Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Воронеж 18 сентября 2014года Мировой судья судебного участка №5 Советского района г. Воронежа Калинина Е.И., с участием подсудимого <ФИО1><ФИО2>, защитника - адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Лустенко<ФИО>, представившего ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>, государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Воронежа Долбина<ФИО> , при секретаре Юрасовой <ФИО5> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Касьянова <ФИО6>, <ДАТА2> рождения,
уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области
проживающего Воронеж, ул. <АДРЕС>,
гражданина РФ, образование средне-специальное,
разведенного, имеющего дочь <ФИО7>
<ДАТА3> рождения,
работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Касьянов <ФИО6> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей- преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
На основании судебного решения <НОМЕР> от <ДАТА4> выданного <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> Касьянов <ФИО6> <ДАТА2> рождения, уроженец с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области обязан выплачивать алименты в пользу Касьяновой <ФИО8> на содержание несовершеннолетней дочери Касьяновой <ФИО9> <ДАТА3> рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка.
Касьянов <ФИО> с <ДАТА6> злостно уклоняется от уплаты алиментов. С целью избежания удержания алиментов он на учете в Центре занятости населения не состоял, скрывал свои доходы - не предоставлял сведений о своей заработной плате, месте работы.
Касьянов <ФИО6> <ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА9> был лично предупрежден судебным приставом исполнителем <АДРЕС> РОСП г. <АДРЕС> об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ, но должных выводов для себя не сделал, и, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава , зная о вступившем в законную силу судебном решении, продолжает уклоняться от уплаты алиментов. Никакую иную материальную помощь несовершеннолетнему ребенку не оказывает, не принимает мер по погашению задолженности в добровольном порядке.
В связи с длительным уклонением от уплаты алиментов за Касьяновым <ФИО11> образовалась задолженность по алиментам , которая по состоянию на <ДАТА10> за период с <ДАТА6> по <ДАТА11> составляет в календарном исчислении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а в денежном <ОБЕЗЛИЧЕНО> чем Касьяновой <ФИО8> причинен имущественный ущерб на указанную сумму.
Касьянов <ФИО> согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая Касьянова <ФИО> представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд находит возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, рассмотрев дело в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Касьянова <ФИО> по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания Касьянову <ФИО> суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, принимает во внимание, что Касьянов <ФИО> ранее не судим, со слов в настоящее время трудоустроен, принимает меры по выплате денежных средств на содержание ребенка, удовлетворительные характеристики по месту жительства и участкового уполномоченного, а также то, что вину в совершении преступления Касьянов <ФИО> признал.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины в совершении преступления Касьяновым <ФИО>, раскаяние в совершении преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.
Судом рассматривался вопрос о возможности назначения Касьянову <ФИО> наказания с применением правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, учитывая, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, не нашел для этого оснований.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить Касьянову <ФИО> наказание с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ, поскольку считает его исправление возможным без изоляции от общества.
Учитывая, что отсутствуют исключительные и иные, предусмотренные ст. 64 УК РФ обстоятельства, суд не находит оснований для назначения Касьянову <ФИО> наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, и более мягкого вида наказания, чем предусмотрен статьей.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Касьянова <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА12> <НОМЕР>) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на <АДРЕС> месяцев с удержанием <ОБЕЗЛИЧЕНО> заработка в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Воронежа в течение 10 суток через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника. Мировой судья Калинина Е.И<ФИО2>