищенное металлическое 3-х местное пассажирское кресло Б., проживающему по адресу: ……. В результате преступных действий Ясакова Л. И. ОАО «….» был причинен материальный ущерб на сумму 11432 рубля 98 копеек. Своими действиями Ясаков Л. И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, Ясаков Л. И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. 23 января 2014 года Ясаков Л. И., с целью кражи чужого имущества, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции …. Юго-Восточной железной дороги, расположенного по адресу: ….., где около 20 часов 20 минут, того же дня, действуя тайно от посторонних лиц, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, подошел к центральному входу здания вокзала, откуда руками похитил одно металлическое 3-х местное пассажирское кресло стоимостью 11432 руб. 98 коп. Похищенное металлическое 3-х местное пассажирское кресло Ясаков Л.И. руками вытащил волоком из здания железнодорожного вокзала станции…... Однако распорядиться похищенным имуществом он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 23.01.2014 года в 20 часов 25 минут его действия были пресечены сотрудниками специальной команды по оперативно-профилактической работе Воронежского отряда специального подразделения военизированной охраны. Своими действиями Ясаков Л. И. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании Ясаков Л.И. выразил согласие с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Представитель потерпевшего ОАО «…….» по доверенности Т.. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. Поступило заявление, в котором она просит рассмотреть настоящее уголовное дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, обвинение поддерживает, с квалификацией согласна, вид и размер наказания просит назначить максимально возможные. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что действия Ясакова Л.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ по первому эпизоду - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Ясаков Л.И. тайно похитил вышеуказанное имущество и распорядился им по своему усмотрению. По второму эпизоду по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ как неоконченное преступление, поскольку данное преступление не было доведено до конца по независящим от Ясакова Л.И. обстоятельствам. Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ суд назначает Ясакову Л.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ясаков Л.И. совершил умышленные преступления небольшой степени тяжести, ранее судим также за совершение преступлений небольшой тяжести, судимости не погашены. Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по двум эпизодам (л.д.220,225), признание Ясаковым Л.И. своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Характеризуется Ясаков Л.И. по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. На учете у врача-психиатра и врача - нарколога не состоит. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд учитывает положения ч.1 статьи 62 УК РФ о том, что в этом случае срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Кроме того, в связи с совершением Ясаковым Л.И. неоконченного преступления при назначении наказания по эпизоду от 23.01.2014 года суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.3 ст. 66 УК РФ. В настоящее время Ясаков Л.И. отбывает наказание по приговору мирового судьи Усманского судебного участка №…… Липецкой области от 05.09.2013 года (с учетом постановления того же мирового судьи от 07.03.2014 года) в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, срок наказания исчислен с 07.03.2014 года. На момент его осуждения Ясаков Л.И. не работал, постоянного источника дохода, собственного имущества не имел, следовательно, исполнение наказания в виде штрафа не представляется возможным. Кроме того, у Ясакова Л.И. отсутствует регистрация, постоянное место жительства. С учетом установленных обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Ясакова Л.И., мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить Ясакову Л.И. за каждое совершенное преступление наказание в виде лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ суд назначает Ясакову Л.И. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний. Поскольку на момент совершения данных преступлений Ясаков Л.И. отбывал наказание в виде лишения свободы условно по приговору от 05.09.2013 года, условное осуждение постановлением от 07.03.2014 года было отменено, суд приходит к выводу о назначении Ясакову Л.И. окончательного наказания по правилам статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 05.09.2013 года. Учитывая положения п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность виновного, то обстоятельство, что Ясаков Л.И. считается отбывавшим наказание в виде лишения свободы, судимость не погашена, суд полагает необходимым определить осужденному для отбывания наказания исправительную колонию общего режима. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ясакова Л. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) по эпизоду от 15.01.2014 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Ясакова Л. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) по эпизоду от 23.01.2014 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание определить Ясакову Л.И. в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое Ясаковым Л.И.по приговору мирового судьи Усманского судебного участка №… Липецкой области от 05.09.2013 года (с учетом постановления того же мирового судьи от 07.03.2014 года) наказание в виде лишения свободы и окончательно назначить Ясакову Л.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ясакова Л. И. взять под стражу по оглашении приговора в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 19.05.2014 года. Вещественные доказательства: ……передать по принадлежности потерпевшему. Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усманский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Усманского судебного участка №3 Липецкой области Р.В.Курдюков