Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 -13 / 2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ <АДРЕС>«12» мая 2014 года.Мировой судья судебного участка номер <АДРЕС> района <АДРЕС> области Козловский Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - <АДРЕС> межрайонного прокурора <АДРЕС> области Рогатнева А.Е.,
подсудимого Пономарева Владимира Вячеславовича,
защитника Мясиной Л.Ф., представившей удостоверение номер, ордер № 5408 от <ДАТА2>
потерпевшей Потаповой Т.С.,
при секретаре Зенкиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка материалы уголовного дела в отношении Пономарева Владимира Вячеславовича, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> гражданина РФ, образование среднее - специальное, не военнообязанного, не работающего, не женатого, судимого <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; на основании постановления Семилукского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> считать осужденным приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 6 годам 11 месяцам лишения свободы. Освобожден <ДАТА7> по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пономарев Владимир Вячеславович, <ДАТА8> рождения, по месту жительства характеризующийся удовлетворительно, совершил преступление при следующих обстоятельствах.
<ДАТА9> примерно в 19 часов 45 минут Пономарев Владимир Вячеславович находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в домовладение Потаповой Т.С., расположенное по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где в это же время находилась его мать Пономарева С.Б., с которой у него произошел конфликт. Находясь в доме по указанному адресу, Пономарев В.В. стал предъявлять Потаповой Т.С. претензии по поводу того, что она прячет у себя Пономареву С.Б.. Потапова Т.С. попыталась успокоить Пономарева В.В., после чего Пономарев В.В. толкнул Потапову Т.С., крича: «Отшибу голову!». Потапова Т.С. стала пытаться позвонить в полицию. Однако Пономарев В.В. выхватил у нее мобильный телефон и бросил на пол. После чего снова стал толкать Потапову Т.С.. В этот момент Пономарева С.Б. стала оттаскивать Пономарева В.В. от Потаповой Т.С.. Потаповой Т.С. удалось вырваться и она выбежала на улицу, чтобы позвать на помощь соседей. Пономарев В.В. также вышел из дома. Услышав, что Потапова Т.С. зовет на помощь соседей и пытается вызвать полицию, у Пономарева В.В. возник преступныйумысел на то, чтобы запугать Потапову Т.С., угрожая ей убийством, чтобы она перестала вмешиваться в их семейные дела. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством, Пономарев В.В. в это же время забежал в свой дом, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где для подтверждения реальности своих угроз взял топор, после чего, держа топор за рукоятку, выбежал на улицу и направился в сторону Потаповой Т.С., которая в этот момент находилась на ул. <АДРЕС> области на противоположной стороне от своего домовладения № <АДРЕС>, высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством, выражавшиеся в словах: «Убью! Зарублю!». В этот момент Потапова Т.С., видя, что Пономарев В.В. настроен крайне агрессивно побежала к дому номер по ул. <АДРЕС> области, чтобы позвать на помощь. Тогда Пономарев В.В. догнал Потапову Т.С. у ворот дома номер по ул. <АДРЕС> области, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством, схватил Потапову Т.С. за одежду и со словами: «Жить хочешь? Башку отрежу! Отрублю! Я с тобой рассчитаюсь!», для подтверждения реальности своих угроз сильно прижал лезвие топора, который держал в руке сначала к шее Потаповой Т.С., являющейся жизненно важным органом, а затем к виску, в результате чего на шее и в области виска Потаповой Т.С. образовались раны, из которых пошла кровь.
Тем самым Пономарев В.В. своими словами и действиями выразил во вне угрозу убийством в адрес Потаповой Т.С.
При высказывании угроз убийством в адрес Потаповой Т.С. Пономарев В.В. создал реальную опасность осуществления угрозы убийством, осознавал, что у Потаповой Т.С. имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы и желал наступления именно такого результата.
Угрозы убийством со стороны Пономарева В.В. в свой адрес Потапова Т.С., с учетом сложившейся обстановки, крайне агрессивного поведения Пономарева В.В., зная, что тот лишь недавно освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание по ст. 111 ч. 4 УК РФ, восприняла реально и опасалась их осуществления.
Таким образом, Пономарев В.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ст.119 ч. 1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания обвиняемый Пономарев В.В. в присутствии защитника Мясиной Л.Ф. заявил ходатайство о вынесении приговора в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, - без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника Мясиной Л.Ф. в соответствии со ст. 316 УПК РФ заявил, что:
1) предъявленное обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним;
2) свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного
разбирательства он поддерживает;
3) данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с
защитником;
4) он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевшая Потапова Т.С. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Пономарева В.В. с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении Пономареву В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Пономаревым В.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельство, отягчающее наказание Пономареву В.В., - рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Пономарев В.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, загладил причиненный им вред и примирился с потерпевшей, которая просит не лишать его свободы и строго не наказывать, что смягчает его наказание.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Пономареву В.В. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно по правилам, установленным ч. 2 ст. 68 УК РФ с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пономарева Владимира Вячеславовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.
Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на Пономарева Владимира Вячеславовичаобязанность ежемесячной регистрации в органе, ведающим исполнением приговора, без уведомления которого не изменять места жительства.
Меру процессуального принуждения Пономареву Владимиру Вячеславовичу- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС>:
-куртка мужская вельветовая, принадлежащая Пономареву В.В. - возвратить по принадлежности; топор с деревянной рукояткой с пятнами бурого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Е.Г.Козловский