Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
Дело № 1 - 13/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 мая 2014 года Мировой судья 292 судебного участка Электростальского судебного района Московской области Российской Федерации Барановская Л.А.
с участием
государственного обвинителя Князевой О.Н.,
защитника-адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение № 1637,
ордер №,
переводчика ФИО,
при секретаре судебного заседания Семенцовой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Исмоновой С.К.,
Дата и место рождения,
сведения о гражданстве,
сведения об образовании, отношение к воинской обязанности,
сведения о семейном положении и наличии иждивенцев,
зарегистрированной: адрес
проживающей: адрес,
сведения о судимости
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исмонова С.К. совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Исмонова С.К., являясь гражданкой Республики наименование, в нарушение установленного статьями 5,6.1,7 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» порядка оформления временной регистрации по месту пребывания, ст. ст. 20,24 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» порядка оформления временной регистрации по месту пребывания в неустановленное дознанием время, одного из дней сентября 2013 года, находясь на территории аэропорта города наименование Республики наименование, с целью дальнейшего использования подложного документа и избежания административной ответственности за нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, незаконно приобрела за 2000 рублей отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющуюся документом на свое имя с отметкой о постановке на миграционный учет по адресу: адрес, сроком пребывания до дата с нарушением установленного порядка регистрации. После чего, умышленно, заведомо зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя является подложной, Исмонова С.К. использовала данный документ для пребывания на территории городского округа Электросталь Московской области.
Так, дата примерно в хх часов хх минут подсудимая Исмонова С.В., находясь возле дома № по улице Ялагина города Электросталь Московской области, при проверке документов умышленно предъявила вышеуказанную поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии сотруднику полиции, после чего была приглашена в помещение Пункта полиции «Юго-Западный» Управления МВД России по городскому округу Электросталь, расположенному по адресу: Московская область, городской округ Электросталь, улица Западная, дом 1, где предъявленная ею поддельная отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была у нее изъята сотрудниками полиции.
Действия Исмоновой С.В. дознанием квалифицированы по ст. 327 ч. 3 УК РФ.
Подсудимая Исмонова С.В. с данным обвинением согласилась, признав вину полностью, представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимой о рассмотрении данного дела в ее отсутствие, поскольку Исмонова С.В. совершила преступление небольшой тяжести.
Защитник-адвокат Кручинин М.И. не возражал против ходатайства, заявленного подсудимой.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Исмоновой С.В. о рассмотрении данного уголовного дела в ее отсутствие, так как, Исмонова С.В. совершила преступление небольшой тяжести, ходатайствовала о рассмотрении данного уголовного дела в ее отсутствие, препятствий явки в суд подсудимая не имела.
Суд, исследовав материалы уголовного дела и собранные доказательства, представленные государственным обвинителем, пришел к выводу о том, что использование заведомо подложного документа в хх часов хх минут дата у дома № по улице Ялагина городского округа Электросталь Московской области действительно имело место и было совершено именно подсудимой Исмоновой С.К..
Это подтверждается:
- оглашенными в зале суда показаниями свидетеля ФИО о том, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ПП «Юго-Западный» УМВД России по г.о. Электросталь и дата в хх часов хх минут у дома № по улице Ялагина города Электросталь при проверке документов гражданка Республики наименование - Исмонова С.К. предъявила отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, которая вызвала сомнения в подлинности;
- протоколом осмотра места происшествия от дата, из которого следует, что в этот день была изъята у Исмоновой С.К. и осмотрена отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на ее имя, которая в последствии была признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (л.д. х);
- справкой ОУФМС России по Московской области в г.п. Ногинск, из которой следует, что гражданка наименование республики Исмонова С.К. на миграционном учете по месту пребывания не состоит (л.д. х).
Суд считает, что действия Исмоновой С.К. должны быть квалифицированы по ст. 327 ч. 3 УК РФ, поскольку она использовала заведомо подложный документ.
При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой.
Так, суд принимает во внимание, что Исмоновой С.К. было совершено преступление небольшой тяжести.
При назначении наказания суд учитывал, что подсудимая виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном и активно способствовала установлению истины по делу и раскрытию преступления, что суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание. Также суд принимает во внимание, что подсудимая ранее не судима к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства.
Суд не установил обстоятельств, которые отягчали бы наказание Исмоновой С.К..
С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Исмоновой С.К. наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания будет наиболее способствовать исправлению и перевоспитаю осужденного и соразмерен содеянному. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного, а также возможности получения заработной платы.
Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела и применения более мягкого наказания) суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исмонову С.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Исмоновой С.К. при вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу - бланк разрешения на работу на имя Исмоновой С.К. по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Электростальский городской суд через мирового судью в течение десяти суток с момента провозглашения приговора.
Мировой судья 292 судебного участка
Электростальского судебного района
Московской области Российской Федерации подпись Л.А. Барановская