Решение от 04 июня 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
 
                                                       Именем Российской Федерации
 
     04 июня 2014года                                                             г.  Старая Купавна
 
                    Мировой судья судебного участка№ 148  Ногинского судебного района Московской области  Ермакова С.Е.,
 
    с участием частного обвинителя  «У»
 
    подсудимого  Мельникова Е.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания  Рябчиковой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании   уголовное дело  по заявлению  «У». о привлеченииМельникова Е.Н., «персональные данные»,  обвиняемого  в  совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1  УК РФ,
 
                                                                                У с т а н о в и л: Мельников Е.Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 19 января 2014 года, примерно около 03 час 00 мин, в кафе «У реки», расположенном по адресу: Московская область, Ногинский район, г.Старая Купавна, ул. Октябрьская, нанес «У» удар кулаком в лобную часть головы, причинив телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лба, расценивающихся, как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Подсудимый Мельников Е.Н. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что 19.01.2014 года, около 05 час 00 мин, он находился в кафе «У реки» по ул. Октябрьской, г.Старая Купавна, городской пляж, вместе с ним находились «Т» и «Р» Кафе уже закрывалось, они оплатили счет, и собирались уходить, когда «У» подошла к «Т» и начала говорить «Р» так, чтобы это слышала «Т», о том, что «Т» встречается с «Р». только с целью прописки, так же высказала много оскорблений в адрес «Т» Он успокаивал «Т», говорил, чтобы она не обращала внимания на выкрики «У» «У» увидела, что они начали одеваться и уходят, продолжала ругаться, затем, не удержавшись, «У» набросилась на «Т», схватила ее за волосы, начала ее трепать и таскать за волосы, в результате чего у них произошел конфликт, после чего сотрудники заведения растащили их. У «Т» в результате конфликта был поцарапан нос. После этого они вышил на улицу, вызвали такси и стали ждать такси, чтобы поехать домой. На улице, не успокоившись, появилась «У» подбежала к «Т». с криками, начала ругаться не нее, «Ч», Мельникова Е.Н., после чего напала на «Т» схватила ее за волосы, «Т» в ответ, падая, зацепилась за волосы «У» и вырвала их, так как они были наращенные, «Ч» при конфликте не присутствовала, она ушла около 02 час 00 мин. При конфликте присутствовали «Р», «Т» и он, Мельников Е.Н. После этого они уехали домой, около 20 час 00 мин он съездил искупаться вместе с девушками в проруби, вернулся домой, затем ему поступил звонок в домофон, это была полиция по поводу заявления «У» , поданного в полицию, он был шокирован этой новостью, и не понимал причину заявления в отношении него. Полагает, что причиной заявления является то обстоятельство, что раньше «У» дружила с «Т» и «Ч», причиной их разлада стало неадекватное поведение «У», в результате чего девушки отказались от дружбы с ней. Свидетель «Т» в судебном заседании показала, что ночью с 18.01.2014 года на 19.01.2014 года, она , Мельников Е.Н., «Р», «Ч» находились в кафе «У реки» в г.Старая Купавна, «Ч» уехала домой около 02 час 00 мин. Она , Мельников Е.Н. и «Р» остались отдыхать дальше. Около 05 час 00 мин, утра, когда кафе уже закрывалось, и они собирались уходить, то столкнулись с «У» которая, подойдя к ним, стала выражаться нецензурной бранью в отношении нее, а также «Р» и «Ч», произошла словесная перепалка, «У» просили отойти и не устраивать ссор, затем, просто решили с ней не вступать в дискуссию. Они вышли на улицу, ждали, когда подъедет такси, но «У» не унималась, она также вышла на улицу и продолжала оскорблять их. Вновь возникла словесная перепалка, затем «У» подошла к ней, дернула ее за волосы, оцарапала переносицу и бровь, в результате чего, защищая себя, она ее оттолкнула, ее рука запуталась в наращенных волосах «У», и они слетели с ее головы. Мельников Е.Н. находился в это время в кафе, он зашел внутрь кафе, чтобы забрать свой айпод. Когда он вышел и увидел происходящее, то попытался их разнять. Она толкнула «У», та упала на снег, находясь в алкогольном опьянении, к ней никто из них не подходил, они собирались уезжать, так как подъехало такси. Видя, что она лежит в снегу, они решили ее поднять. Мельников Е.