Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2014 года <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Островская Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района Зубовой М.Н.,
подсудимого Ерхова <ФИО1>,
защитника-адвоката Бельвебер Ж.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Степановой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЕРХОВА <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего разнорабочим в ОАО «Новый труд», зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2>, имея умысел на подделку официального документа с целью его последующего использования, в конце июля 2013 года, в домовладении по месту своего жительства в х<АДРЕС> по <АДРЕС> 15/3 <АДРЕС> района <АДРЕС> области в разрешение РОХа <НОМЕР>, предоставляющем ему право (в соответствии с п.п.54, 62 и 67 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>) на хранение и ношение принадлежащего ему охотничьего оружия ИЖ-58 <НОМЕР>, форма которого установлена приказом МВД России от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему», в графах «Выдано: 11 июня 2009 г.» и «Действительно до: 11 июня 2014 г.» произвел подчистки и исправления в цифровых записях «9» и «4». Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> начальное содержание цифровых записей в графе «Выдано: 11 июня 2009 г.» под цифровой записью «9» цифровая запись «8» и в графе «Действительно до: 11 июня 2014 г.», под цифровой записью «4» цифровая запись «3».
В судебном заседании подсудимый Ерхов С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, однако от дачи показаний в силу ст.51 Конституции Российской Федерации отказался. Проверив и оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Ерхова С.В. в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается исследованными в судебномзаседании доказательствами:
- показаниями свидетеля <ФИО3>, допрошенного в судебном заседании о том, он с <ДАТА7> исполняет обязанности инспектора направления по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью ОМВД России по <АДРЕС> району. На основании Федеральный закона от <ДАТА8> <НОМЕР> «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия» и приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от <ДАТА9> <НОМЕР> «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему» в ЛРР и К ДЧ и ОД ОМВД России по <АДРЕС> району формируются личные дела на индивидуальных владельцев огнестрельного оружия и хранятся они в специальном металлическом сейфе, установленном в кабинете <НОМЕР>. Личное дело Ерхова С.В. имеет номер «<НОМЕР>», который с <ДАТА10> является владельцем огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия и имеет в собственности охотничье ружье марки ИЖ - 58, калибр - 16, <НОМЕР>, на которое ему было выдано разрешение серии РОХа <НОМЕР>, на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия. Согласно личному делу и базе АИПС «Оружие МВД», данное разрешение Ерхову С.В. было выдано <ДАТА11> соком на 5 лет, то есть до <ДАТА12> Факт просрочки действия разрешения Ерхова С.В. РОХа <НОМЕР> был выявлен участковым инспектором ОМВД России по <АДРЕС> району. Также пояснил, что в разрешение РОХа <НОМЕР>, выданное Ерхову С.В., изменения не могли вноситься, так как согласно приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от <ДАТА9> <НОМЕР> изменения и исправления в разрешениях на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия не допустимы. В случае каких-либо изменений или дополнений гражданином подается соответствующее заявление в ЛРР ОМВД по <АДРЕС> району, по результатам рассмотрения которого, гражданину выдается взамен старому новое разрешение с внесенными изменениями. Старое разрешение подшивается в личное дело на индивидуального владельца огнестрельного оружия;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО4> о том, что он в настоящее время исполняет обязанности <АДРЕС> ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району на территории Алексеево-Лозовской оперативной зоны. На территории Алексееево-Лозовской оперативной зоны расположено Донское сельское поселение. Согласно расчета сил и средств на <ДАТА13>, им совместно со ст.участковым уполномоченным полиции ст.лейтенантом полиции <ФИО5> осуществлялась проверка владельцев охотничьего гладкоствольного оружия на территории Донского сельского поселения в х<АДРЕС>. Около 16 часов по адресу: <АДРЕС> в Чертковском районе <АДРЕС> область, была осуществлена проверка условий хранения охотничьего оружия у Ерхова <ФИО1>, который согласно списка охотников имеет в личном пользовании охотничье гладкоствольное ружье марки ИЖ - 58 калибр 16 <НОМЕР>, которое зарегистрировано в ОМВД России по <АДРЕС> району. На момент проверки Ерхов С.