Решение от 15 мая 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1- 13/2014П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Шенкурск                                                                                                          15 мая    2014 года
 
 
                  Мировой судья судебного участка № 2 Виноградовского судебного района Архангельской области Шкрябина Н.В., при секретаре Селивёрстовой Т.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области - старшего помощника прокурора Сикоринского К.В., подсудимого Тарутина А.В., защитника Палкина А.В.,
 
    законного представителя несовершеннолетней потерпевшей  Шкабара И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Тарутина А.В.,  … года рождения,  уроженца г. …,    …, ранее  судимого:
 
    1) 02 июня 2008 года … … судом Архангельской области по ст. ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а», 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.  Постановлением  … суда от 11.02.2009 испытательныйсрок продлен на 1 месяц;
 
    2) 07 апреля 2009 года … судом Архангельской области    по ст. ст.  158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст. 69 ч.3, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима;
 
    3)  13 мая 2009 года мировым судьей судебного участка … Архангельской области по ст.260 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Постановлением мирового судьи судебного участка … от 16.09.2009 года окончательное наказание по приговору от 13.05.2009 определено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением … суда от 3.11.2009 года к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания к колонии общего режима. По постановлению … суда Архангельской области от 13.01.2011 года освобожден условно-досрочно 25 января 2011 года, не отбытыйсрок 7 месяцев  7 дней,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  частью  1 статьи 157 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Тарутин А.В. виновен  в  злостном уклонении  родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
                 Преступление совершено  им  при следующих обстоятельствах.
 
      Тарутин А.В., проживая в п…., обязанный к уплате алиментов на основании судебного приказа мирового судьи …судебного участка г. … от 7 декабря 2012 года в пользу Шкабара И.В. на содержание: дочери … года рождения, в размере ? части всех видов заработкаи (или) иного дохода ежемесячно, начиная с   3 декабря 2012 года   и до  ее  совершеннолетия, от данной обязанности злостно уклонялся, в  период  с  3 декабря   2012 года по  28 января 2014  года алименты не выплачивал, имеющуюся  задолженность по алиментам погасил в незначительном размере, иной материальной помощи на содержание дочери не оказывал.  Будучи предупрежденным  судебным приставом     28.08.2013    и  29.10.2013  года  об уголовной ответственности  по ч.1 ст. 157 УК РФ   о необходимости  выплаты алиментов и трудоустройстве, зная  об обязанности выплачивать алименты, не имея противопоказаний к  трудоустройству, Тарутин А.В., без уважительных причин на постоянную работу официально не устроился, на учет в центрезанятости  населения в качестве безработного не встал,     исключив, тем самым возможность отчисления алиментов  с заработной платы или ежемесячного  пособия по безработице. В то же время он в указанный период работал без  оформления трудового договора в ООО « …» в качестве рабочего, получая заработную плату, алименты с которой на содержание  дочери самостоятельно умышленно не выплачивал, используя полученные средства в личных целях. После вынесенных предупреждений об уголовной ответственности Тарутин А.В. в январе 2014 года выплатил 1000 рублей, сумму несоразмерную с суммой задолженности, которая за период с 3.12.2012 года по 28.01.2014 года составила 44 753 рубля 44 копейки, задолженность не погашена.
 
           Тарутин А.В. вину в совершенном  преступлении признал полностью,  ходатайствовал  перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Законный представитель   Шкабара И.В., государственный обвинитель, защитник,   в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.   
 
    Суд находит  вину   Тарутина А.В. доказанной материалами дела и квалифицирует его действия  по    части 1  статьи 157  УК РФ  как злостное уклонение  родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного,  который  согласно характеристике из администрации МО « …» на заседаниях  административных комиссий не рассматривался. Из справки - характеристики, данной отделом полиции по … району, следует, что  подсудимый   работает вахтовым методом в лесозаготовительной бригаде, но без официального оформления.  К административной ответственности привлекался в 2013 году одни раз по ст. 5.35 КоАП РФ. По месту работы в ООО «…» характеризовался удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание  суд признает объяснение Тарутина А.В., данное им до возбуждения уголовного дела как  явку с повинной, наличие на иждивении  малолетнего ребенка, признание  вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим  наказание,  суд признает рецидив преступлений.
 
      С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного,  который имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, считает   назначить ему наказание в виде   лишения свободы. Однако,  учитывая наличие  смягчающих  наказание обстоятельств,    мнение  законного представился несовершеннолетней потерпевшей о назначении  наказания подсудимому несвязанному  с изоляцией от общества,    кроме того,  согласно представленным в судебном заседании распискам,  с  января  по май 2014 года Тарутин А.В. ежемесячно  на содержание дочери передает  по 1000 рублей,  суд  пришел к выводу, что     исправление Тарутина А.В. возможнобез изоляции от общества,  и  считает возможным назначить ему наказание условно с   применением  ст. 73 УК РФ,  определив при этом испытательный срок.
 
      По данному делу имеются процессуальные издержки, которые в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ  подлежит возмещению за счет  средств федерального бюджета.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,   суд                                         
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тарутина А.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного   частью 1 статьи 157   УК РФ   и назначить ему   наказание в виде  лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ  назначенное наказание Тарутину А.В. считатьусловным с испытательным сроком на  7 (семь)  месяцев.
 
    Обязать осужденного Тарутина А.В. периодическиявляться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленного данным органом графика, трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения в срок до 30 июня 2014 года.
 
       Меру пресечения Тарутину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, на апелляционный периодне избирать.
 
     Процессуальные издержки за участие защитника Палкина А.В. припроизводстве  дознания и в судебном заседании  возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном  порядке в  Виноградовском районном суде  в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 
 
 
                Мировой судья Н.В.Шкрябина