Н. попытался поднять «У» за одежду, она помогала ему поднимать ее за дубленку. Они поставили ее на ноги, видя, что с ней все хорошо , они сели в такси и уехали, во время происходящего с ними так же находился «Р» Свидетель «Ч» в судебном заседании показала, что 18.01.2014 года она и «Т», примерно с 21 час 00 мин, вдвоем, находились в кафе «У реки» по адресу: г. Старая Купавна, сидели за одним столиком. Затем, примерно в 23 час 00 мин, в кафе пришли Мельников Е.Н. и «Р», подсели к ним за столик. Когда она пришла с «Т», «У» в кафе не было. Она и «Т» находились в кафе примерно до 02 час 00 мин, затем она уехала домой. Когда она уходила из кафе, «У» оставалась там. В ее присутствии конфликта с «У» ни у кого не было. Свидетель «Р» в судебном заседании показал, что зимой 2014 года, дату он не помнит, примерно в 04 час 00 мин-05 час 00 мин, он находился в кафе «У реки» г.Старая Купавна , в компании Мельникова Е.Н., «Т», «Ч», сидели за одним столиком. В кафе они находились, примерно с 24 час 00 мин. Перед закрытием кафе, когда они собирались уходить, «У» начала высказывать в адрес «Т» оскорбления, говорила, что «Т» хочет иметь с ним отношения для получения регистрации в Московской области и для того, чтобы он ее обеспечивал, после чего у «Т» и «У» начался конфликт. Это происходило на улице возле кафе. Они хватали друг друга за волосы, царапали друг друга. Он в это время находился в 5-6 метрах от происходящего, в конфликт не вмешивался, Мельников Е.Н. находился в это время рядом с ним, может быть, в какой-то момент отлучался в кафе за айподом. В конфликт Мельников Е.Н. также не вмешивался. Конфликт «Т» и «У» длился около 2 минут, после чего «У» упала на снег не от побоев, а от употребленного ею в этот вечер алкоголя. Потом «Т» начала приводить «У» в чувство, пыталась ее поднять, после чего «У» встала. Затем он и Мельников Е.Н. уехали на автомашине в сторону дома, «Т» так же уехала вместе с ними, «У» осталась возле кафе, он не видел, как Мельников Е.Н. ударил «У», так же свидетель показал, что не помнит, находилась ли «У» в кафе, когда они туда пришли, так же свидетель показал, что у «Т» и «У» еще в кафе начался конфликт, который затем продолжился на улице, «У» находилась за другим столиком, и она была инициатором конфликта, который произошел между «Т» и «У» Несмотря на непризнание своей вины, совершение подсудимым Мельниковым Е.Н. преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и вина в его совершении подтверждаются показаниями частного обвинителя, а так же исследованными в судебном заседании материалами дела. Так , частный обвинитель «У», в судебном заседании показала, что 19.01.2014 года, примерно около 03час 00мин, она находилась в компании знакомых в кафе «У реки» по улице Октябрьская, г.Старая Купавна. У нее произошел словесный конфликт с «Т» из-за ее подруги «Ч», они проживают вместе в общежитии в одной комнате по ул. Чапаева д. 13 г.Старая Купавна, которая нажаловалась на нее своим друзьям, и первая покинула данное заведение. Мельников Е. решил защитить подруг, он нанес «У» удар кулаком в лобную часть головы, остальные удары она не помнит, так как упала в обморок на снег возле кафе. Некоторое время она лежала без сознания, через10-15 мин она пришла в сознание, Мельников Е.Н. начал ей угрожать, чтобы она никуда не обращалась и не жаловалась, в противном случае «натравит» на нее подруг, которые ее изобьют и выбьют окна. В этот же день «У» обратилась в Купавинскую городскую больницу, где зафиксировали телесные повреждения: гематому на голове, а так же ушибы. В приемном покое больницы справку ей не выдали, позвонили в полицию, после этого она пошла в Купавинский ОП и написала заявление в отношении Мельникова Е.Н., его приняли и, а затем передали дело в суд. Впоследствии за медицинской помощью она не обращалась, дальнейшего лечения не проходила. Из заключения эксперта № 150 от 15 апреля 2014 года следует, что при судебно-медицинской экспертизе «У», с использованием подлинной медицинской справки №38 приемного отделения Купавинской городской больницы, установлено телесное повреждение: ушиб мягких тканей лба. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета, конструктивные особенности которого в повреждении не отобразились, эксперт не исключает возможности в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и со слов свидетельствуемой 19.01.2014г., повреждение в виде ушиба мягких тканей лба, согласно п.9 медицинских критериев определения стерени тяжести причиненного вреда здоровью, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194 н, расцениваются как повреждение не причинившее вреда здоровью( л.