Решение от 16 октября 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
16 октября 2014 года гор. Ростов-на-Дону Мировой судья судебного участка № 3 Советского судебного района г. Ростова-на-Дону Лепкова Г.А., при секретаре Кузнецовой В.С., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Советского района гор. Ростова-на-Дону Смирнова Д.С., с участием подсудимого Голышева В.А.,с участием защитника подсудимого-адвоката  <ФИО1>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании  уголовное  дело  по  обвинению 
 
    <ФИО2> - <ДАТА4> рождения, уроженца гор. <АДРЕС>, гражданина РФ, образования среднего, холостого,  не военнообязанного,  работающего ИП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.», проживающего  по адресу: <АДРЕС>, не судимого,  в совершении преступления,  предусмотренного  ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО2> <ДАТА5> примерно в 14 часов 30 минут, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по ул. <АДРЕС>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно взял с прилавка имущество, принадлежащее ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно: гель для душа «Дав» «Наслаждение и забота»,  объемом 250 мл., стоимостью 70 рублей 72 копейки за 1 ед., в количестве 4-ед., на общую сумму 282 рубля 88 копеек, без учета НДС; шампунь «Сьосс» «Восстанавливающая терапия», объемом 500 мл., в количестве 1-ед., стоимостью 117 рублей 37 копеек за 1 ед., без учета НДС; шампунь от перхоти мужской «Клир» «Свежесть и лед», объемом 400 мл., в количестве 1-ед., стоимостью 155 рублей 80 копеек за 1 ед., без учета НДС; шампунь основной уход для нормальных волос «ХЭД энд Шолдерс», объемом 400 мл., в количестве 1-ед., стоимостью 146 рублей 18 копеек за 1 ед., без учета НДС; бальзам «Сьосс» «Восстанавливающая терапия», объемом 500 мл., в количестве 1-ед., стоимостью 119 рублей 96 копеек за 1 ед., без учета НДС; презервативы с кольцами 12 шт. «ВИЗИТ», в количестве 1-ед., стоимостью 161 рубль 00 копеек за 1 ед., без учета НДС; презервативы  ультратонкие   12 шт.   «ВИЗИТ  ХАЙ   ТЕК»,   в   количестве   1ед.,стоимостью 218 рублей 00 копеек за 1 ед., без учета НДС; всего на сумму 1201 рубль 19 копеек, без учета НДС, которое спрятал в рюкзак, находящийся при нем с целью последующего их тайного хищения и реализуя свой преступный; с похищенным имуществом направился к выходу из магазина. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина был задержан сотрудником охраны магазина.
 
    Действия  <ФИО2> квалифицированы по  ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158  УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый <ФИО2> признал себя виновным и согласился с предъявленным обвинением.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, <ФИО2> в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый  осознает характер  и последствия заявленного им  ходатайства; положения, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему понятны.
 
    В судебном заседании защитник подсудимого <ФИО2> - адвокат  <ФИО1> так же настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 105-106).
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранным по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия  <ФИО2> по  ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158  УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
              При решении вопроса о назначении наказания <ФИО2> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести;  данные о личности подсудимого, который  ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется  положительно, имеет постоянное место жительства и постоянное место работы.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ  при рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание  подсудимого <ФИО2>, в соответствии со ст. 63 УК РФ,  судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого <ФИО2>, в соответствии со ст. 61 УК РФ,  суд признает: признание полностью вины в совершенном преступлении  и раскаяние.
 
    Учитывая изложенное, суд полагает возможным определить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ суд,
 
    
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                 <ФИО2> признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158  УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей 00 копеек.
 
                Меру  пресечения <ФИО2> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: гель для душа «Дав» «Наслаждение и забота»,  объемом 250 мл., стоимостью 70 рублей 72 копейки за 1 ед., в количестве 4-ед., на общую сумму 282 рубля 88 копеек, без учета НДС; шампунь «Сьосс» «Восстанавливающая терапия», объемом 500 мл., в количестве 1-ед., стоимостью 117 рублей 37 копеек за 1 ед., без учета НДС; шампунь от перхоти мужской «Клир» «Свежесть и лед», объемом 400 мл., в количестве 1-ед., стоимостью 155 рублей 80 копеек за 1 ед., без учета НДС; шампунь основной уход для нормальных волос «ХЭД энд Шолдерс», объемом 400 мл., в количестве 1-ед., стоимостью 146 рублей 18 копеек за 1 ед., без учета НДС; бальзам «Сьосс» «Восстанавливающая терапия», объемом 500 мл., в количестве 1-ед., стоимостью 119 рублей 96 копеек за 1 ед., без учета НДС; презервативы с кольцами 12 шт. «ВИЗИТ», в количестве 1-ед., стоимостью 161 рубль 00 копеек за 1 ед., без учета НДС; презервативы  ультратонкие   12 шт.   «ВИЗИТ  ХАЙ   ТЕК»,   в   количестве   1ед.,стоимостью 218 рублей 00 копеек за 1 ед., без учета НДС; всего на сумму 1201 рубль 19 копеек, без учета НДС, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» , по сохранной расписке (л.д.29), возвратить по принадлежности ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
                Приговор  может  быть обжалован или опротестован в апелляционную  инстанцию Советского районного суда г. Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка № 3 Советского судебного района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток. Мировой судья: Г. А.Лепкова