Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*мая 2014 года г.* Московской области
Мировой судья судебного участка №285 Щелковского судебного района Московской области Каменьщикова Н.В., при секретаре судебного заседания Сычевой Ю.А., с участием заместителя Щелковского горпрокурора Аминова В.Р., адвоката МОКА Владыкина П.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Алиева Р.Х., родившегося *года в г.К* Б*области Республики***, зарегистрированного по адресу: Республика***, Б*область, г.К*, ул.Н*, д.*; фактически проживающего по адресу: Московская область, г.*, ул.*, д.*, кв.*, гражданина Республики***; со средним специальным образованием, со слов разведен, на иждивении 2 детей; не работающего; судимого: *.05.2013 года мировым судьей судебного участка №285 Щелковского судебного района Московской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей; *.12.2013 года Щелковским городским судом МО по ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 и 30 ч. 3 УК РФ к 384 часам обязательных работ; *.02.2014 года Щелковским городским судом Московскойобласти по ст.ст.30 ч. 3, 158 ч. 1 и 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении и штрафу в виде 6000 рублей;
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч. 1, 30 ч. 3-158 ч. 1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Алиев Р.Х. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также покушение на кражу при следующих обстоятельствах:
Так, он *февраля 2014 года в период времени с 13 часов 30 минут по 15 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина ЗАО «ТД Перекресток» подразделения №* «Пятерочка», расположенном по адресу: Московская область, г.*, ул.*, д.*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил 8 пакетов кофе марки «Нескафе», стоимостью 129 руб. за 1 пакет, 3 банки кофе марки «Якобс Монарх», стоимостью 197 рублей за 1 банку, а всего на общую сумму 1623 руб., принадлежащих ЗАО «ТД Перекресток», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, *февраля 2014 года около 16 часов находясь в торговом зале магазина ЗАО «ТД Перекресток» подразделения №* «Пятерочка», расположенном по адресу: Московская область, г.*, ул.*, д.*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил 6 пакетов кофе марки «Нескафе», стоимостью 129 руб. за 1 пакет, 3 банки кофе марки «Якобс Монарх», стоимостью 197 рублей за 1 банку, а всего на общую сумму 1365 руб., принадлежащих ЗАО «ТД Перекресток», после чего с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако свои действия по распоряжению похищенным не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как была замечен сотрудником охраны магазина.
Кроме этого, Алиев Р.Х. **февраля 2014 года около 13 часов, находясь в торговом зале магазина ЗАО «Дикси Юг», расположенного по адресу: Московская область, г.*, ул.*, д.*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял 11 пачек кофе марки «Нескафе голд», стоимостью 209 руб. за 1 пачку, а всего на общую сумму 2299 руб., принадлежащие ЗАО «Дикси Юг», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Алиев Р.Х. виновным себя по ст.ст.158 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ признал полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, считает, что все условия особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, а именно: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие малолетних детей у виновного и явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении вида и меры наказания необходимо принять во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести; характер и степень общественной опасности ранее совершенных им аналогичных преступлений имущественного характера; данные о личности подсудимого, в частности то, что Алиев Р.Х. не работает, характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, судимости не погашены, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Алиева Р.Х.в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, совершенного *.02.2014 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
Признать виновным Алиева Р.Х.в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
Признать виновным Алиева Р.Х. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, совершенного **.02.2014 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
На основании ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Алиеву Р.Х.наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.ст. 69 ч. 2, 5 УК РФ - к назначенному данным приговором наказанию присоединить путем частичного сложения наказание по приговору Щелковского городского суда Московской области от *.02.2014 года и окончательно назначить Алиеву Р.Х.наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 6000 рублей. Наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ исполнять самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять с *.02.2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <ДАТА1> по <ДАТА2> и с <ДАТА3> по <ДАТА4> года.
Меру пресечения осужденному Алиеву Р.Х. - подписку о невыезде - отменить.
Взыскать с Алиева <ФИО1> в пользу ЗАО «ТД Перекресток» материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 1623 руб..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в *городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения его копии осужденному через мирового судью. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: