Решение от 21 мая 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
        Дело № 1-13/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Панкрушиха                                                                                                           21 мая 2014г.
 
 
    Мировой судья судебного участка Панкрушихинского района Алтайского края Протасов Г.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Панкрушихинского района Алтайского края Сафрайдер Е.В., подсудимого Кривых А.Д.1, защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № 388 и ордер № 63202, при секретаре Беловой Н.И.,  рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кривых А.Д.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего 13.02.2014,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кривых А.Д.1 совершил преступление небольшой  тяжести против конституционных прав и свобод человека и гражданина при следующих обстоятельствах:
 
    17 января 2014 года, около 21 часа, Кривых А.Д.1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС>, по месту жительства <ФИО2> Обнаружив, что входная дверь вышеуказанной квартиры закрыта изнутри на запорное устройство у Кривых А.Д.1, достоверно знавшего, что <ФИО2> не разрешает ему входить в квартиру, в указанные выше время и месте возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 17 января 2014 года, около 21 часа, Кривых А.Д.1, находясь около входной двери квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, что в результате своих действий он незаконно проникает в жилище, не имея на то согласия и разрешения проживающей в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, потерпевшей <ФИО2>, и желая этого, с силой двумя руками ударил по входной двери, от чего запорное устройство в виде накладного замка, расположенного во внутренней части двери и на которое была заперта дверь, выскочило из запорной пластины, расположенной на дверном косяке и дверь открылась. Далее через открывшуюся дверь Кривых А.Д.1 прошел внутрь квартиры, а именно в зал, тем самым, незаконно проник в жилище <ФИО2>, существенно нарушив права и законные интересы потерпевшей, закрепленные ст. 25 Конституции РФ, гарантирующие неприкосновенность жилища. При этом Кривых А.Д.1 осознавал, что не имеет законного основания на нахождение в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС>, и совершает свои преступные действия против воли потерпевшей <ФИО2>
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кривых А.Д.1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО3> выразила свое согласие на рассмотрении дела в особом порядке при ознакомлении с материалами дела и просила о рассмотрении дела в её отсутствие /л.д. 72-73, 103/
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривых А.Д.1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Кривых А.Д.1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 139 УК РФ -  незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Как смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает: призна-ние вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу. Кроме того преступление за совершение которого привлекается подсудимый отнесено законом к категории небольшой тяжести.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет средств федерального бюдже-та.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьКривых А.Д.1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов.
 
    Контроль за исполнением наказания возложить на филиал по Панкрушихинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю.
 
    Меру пресечения Кривых А.Д.1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Освободить Кривых А.Д.1 от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Панкрушихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                        Г.В. Протасов
 
 
 
    Верно:
 
    Мировой судья                                                                        Г.В. Протасов