Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Балтийск 20 мая 2014 года
Мировой судья 2-го судебного участка Балтийского района Калининградской области Бородавка С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балтийска Постовалова А.В.,
подсудимого Кодирова У.Ф.,
защитника Петрович В.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Жигановой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кодирова У.Ф.1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА>. около <ОБЕЗЛИЧИНО> час. около <АДРЕС> Кодиров У.Ф. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью устрашения и запугивания повалил Яценко Е.М. на землю и нанес последнему не менее 5 ударов ножом в область правого предплечья, правой кисти, лба, а также не менее 2 ударов кулаком правой руки в область головы, сопровождая данные действия угрозами убийством. Яценко Е.М. воспринял угрозу убийством реально, поскольку имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый Кодиров У.Ф. полностью признал свою вину, согласен с описанием преступного деяния, содержащимся в обвинительном акте, которое квалифицировано органом дознания по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого и ее защитника, при этом дано согласие потерпевшего и государственного обвинителя.
Подсудимый Кодиров У.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, мировой судья считает вину Кодирова У.Ф. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия его жизни, как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание подсудимым вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кодирова У.Ф., не установлено. Оцениваявышеуказанные обстоятельства в совокупности, отсутствие постоянного места работы у подсудимого, судья находит возможным и целесообразным назначить Кодирову У.Ф. наказание именно в виде обязательных работ, полагая, что это отвечает целям наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кодирова У.Ф.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 190 (сто девяносто) часов.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Кодирова У.Ф. после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство, нож- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балтийский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Мировой судья С.А. Бородавка