Решение от 30 июня 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    30 июня 2014 г.                                                                                       
 
    г. Уфа, ул. Таллинская, д. 23
 
 
              Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Демский район г. Уфы Республики Башкортостан Хазиева <ФИО>
 
             с участием частного обвинителя Шимоновой <ФИО>
 
              представителя частного обвинителя Шимановой <ФИО>. -  Макаримовой <ФИО>  действующей по доверенности <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
             подсудимого Шиманова <ФИО>
 
              при секретаре Мустафиной <ФИО>
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шиманова <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> РБ, зарегистрированного и проживающего            по адресу<АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, на учете у психиатра не состоящего, разведенного, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Шиманова <ФИО6> обратилась в суд с заявление частного обвинения о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ Шиманова <ФИО5> по тем основаниям, что <ДАТА4> по адресу <АДРЕС>, кв. 180 около 22.00 часов, Шиманова <ФИО> направлялась домой, зайдя в подъезд, возле лифта на нее напал ее бывший супруг Шиманов <ФИО> нанеся телесные повреждения в области правового глаза, свидетелями которого были его мать <ФИО7> и брат <ФИО8> Таким образом, своими умышленными действиями Шиманов <ФИО> совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
              Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шиманов <ФИО> вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и по существу обвинения суду пояснил, что <ДАТА4> ждал свою супругу <ФИО9>. в подъезде ее дома, с ним были его мама и брат. Шиманова <ФИО>. шла домой от подруги, которая употребляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Увидев супругу, возле лифта, Шиманов <ФИО> несколько раз ударил Шиманову <ФИО> по лицу в область глаза из-за ее <ОБЕЗЛИЧЕНО>поведением по отношению к детям.
 
                Кроме признательных показаний, вина Шиманова <ФИО> в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. 
 
                В судебном заседании потерпевшая Шиманова <ФИО>. суду показала, что <ДАТА5> она шла домой от подруги. Зайдя в подъезд подошла к лифту, где ждали ее бывший супруг Шиманов <ФИО> его мама и брат. Вдруг Шиманов <ФИО> неожиданно ударил несколько раз ее в правый глаз. Она смогла вырваться и побежала домой вверх по лестнице. Его мама кричала <ФИО5>: «Бей ее, бей!», а ей вдогонку кричала матерные слова, оскорбляла. Они оба были пьяны. Брат <ФИО5> - <ФИО8> просто наблюдал за происходящим. Шиманова <ФИО>. и Шиманов <ФИО> находятся в разводе, однако покоя ей и их детям не дает, постоянно караулит ее, угрожает, алименты не платит, материально не помогает. Шиманова <ФИО>. нигде не работает, она и ее дети находятся на иждивении ее матери Макаримовой <ФИО>
 
               Законный представитель частного обвинителя Шимановой <ФИО>. - Макаримова <ФИО> суду пояснила, что <ДАТА6> в 22.00 часов по адресу <АДРЕС>, где она проживает вместе со своей дочерью Шимановой <ФИО>. и ее детьми, пришел ее бывший супруг Шиманов <ФИО> и нанес Шимановой <ФИО>. телесные повреждения в области правового глаза, дочь забежала в квартиру вся окровавленная и рассказала о произошедшем, после чего они вызвали участкового. Шиманов <ФИО> всегда отличался непорядочностью, воровал у нее деньги, плохо относился к ее дочери, алиментные обязательства по содержанию троих детей не исполняет.
 
               Свидетель <ФИО7> в ходе судебного заседания суду показала, что <ДАТА6> с сыновьями ехала с магазина, <ФИО5> кто - то позвонил, после чего он попросил ненадолго заехать по адресу г. <АДРЕС>,              <АДРЕС>., где живет его супруга Шиманова <ФИО>.  <ФИО5> долго не было и они решили пойти за ним. Зайдя в дом, услышали голос <ФИО5>, который звал <ФИО6> пойти с ним, а она в ответ сказала: «Я тебе не жена, где хочу там и гуляю». <ФИО5> не бил <ФИО6>, только ударил пару раз, а она с сыном <ФИО13> их разнимали.                                                                                                                                                                                   
 
