Решение от 13 января 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                          уголовное дело № 1-13/14
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Багратионовск                                                                                         13 января 2014 года
 
 
    Мировой судья второго судебного участка Багратионовского    района
 
    Калининградской области Кот И.М.
 
    с участием    государственного обвинителя  прокуратуры Багратионовского района Батуро Т.Э.
 
    подсудимого Белоглазова Ю.С.
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    законного представителя потерпевшего Стеценко С.А.
 
    при секретаре Кузяровой М.А.
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  материалы уголовного  дела  по обвинению:
 
 
    Белоглазова <ФИО2> Сергеевича, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>ранее не судимого.
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Белоглазов Ю.С. обвиняется в том, что 19 сентября 2013 года, около 06 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г<АДРЕС>, умышленно нанес несовершеннолетнему <ФИО3> Андреевичу, <ДАТА4> рождения не менее трех ударов ладонью по лицу в область правой щеки и не менее трех ударов ладонью в область левой щеки, от чего последний испытал физическую боль. После чего, рукой схватил <ФИО1> за правую ногу в область бедра и умышленно сдавил ее, причинив последнему физическую боль. Затем, умышленно нанес несовершеннолетнему <ФИО1> не менее одного удара ногой по правой ноге в область бедра и не менее одного удара ногой в область живота от чего последний испытал физическую боль. В результате умышленных противоправных действий Белоглазова Ю.С. у <ФИО1> образовались телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и ссадин правой половины лица, шеи слева и верхней трети бедра справа, не причинившие вред здоровью.
 
       Подсудимый Белоглазов Ю.С. виновным себя признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
 
    Из протоколов допроса подозреваемого Белоглазова Ю.С., следует что 18 сентября 2013 года он употреблял спиртные напитки совместно со своей сожительницей <ФИО4>В., в ходе распития спиртных напитков у них произошел конфликт и <ФИО4> ушла в комнату своего сына <ФИО1> <ФИО6>, а он лег отдыхать. Около 6 часов утра зашел в комнату <ФИО1> П. и стал оскорблять <ФИО4> <ФИО8> и разбрасывать вещи по комнате. <ФИО4> просила его успокоиться и не шуметь. <ФИО3> также просил его успокоиться. Тогда он подошел к <ФИО1> П. и ладонью нанес не менее трех ударов по правой щеке и не менее трех ударов по левой щеке <ФИО6>. После чего схватил <ФИО6> за правое бедро и с силой сжал его, после нанес ему один удар ногой по правой ноге в область бедра. <ФИО9> плакал и просил его не бить. Когда <ФИО9> присел на свою кровать, он стал стаскивать <ФИО6> с кровати за ногу, в результате чего <ФИО1> П. упал на пол и продолжал плакать. Тогда Белоглазов Ю.С. нанес один удар <ФИО6> в область живота. После чего пришел <ФИО10> А. и сказал, что вызовет полицию, Белоглазов Ю.С., испугавшись, ушел из квартиры (л.д., л.д. 44-47; 113-116).
 
    Виновность подсудимого Белоглазова Ю.С. в совершении преступления помимо указанных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в суде материалами дела.
 
    Потерпевший <ФИО1> показал в суде, что 18 сентября 2013 года Белоглазов Ю.С. с мамой употребляли спиртные напитки, а он - <ФИО1> П. ушел в свою комнату и лег отдыхать. Примерно в 6 часов, проснулся от того, что в комнату зашел Белоглазов Ю.С. и стал кричать на маму, оскорблять ее и разбрасывать вещи. Когда он попросил Белоглазова Ю.С. успокоится, тот подошел и стал наносить удары по щекам, от чего он заплакал. А когда попросил прекратить избивать его, Белоглазов Ю.С. схватил его рукой за правое бедро и сильно сжал его, после он ударил ногой по правой ноге. Так как не мог устоять, и сильно болела нога, присел на кровать, а Белоглазов Ю.С.  стал стаскивать с кровати. Он упал на пол, а когда лежал на полу, Белоглазов Ю.С.  нанес удар ногой в живот. От этого удара он закричал. В этот момент  в дверь квартиры постучал <ФИО10> А., и Белоглазов Ю.С. перестал его избивать. После чего Белоглазов Ю.С. ушел, а он с мамой собрал вещи, и ушли к маминой подруге.
 
    Свидетель <ФИО4>В. в судебном заседании показала, что 18 сентября 2013 года она с Белоглазовым Ю.С. распивала спиртные напитки, в ходе распития спиртных напитков между ними произошел конфликт, и она ушла спать в комнату к сыну <ФИО1> <ФИО6>. Около 6 часов в комнату ворвался Белоглазов Ю.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, стал кричать на нее, оскорблять и разбрасывать вещи сына по комнате. Она стала просить Белоглазова Ю.С. успокоиться, также сын <ФИО1> П. просил его успокоиться и перестать кричать, но Белоглазов Ю.С. не реагировал. Потом он подошел к <ФИО6> и без какой-либо причины ударил его ладонью руки по лицу. <ФИО9> заплакал, просил перестать его избивать, она также пыталась защитить сына. После чего Белоглазов Ю.С. схватил <ФИО6> в область правого бедра и сжал его, потом нанес удар ногой по ноге <ФИО6>. <ФИО1> П. присел на кровать, а Белоглазов Ю.С. стал стаскивать его с кровати. Когда <ФИО9> упал на пол, Белоглазов Ю.С. нанес ему один удар ногой в область живота. Она пыталась оттащить Белоглазова Ю.С. от сына, но не получалось. В это момент постучали в дверь квартиры, пришел <ФИО10> А., который услышал шум и крики, он поговорил с Белоглазовым Ю.С. и Белоглазов ушел, а она с сыном собрала вещи и ушли к подруге.
 
