Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2014 г. г. Избербаш
Мировой судья судебного участка №25 г. Избербаш Магомедов А.М.с участием государственного обвинителя Бакаева Ш.А. помощника прокурора г. Избербаш
подсудимого Абдулжалилова М.А.
при секретаре Селимовой З.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абдулжалилова М.А., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> РД, образование среднее,
женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка не
работающего, проживающего по адресу; РД <АДРЕС>,
поселок <АДРЕС>, дом. 1, <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Абдулжалилов М.А. 28.05.2014 г. примерно 09 часов в Каспийском море, в районе поселка «<АДРЕС> РД, на расстоянии около 250 - 300 метров от береговой черты, с помощью заранее установленных орудий массового истребления рыбы -рыболовных сетей, в нарушение требований пункта 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыболовного бассейна, утвержденного приказом Росрыболовства №1 от 13.01.2009 года, выловил 74 экземпляров рыб частиковых пород, т.е. сазан-2 и лещ-72 экземпляров, чем причинил охраняемым законом интересам государства ущерб на общую сумму 2300 рублей.
Таким образом, Абдулжалилов М.А. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением орудий массового истребления и применением самоходного плавающего транспортного средства, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ.
Уголовное дело в отношении Абдулжалилова М.А. поступило в суд 17.06.2014 г. для рассмотрения по существу.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания Абдулжалилов М.А., заявил ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения данного дела подсудимый Абдулжалилов М.А., поддержал заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела, своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, и оно заявлено после консультации с адвокатом. Свою вину в предъявленном обвинении органом дознания, признает, т.е. в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.1 п. «б» УК РФ, при тех обстоятельствах, времени и месте, указанном в обвинительном акте.
Он осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты в лице адвоката Рабаданова Ш.А., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения в лице помощника прокурора г. Избербаш РД Бакаева Ш.А. полагает, что возможно постановление приговора в отношении подсудимого Абдулжалиловав М.А. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке и принятия судебного решения.
Изучив материалы уголовного дела в отношении Абдулжалилова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.1 п. «б» УК РФ, т.е. незаконная добыча, вылов водных биологических животных, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Абдулжалилов М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, Абдулжалиловым М.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Абдулжалилова М.А. по ст. 256 ч.1 п. «б» УК РФ без проведения судебного разбирательств по данному уголовному делу и назначить ему наказание по этой статье в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Абдулжалилов М.А. преступление совершил небольшой тяжести, вину признал полностью, нанесённый государству ущерб возмещён, на иждивении имеет ребенка, является инвалидом 2 группы с детства в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающим обстоятельством, его ответственность.
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого по делу нет.
Учитывая личность виновного и наличие исключительных обстоятельств, связанных с поведением подсудимого после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдулжалилова М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.1 п. "б" УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяча рублей.
Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении в отношении Абдулжалилова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, Лодку «Прогресс-4», два весла вернуть по принадлежности рыболовные сети, уничтожить.
Вещественное доказательство рыба частиковой породы по виду Сазан- 2 экз. и Лещ 72 экз. общим весом 60 кг. обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Избербашский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через судебный участок № 25 г. Избербаш.
Мировой судья Магомедов А.М<ФИО1>