       Свидетель <ФИО8> суду показал, что в октябре - ноябре 2013 г., точную дату не помнит, с матерью <ФИО7> и братом Шимановым <ФИО> по его просьбе подъехали по адресу <АДРЕС>. Брат ушел и некоторое время отсутствовал, после чего <ФИО8> с матерью решили зайти в дом за <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где услышали шум и крики. <ФИО14> ругались между собой, но как Шиманов <ФИО> ударил Шиманову <ФИО> не видел, поскольку в подъезде было темно, однако видел, что <ФИО6> прикрывала правый глаз рукой. Он их попросил не ругаться, а разойтись мирно, после чего они  с матерью и братом уехали домой.
 
              В соответствии с заключением судебно - медицинской экспертизы             <НОМЕР> от <ДАТА7> у Шимановой <ФИО>., <ДАТА> года рождения, установлены повреждения в виде кровоподтека, раны лица: в области век правого глаза и скуловой области кровоподтек 6,5 х 5 см., багрово-зеленоватый с коричневатым оттенком, на фоне кровоподтека у наружного угла глаза имеется рана 0,7 х 0,2 см. под темно - коричневой корочкой на уровне окружающей ткани без признаков отторжения. Наличие установленных повреждений подтверждается данными объективного осмотра. Указанные повреждения образовались в результате контакта с тупыми предметами, свойства и морфологические особенности повреждений указывают о возможности образования их в сроки около 3-5 суток до производства судебно - медицинской экспертизы. Каких либо судебно - медицинских данных, позволяющих высказаться о возможности образования повреждений при падении с высоты собственного роста, не имеется. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
      Доводы, изложенные в заключении эксперта, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, у суда не имеется оснований не доверять выводам эксперта, так как экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченным на то лицом, который был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
 
                Вина подсудимого, кроме того, подтверждается заявлением Шимановой <ФИО>. на имя начальника ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> о привлечении Шиманова <ФИО> к уголовной ответственности от <ДАТА6>, протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6>, заявлением Шимановой <ФИО>. о возбуждении дела частного обвинения по части 1 статьи 116 УК РФ в отношении Шиманова <ФИО> от <ДАТА8>
 
                Давая оценку объяснениям потерпевшей Шимановой <ФИО>.,                               суд принимает во внимание, что ее показания об обстоятельствах дела логичные, последовательные и объективно подтверждаются заключением судебно - медицинской экспертизы.
 
              Выслушав потерпевшую, законного представителя потерпевшей, подсудимого, свидетелей, исследовав и проанализировав материалы уголовного дела, представленные доказательства в их совокупности,                       суд считает вину Шиманова <ФИО> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ, доказанной.
 
                Давая квалификацию действиям Шиманова <ФИО> суд исходит из следующего.
 
                Частный обвинитель Шиманова <ФИО>. в своем заявлении просит привлечь Шиманова <ФИО>  к уголовной ответственности по части 1 статьи 116 УК РФ.
 
                Статья 116 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Из этого следует, что побои являются частным случаем уголовно наказуемого насильственного действия. Поэтому в соответствии с диспозицией указанного Закона виновный несет уголовную ответственность за совершение любого насильственного действия, при условии, что потерпевшему причинена физическая боль без наступления указанных в статьи 115 УК РФ последствий.
 
                Судом установлено, что Шиманов <ФИО> на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес Шимановой <ФИО>. побои, причинив ей физическую боль. При этом насильственные действия Шиманова <ФИО> не повлекли последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
                При таких обстоятельствах суд полагает, что действия Шиманова <ФИО> следует квалифицировать по части 1 статьи 116 УК РФ, как совершение нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статьи 115 УК РФ.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.
 
                 Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
                 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, совершившего преступление небольшой тяжести.
 
                 На основании изложенного, руководствуясь статьями 314 - 317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                 Шиманова <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства. 
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.   
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4
 
    судебного района Демский район г. Уфы<АДРЕС>
    Республики Башкортостан                                                        А.А. ХАЗИЕВА