Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 июля 2014 года г. Уфа
Мировой судья судебного участка № 6 судебного района Орджоникидзевский район г. Уфы Республики Башкортостан Ахметзянова Ф.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,
подсудимого Шамшеева В.Б.,
защитника подсудимого - адвоката Давлетова Р.Б., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
а также потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Валеевой Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шамшеева<ФИО>, <ДАТА3> рождения, уроженца з<АДРЕС>, гражданина <АДРЕС> имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетних детей <ДАТА> года рождения, военнообязанного, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шамшеев В.Б. совершил угрозу убийством и нанес побои при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 20.45 час. Шамшеев В.Б., находясь у себя дома по адресу<АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору со своей супругой <ФИО1>
В ходе ссоры Шамшеев В.Б., имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес несколько ударов рукой по телу <ФИО1>, отчего последняя, не удержавшись на ногах, упала на пол, после чего Шамшеев В.Б. схватил <ФИО1> за голову и начал ударять головой об пол, тем самым причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтека поясничной области слева, кровоподтека области правого предплечья, ушиба мягких тканей правой височной области, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности шеи, которые по-своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Он же, <ДАТА4> около 21.00 час., находясь у себя дома по адресу<АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору со своей супругой <ФИО1>
В ходе ссоры у Шамшеева В.Б. возник умысел на угрозу убийством своей супруге <ФИО1>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Шамшеев В.Б. подошел к <ФИО1>, толкнул ее, в результате чего последняя упала на детский диван. После чего, продолжая свои преступные действия, Шамшеев В.Б., воспользовавшись своим физическим и психическим превосходством, взял с дивана подушку, положил ее на лицо <ФИО1>, и высказывая слова угрозы убийством: «Я тебя никуда не отпущу и убью», умышленно стал удерживать подушку на лице последней, тем самым не давая ей дышать.
Испугавшись за свою жизнь и здоровье, <ФИО1> стала оказывать сопротивление, после чего Шамшеев В.Б. резко успокоился и прекратил свои преступные действия.
Угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
В судебном заседании подсудимый Шамшеев В.Б. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Согласно ст. 314 УПК РФ мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шамшеев В.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шамшеева В.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и по ч.1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, поскольку у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Шамшееву В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершение преступления впервые, небольшой тяжести, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд, при назначении наказания также учитывает, что данное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в порядке особого производства.
На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК <АДРЕС> не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, влияющие на наказание Шамшеева В.Б., данные о его личности, а также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд приходит к убеждению, что предусмотренное санкцией статьи наказание в виде обязательных работдостигнет целей наказания - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения к Шамшееву В.Б. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 316, 322 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Шамшеева <ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст. 116 УК РФ - 100 часов обязательных работ;
по ч.1 ст. 119 УК РФ - 200 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложений наказаний окончательно определить наказание в виде 250 часов обязательных работ.
Меру пресечения Шамшееву В.Б. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство подушку - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его оглашения через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
По основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Мировой судья Ф.Р. Ахметзянова