Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
Дело № 1-13/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> области 26 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 67 Каширского судебного района Московской области Российской Федерации Фомина Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
подсудимой Уваровой <ФИО1>,
защитника Данильченко Р.Е., представившего удостоверение № 4803 от 26.11.2004г. и ордер № 72 от 23.05.2014г.,
при секретаре судебного заседания Жнакиной С.В.,
а также потерпевшей <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Уваровой <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: московская обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, со средне-специальным образованием, разведенной, иждивенцев не имеющего, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
установил:
Уварова М.Е. <ДАТА5> в г. <АДРЕС> области совершила угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5>, примерно в 23 часа 10 минут, Уварова М.Е., находилась в состоянии алкогольного опьянения в коридоре коммунальной квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений в присутствии <ФИО3> <ФИО4>, <ФИО5>, учинила ссору с <ФИО6>
В ходе конфликта у Уваровой М.Е. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО6> Осуществляя свои преступные намерения, направленные на угрозу убийством, Уварова М.Е., действуя умышленно с целью устрашения и запугивания, желая оказать психологическое воздействие, высказывая угрозу убийством в адрес <ФИО6>, взяла в руки кухонный нож, и со словами: «Сейчас я буду её кромсать!», подошла к <ФИО6> на близкое расстояние, и в присутствии указанных лиц замахнулась указанным ножом на <ФИО2> Н.А..
<ФИО4>, опасаясь за жизнь <ФИО6>, оттолкнул потерпевшую в её комнату и закрыл дверь, в результате чего Уварова М.Е. нанесла удар по двери.
При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Уварова М.Е. находилась в состоянии алкогольного опьянения, была агрессивна, находилась на близком расстоянии от <ФИО6>, угрожала ножом, то у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления высказанной в ее адрес угрозы.
В рамках гл. 32.1 УПК РФ, на основании удовлетворенного ходатайства Уваровой М.Е., дознание по данному делу проводилось в сокращенной форме.
В ходе ознакомления с материалами дела Уваровой М.Е. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Уварова М.Е. поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновной себя в предъявленном обвинении признает полностью, правовую оценку деяния не оспаривает. Защитник поддержал ходатайство.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, находит, что обвинение Уваровой М.Е. в совершении угрозы убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, с которым в полном объеме согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимой Уваровой М.Е.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.
Подсудимая Уварова М.Е. не судима, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, иждивенцев не имеет, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, не работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Уваровой М.Е., является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Уваровой М.Е., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что подсудимой Уваровой М.Е. надлежит назначить наказание в виде обязательных работ.
Суд не находит оснований для применения в отношении Уваровой М.Е. ст. 64,73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Уварову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Вещественные доказательства по уголовному делу - кухонный нож, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <АДРЕС> району, уничтожить.
Меру пресечения Уваровой М.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей, выплаченные защитнику Данильченко Р.Е., участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Председательствующий: Т.А.<ФИО8>