Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2014 года п. Тарасовский Ростовской области
Мировой судья Тарасовского судебного района судебного участка № 1 Тарасовского района Ростовской области Цапок П.В.,
с участием частного обвинителя, гражданского истца - <ФИО1>,
подсудимого, гражданского ответчика - Титкова О.А.1,
при секретаре <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Титкова О.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Таджикистан, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 64, кв. 26, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 68, <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, ранее судимого по приговору мировой судьи Тарасовского судебного района судебного участка № 1 Тарасовского района Ростовской области от <ДАТА3> по ст. 319 УК РФ, наказание назначено в виде штрафа в размере 10000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Титкова О.А.1 <ДАТА4> около 22 часов 30 минут, в помещении дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 11, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений к <ФИО1>, умышленно нанес <ФИО1> удар кулаком в область виска слева, хватал за руки, толкал. В результате Титкова О.А.1 причинил <ФИО1> повреждения в виде кровоподтеков с травматическим отеком мягких тканей на лице, на обеих верхних и на левой нижней конечностях. Данные повреждения образовались при взаимодействии с тупыми твердыми предметами (предметом), давностью до 3-5 суток до момента осмотра судебно-медицинским экспертом (возможно <ДАТА4>) и расцениваются как не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Титкова О.А.1 признал себя виновным в совершенном преступлении. Гражданский иск не признал. Суду показал, что <ДАТА4> по адресу: ул. <АДРЕС>, 11, п. Тарасовский Ростовской области, в ходе ссоры с <ФИО1> из-за того, что она хотела забрать с собой ее бывшую жену Титкова О.А.1 и его сына, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил <ФИО1> кулаком в область виска, хватал за руки, толкал. Дочь <ФИО1> - Титкова О.А.1 стала защищать <ФИО1> После чего приехали сотрудники полиции. На следующий день он просил у <ФИО1> прощения, видел у нее кровоподтек с левой стороны на лице в области виска.
Кроме признания вины подсудимым, его вина в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями частного обвинителя, гражданского истца <ФИО1> о том, что <ДАТА4> около 22 часов 30 минут в доме по адресу: <АДРЕС> область, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 11, у нее с бывшим зятем Титкова О.А.1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт, в ходе которого Титкова О.А.1 ударил ее один раз кулаком в область виска слева, хватал за руки, толкал. В результате действий Титкова О.А.1 она испытала физическую боль. Ее дочь Титкова О.А.1 стала ее защищать. После приехали сотрудники полиции. Затем она, Титкова О.А.1 и внук на такси уехали к ней домой.
Рапортом оперативного дежурного О МВД России по <АДРЕС> району от <ДАТА4> о том, что <ДАТА4> в 22 часа 10 минут в ДЧ О МВД России по <АДРЕС> району поступило телефонное сообщение <ФИО1>, что бывший зять не выпускает ее из дома, и она просит приехать наряд полиции на ул. <АДРЕС> 11 (л.д. 10).
Заключением судебно - медицинской экспертизы <...> от <ДАТА5> о том, что у <ФИО1> имеются повреждения в виде кровоподтеков с травматическим отеком мягких тканей на лице, на обеих верхних и на левой нижней конечностях. Данные повреждения образовались при взаимодействии с тупыми твердыми предметами (предметом), давностью до 3-5 суток до момента осмотра судебно-медицинским экспертом (возможно <ДАТА4>) и расцениваются как не причинившие вред здоровью. (л.д. 62-65).
Оснований не доверять подробным последовательным показаниям потерпевшей не имеется, так как ее показания согласуются с другими доказательствами по делу.
Согласно установленного в судебном заседании, суд считает вину подсудимого Титкова О.А.1 доказанной и квалифицирует действия Титкова О.А.1 по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотив и способ совершения преступления, что тяжких последствий от содеянного не наступило, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающим наказание Титкова О.А.1 обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения.
В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Титкова О.А.1 наказание в виде штрафа, так как считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Поскольку преступление по данному приговору совершено Титкова О.А.1 до вынесения приговора от <ДАТА6>, требования ст. 70 УК РФ не подлежат применению, и в соответствии с правилами ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор мирового судьи Тарасовского судебного района судебного участка № 1 Тарасовского района Ростовской области от <ДАТА3> по ст. 319 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.
Суд полагает, что заявленный <ФИО1> гражданский иск о взыскании с Титкова О.А.1 денежной компенсации морального вреда, в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом обстоятельств дела, степени физических и нравственных страданий <ФИО1>, подлежит удовлетворению частично в размере 4000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 322, 323 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Титкова О.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Гражданский иск, заявленный частным обвинителем <ФИО1>, удовлетворить частично.
Взыскать с Титкова О.А.1 в пользу <ФИО1> в качестве денежной компенсации морального вреда - 4000 (четыре тысячи) рублей.
В удовлетворении остальной части гражданского иска отказать.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Титкова О.А.1 не избирать.
Приговор мировой судьи Тарасовского судебного района судебного участка № 1 Тарасовского района Ростовской области от 12.05.2014 г. по ст. 319 УК РФ в отношении Титкова О.А.1, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тарасовский районный суд Ростовской области через мирового судью Тарасовского судебного района судебного участка № 1 Тарасовского района Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: (подпись) П.В. Цапок
Копия верна: Мировой судья
Секретарь