В. находился дома, представившись, он пояснил Ерхову С.В. цель их прибытия. Ерхов С.В. предложил им проследовать с ним в дом, где он укажет место хранения охотничьего гладкоствольного оружия. Металлический сейф был закреплен к полу. В ходе проверки Ерхов С.В. предъявил ему и <АДРЕС> <ФИО5> разрешение РОХа <НОМЕР> на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на охотничье ружье ИЖ -58, к-16, <НОМЕР>, срок выдачи: <ДАТА14> действительного до <ДАТА15> При визуальном осмотре данного разрешения были видны подтирания и исправления, в «годе» выдачи и окончания срока действия разрешения. Он у Ерхова С.В. поинтересовался, это он внес изменения, но Ерхов С.В. пояснил, что данное разрешение ему было выдано в ЛРР ОВД <АДРЕС> района уже с внесенными исправлениями и самостоятельно он ни каких исправлений не делал. В телефонном режиме был осуществлен звонок инспектору ЛРР ОМВД РФ по <АДРЕС> району, в телефонном режиме было установлено, что срок действия разрешения хранения огнестрельного оружия действителен до 2013 года. В связи с тем, что было установлено, что разрешение РОХа <НОМЕР> просрочено, у Ерхова С.В. было изъято принадлежащее ему огнестрельное охотничье ружье ИЖ-58 16 калибра <НОМЕР>. С целью установления и подтверждения документально, что действительно срок действия разрешения РОХа <НОМЕР> до 2013 года, а не до 2014 года, личное дело Ерхова С.В. было проверено и действительно установлено, что срок действия разрешения на охотничье ружье у Ерхова С.В. до <ДАТА12> По данному факту он совместно со <АДРЕС> <ФИО5> <ДАТА16> осуществил повторный выезд в х<АДРЕС>, 15 <АДРЕС>, где опрошенный по факту внесения изменений в разрешение РОХа <НОМЕР> Ерхов С.В., сознался, что это он лично внес исправления в дату выдачи разрешения и в дату срока действия разрешения (л.д. 37-39);
- оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО5> о том, что он с августа 2013 года состоит в должности старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району на территории Алексеево-Лозовской оперативной зоны, в которую так же входит х<АДРЕС> района <АДРЕС> области. Согласно расчета сил и средств на <ДАТА13>, он совместно со <АДРЕС> <ФИО4>, около 16 часов, по месту жительства в х<АДРЕС>, 15 кв. 3, был проверен владелец охотничьего гладкоствольного ружья Ерхов <ФИО1>. На момент проверки Ерхов С.В. находился дома, назвав свои должности, они пояснили Ерхову С.В. цель визита, после чего Ерхов С.В. предложил им проследовать с ним в дом, где он укажет место хранения охотничьего гладкоствольного ружья. Проследовав в дом, Ерхов С.В. указал на металлический сейф, который был закреплен к полу и закрыт на замок. В ходе проверки Ерхов С.В. предъявил ему и <АДРЕС> <ФИО4> разрешение РОХа <НОМЕР> на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на охотничье ружье ИЖ -58, к-16, <НОМЕР>, срок выдачи: <ДАТА14> действительного до <ДАТА15> При визуальном осмотре данного разрешения были видны подтирания и исправления, в «годе» выдачи и окончания срока действия разрешения. <ФИО4> у Ерхова С.В. поинтересовался, он это или нет внес изменения в даты выдачи и действительно до, Ерхов С.В. пояснил, что данное разрешение ему было выдано в ЛРР ОВД <АДРЕС> района уже с внесенными исправлениями и самостоятельно он ни каких исправлений не вносил. <АДРЕС> <ФИО4> в телефонном режиме был осуществлен звонок инспектору JIPP ОМВД РФ по <АДРЕС> району, в результате которого было установлено, что срок действия разрешения хранения огнестрельного оружия истек еще в 2013 году. В связи с тем, что в телефонном режиме было выявлено, что разрешение РОХа <НОМЕР> просрочено, у Ерхова С.В. было изъято принадлежащее ему огнестрельное охотничье ружье ИЖ-58 16 калибра <НОМЕР>. С целью документального подтверждения срока действия разрешения РОХа <НОМЕР>, личное дело Ерхова С.В. было проверено, где указано, что срок действия разрешения на охотничье ружье у Ерхова С.В. до <ДАТА12> По данному факту совместно со ст. УУП <ФИО4> <ДАТА16> был осуществлен повторный выезд в <АДРЕС> к Ерхову С.В., который был опрошен по факту внесения изменений в разрешение РОХа <НОМЕР>, в ходе которого он сознался, что лично внес исправления в дату выдачи разрешения и в дату срока действия разрешения (л.д. 48-50);
- рапортом об обнаружении признаков преступления <АДРЕС> ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району ст.лейтенанта полиции <ФИО6> от <ДАТА17>, в котором сообщается, о выявленном факте подделки разрешения РОХа <НОМЕР> на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя Ерхова <ФИО1> (л.д. 7);
