Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город <АДРЕС> области « 16 » июня 2014 года
Мировой суд в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и города <АДРЕС> области Потехиной Р.Н.,
секретаря Лымарь Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора Цыганенко С.Л.,
подсудимого - Перекрест А.А.,
защитника подсудимого - адвоката адвокатской палаты <АДРЕС> области Ласунова А.С. , представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Перекрест <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перекрест А.А. угрожал убийством <ФИО1>
Преступление совершено <ДАТА5> в г. <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах:
Около 22 часов Перекрест А.А. находился в кухне своего домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, где распивал спиртное с <ФИО1> и своей сестрой <ФИО3> Между Перекрест А.А. и <ФИО1> произошла ссора с из-за того, что последний выражался в адрес <ФИО3> грубой нецензурной бранью. Перекрест А.А. имея прямой умысел на высказывание угроз убийством, действуя умышленно и желая вызвать чувство страха за собственную жизнь у <ФИО1>, взял со стола нож и, находясь на расстоянии около полуметра, направил острие клинка ножа в сторону последнего стал высказывать угрозы убийством в адрес <ФИО1> следующими словами: « Я тебя зарежу!». После этого он нанес один удар клинком ножа <ФИО1> в область поясницы с правой стороны и сразу же нанес еще один удар с левой стороны выше поясницы, причинив ему телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. Данные угрозы <ФИО1> воспринимал реально и у него имелись все основания опасаться осуществления этих угроз , так как Перекрест А.А. был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен, в руках у него был кухонный нож, которым он во время высказывания угроз убийством причинил телесные повреждения <ФИО1>
В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела Перекрест А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший <ФИО1> на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте. Представленные доказательства он не оспаривает.
Действия Перекрест А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, которое направлено против жизни и здоровья, но не представляет повышенной общественной опасности. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, желал вызвать у потерпевшего чувство страха за жизнь, то есть действовал с прямым умыслом. Мотивом совершения преступления явилось высказывание <ФИО1> грубой нецензурной брани в адрес сестры подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Перекрест А.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания (л.д. 64). Им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что уменьшает общественную опасность личности подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения , вызванном употреблением алкоголя, поскольку преступление совершено в процессе распития спиртных напитков, и состояние опьянения способствовало его совершению.
Суд назначает Перекрест А.А. наказание в виде обязательных работ, так как он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 62) , к административной ответственности привлекался один раз (л.д.61), не судим, потерпевший просит смягчить наказание. Оснований для назначения наказания в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство нож на основании ст. 81 ч. 3 п. 1 УК РФ подлежит уничтожению.
На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Перекрест <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Исполнение приговора возложить на филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить Перекрест А.А. по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- нож, хранящийся в ОМВД по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району, уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мировой суд судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
Мировой судья Р.Н. Потехина