д.54-56). У суда нет оснований не доверять заключению эксперта, поскольку эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, а так же эксперту разъяснены права , предусмотренные ст.57 УПК РФ. Так же вина подсудимого Мельникова Е.Н. подтверждается представленными и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: заявлением «У» о привлечении Мельникова Е.Н. к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ( л.д.2-3), заявлением в Купавинский ОП ( л.д.4). Так же в судебном заседании предметом исследования был проверочный материал Ч-14/14 по факту заявления «У» о причинении телесных повреждений, карта амбулаторного больного «У» Оценивая показания потерпевшей и представленные ею доказательства в совокупности с исследованными доказательствами, суд считает, что они последовательны, стабильны, логичны и устанавливают одни и те же значимые обстоятельства, в связи с чем, суд полагает необходимым положить показания потерпевшей в основу приговора. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности , суд приходит к выводу о виновности подсудимого Мельникова Е.Н. в совершении указанного преступления. Не признание подсудимым своей вины суд расценивает, как выбранный им способ своей защиты от предъявленного обвинения, направленный на избежание от ответственности. Представленные частным обвинителем и исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, оценены судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора. Показания свидетеля «Ч» суд оценивает критически, поскольку свидетель не присутствовала в момент совершения преступления. Показания свидетелей «Т» и «Р» опровергаются исследованными судом доказательствами, а именно: показаниями частного обвинителя «У», заключением эксперта(л.д.54-56), заявлением в Купавинский ОП ( л.д.4), проверочным материалом Ч-14/14 по факту заявления «У» о причинении телесных повреждений. У суда не имеется оснований не доверять показаниям частного обвинителя «У», которые отличаются своей последовательностью и подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у «У» телесных повреждений. Кроме того, судом не установлено наличие у частного обвинителя оснований для оговора подсудимого. Доводы подсудимого Мельникова Е.Н. о наличии у частного обвинителя «У» оснований для его оговора суд находит не состоятельными, надуманными, не основанными на материалах дела. Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину Мельникова Е.Н. в нанесении побоев, причинивших физическую боль , но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, полностью установленной. Судом установлено, что 19 января 2014 года, примерно около 03 час 00 мин, в кафе «У реки», расположенном по адресу: Московская область, Ногинский район, г.Старая Купавна, ул. Октябрьская, Мельников Е.Н. нанес «У» удар кулаком в лобную часть головы, причинив телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лба, расценивающихся, как повреждение, не причинившее вреда здоровью. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Мельникова Е.Н. по ч.1 ст. 116 УК РФ. При назначении наказания Мельникову Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления , обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность. Смягчающими обстоятельствами суд признает, что Мельников Е.Н. совершил преступление небольшой тяжести, ранее он не привлекался к административной и уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, исключительных обстоятельств суд не находит. Обстоятельств, отягчающих наказание Мельникова Е.Н., суд не установил. Гражданский иск частным обвинителем «У» заявлен не был, суд дополнительно разъясняет частному обвинителю «У» ее право предъявления гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310 322 -323 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
 
     Мельникова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 116  УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч ) рублей 00 коп.
 
    Мера пресечения  Мельникову Е.Н. не избиралась.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
      Разъяснить  частному обвинителю «У» ее право  предъявления  гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ногинский городской суд через мирового судью  судебного участка № 148 Ногинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                      С.Е.Ермакова.