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА16>, которым осмотрено и изъято по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, разрешение РОХа <НОМЕР> на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя Ерхова <ФИО1> (л.д. 8-11);
- справкой из ЛРР и К ЧД и ОД ОМВД России по <АДРЕС> району, согласно которой Ерхов С.В. является владельцем огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия и имеет в собственности охотничье оружие марки: ИЖ-58, кал.-16, <НОМЕР> и ему было выдано <ДАТА11> разрешение серии РОХа <НОМЕР> сроком на 5 лет, то есть до <ДАТА18> (л.д. 20);
- протоколом осмотра от <ДАТА19>, которым осмотрен бланк разрешения РОХа <НОМЕР> на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя Ерхова <ФИО1>, и постановлением о признании его вещественным доказательством (л.д. 80-83, 85);
- протоколом выемки от <ДАТА6>, которым у исполняющего обязанности инспектора ЛРР и К ЧД и ОД ОМВД России по <АДРЕС> району было изъято личное дело <НОМЕР><НОМЕР> на индивидуального владельца огнестрельного оружия Ерхова <ФИО1> (л.д. 94-96);
- протоколом осмотра от <ДАТА6>, которым осмотрено личное дело <НОМЕР> Е- 13 на индивидуального владельца огнестрельного оружия Ерхова <ФИО1> и постановлением о признании его вещественным доказательством (л.д. 97-120);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которого в бланке - разрешение РОХа <НОМЕР> на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя Ерхова <ФИО1> в графе «Выдано: 11 июня 2009 г.» и в графе «Действительно до: 11 июня 2014 г.» в цифровых записях «9» и «4» имеются подчистки и исправления. Первоначальное содержание цифровых записей в графе «Выдано: 11 июня 2009 г.» под цифровой записью «9» цифровая запись «8» и в графе «Действительно до: 11 июня 2014 г.», под цифровой записью «4» цифровая запись «3» (л.д. 126-128);
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов <НОМЕР> амбулаторной судебного-психиатрической экспертизы от <ДАТА20>, согласно которого Ерхов С.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством в период инкриминируемых ему деяний не страдал и не страдает в настоящее время. В настоящее время и во время совершения инкриминируемых ему деяний может и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Ерхов С.В. не нуждается (л.д. 153-154).
Суд квалифицирует действия Ерхова С.В. по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
При определении меры наказания подсудимому Ерхову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд также учитывает, что Ерхов С.В. не судим, работает, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка - сына Ерхова <ФИО7>, <ДАТА21> рождения, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность Ерхова С.В., является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Ерхова С.В., судом не установлено.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Ерхова С.В., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд находит возможным назначение подсудимому наказания в виде ограничения своды.
Вещественные доказательства - бланк разрешения РОХа <НОМЕР> на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя Ерхова С.В. и копии личного дела <НОМЕР><НОМЕР> на индивидуального владельца огнестрельного оружия Ерхова С.В., хранить при уголовном деле.
Одновременно с постановлением приговора судебным решением подлежит удовлетворению заявление адвоката Бельвебер Ж.В. о выплате денежного вознаграждения в связи защитой подсудимого Ерхова С.В. в судебном заседании в размере 1650,00 рублей, расходы признаются судом в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу и подлежат возмещению адвокату за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, мировой судья,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Ерхова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 месяца, с установлением следующих ограничений:
не выезжать за пределы территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Ерхову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Ерхова <ФИО1> от возмещения судебных расходов на оплату вознаграждения адвоката Бельвебер Ж.В.
Вещественные доказательства - бланк разрешения РОХа <НОМЕР> на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя Ерхова С.В. и копии личного дела <НОМЕР><НОМЕР> на индивидуального владельца огнестрельного оружия Ерхова С.В., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10-ти суток с момента его провозглашения через мирового судью, а осужденным Ерховым С.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае, принесения по делу апелляционной жалобы или представления, затрагивающего его интересы. При этом, осужденный Ерхов С.В., после подачи апелляционной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрении.
Мировой судья Т.В.Островская