Решение от 31 июля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
    31 июля2014года г. Уфа
 
    Суд в составе  председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 судебного района Ленинский район г. Уфы Республики Башкортостан Еникеевой Ларисы Борисовны,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы ст.помощника прокурора Шакировой ***.,
 
    подсудимого Воложанина ***.,
 
    потерпевшего Сапожникова ***.,
 
    адвоката Ложкина *** ордер № *** от 30.07.2014г.,
 
    при секретаре Нафиковой Э.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Воложанина ***, ***.19*** года рождения, уроженца ***, ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, проживающего по адресу: ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
 
 У С Т А Н О В И Л:
 
 
               Воложанин *** совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах: около 01 часа 30 минут 29.05.2014 года, находясь на территории гаражного кооператива «***», расположенного возле дома № *** по ул. *** г. *** имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, с автомашины марки *** государственный регистрационный номер *** светло серого цвета, 2006 года выпуска, принадлежащей Сапожникову ***., путем демонтажа, с помощью заранее принесенного с собой гаечного ключа, тайно похитил передний капот стоимостью 2 250 рублей, после чего с похищенным скрылся на своей автомашине марки *** государственный регистрационный номер ***, причинив тем самым Сапожникову *** материальный ущерб на сумму 2 250 рублей.
 
              Свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ Воложанин *** при указанных  в обвинительном акте обстоятельствах признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
           Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
             Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с постановлением обвинительного приговора в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, считая, что  обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.        
 
           При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
           В качестве обстоятельств смягчающих наказание Воложанина *** предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд усматривает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, признание Воложаниным *** вины, раскаяние в содеянном.
 
           Отягчающих наказание Воложанина *** обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
           При назначении наказания подсудимому Воложанину *** суд, наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, учитывает личность подсудимого, который на учете у психиатра, нарколога не состоит, влияние назначенного наказания на исправление Воложанина ***., условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств, особый порядок рассмотрения уголовного дела.
 
    Оснований применения ст.  64 УК РФ суд не усматривает.
 
             С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленными обвинениями суд назначает Воложанину *** наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             Воложанин *** под стражей по данному делу не содержался.
 
             В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый от взыскания процессуальных издержек освобожден.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Воложанина *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 158  УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.
 
              Контроль за поведением осужденного Воложанина *** возложить на ФКУ УИИ  ГУФСИН России по РБ по месту жительства.
 
    Меру пресечения подсудимому  Воложанину *** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
              Мировой судья                                                 Еникеева Л.Б.     
 
    Приговор вступил в законную силу 12.08.2014г.