    Свидетель <ФИО11> пояснила, что 20 сентября 2013 года была приглашена в качестве понятой при осмотре места происшествия. Осматривалась комната в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г<АДРЕС>. При осмотре <ФИО4>В. пояснила, что 19 сентября 2013 года около 6 часов ее сожитель Белоглазов Ю.С., причинил телесные повреждения ее несовершеннолетнему сыну <ФИО1>
 
    Из показаний свидетеля <ФИО12> установлено, что после того как ее мама <ФИО4>В. стала жить с Белоглазовым Ю.С. отношения между ними не ложились, они постоянно конфликтовали, с этого же времени у Белоглазова Ю.С. не сложились отношения и с ее братом <ФИО1> П. Белоглазов Ю.С. часто без причины ругал его и обзывал. Также <ФИО9> рассказывал, что когда Белоглазов Ю.С. в состоянии алкогольного опьянения, он становится агрессивным, поэтому брат старается с ним наедине в квартире не оставаться. 19 сентября мама позвонила и сказала, что ее сожитель избил <ФИО6>. А когда к ней пришел <ФИО9>, то увидела на щеке и шее ссадины, <ФИО9> жаловался, что у него болит нога, также у него была ссадина на бедре. <ФИО1> П. рассказал ей, как Белоглазов Ю.С. избил его. Она отвела <ФИО6> к врачу (л.д. 33-35).
 
    Из показаний свидетеля <ФИО13> установлено, что 20 сентября 2013 года был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия. Осматривалась комната в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г<АДРЕС>. При осмотре <ФИО4>В. пояснила, что 19 сентября 2013 года около 6 часов ее сожитель Белоглазов Ю.С., причинил телесные повреждения ее несовершеннолетнему сыну <ФИО1>, а именно: не менее трех ударов в область левой щеки и не менее трех ударов в область правой щеки, не менее одного удара ногой в область правой ногой (бедра) и не менее одного удара ногой в область живота (л.д. 70-71).
 
    Из показаний свидетеля <ФИО14> установлено, что с 2006 года ее дочь <ФИО4>В. сожительствует с Белоглазовым Ю.С., как только Белоглазов Ю.С. стал проживать с ее дочерью, ее внучка <ФИО15> стала проживать с ней, так как отношения с <ФИО16> не сложились. Юлия рассказывала, что Белоглазов Ю. периодически употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, оскорблял ее и <ФИО1> <ФИО6> - ее внука. Неоднократно она разговаривала с Белоглазовым Ю.С. о том, что нельзя так себя вести. Однако <ФИО1> П. приходил к ней домой и жаловался, что <ФИО2> оскорблял его. Также <ФИО1> П. говорил, что боится оставаться с <ФИО16> наедине в квартире, когда тот пьян. 19 сентября 2013 года позвонила ее дочь <ФИО4>В. и сказала, что Белоглазов Ю.С. избил <ФИО6>, а около 9 часов к ней пришел <ФИО9>, на щеке и на шее у него были ссадины. <ФИО9> жаловался, что у него болит нога, на правой ноге в области бедра у него была ссадина. <ФИО9> рассказал, как Белоглазов его избил (л.д.67-69).
 
    Из показаний свидетеля <ФИО17> установлено, что является соседом <ФИО4> 19 сентября около 6 часов утра услышал крики и шум в квартире <ФИО4> Он слышал крики <ФИО2> и <ФИО1> <ФИО6>. Слышал как <ФИО4> кричала «Только тронь его». Он решил сходить и узнать, что случилось. Постучал в дверь квартиры, открыла <ФИО8>, которая плакала. <ФИО4> сказала, что ее сожитель Белоглазов Ю.С. избил ее сына <ФИО6>. В этот момент из комнаты вышел <ФИО2>, и он сказал ему, что если тот не прекратит, то он вызовет полицию. <ФИО2> сразу же ушел из квартиры, после чего из комнаты вышел <ФИО9>, который сильно плакал, на лице у него были ссадины, и лицо было опухшее (л.д. 72-73).
 
    Кроме того, виновность Белоглазова Ю.С. в совершении преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела.
 
    Как видно из рапорта об обнаружении признаков преступления от 19.09.2013 года от Белоглазова Ю.С.  получена информация, что нанес побои несовершеннолетнему <ФИО1> П. (л.д.4).
 
    Согласно справке Багратионовской центральной районной больницы следует, что <ФИО1> П. обращался 23.09.2013 года поставлен диагноз ушиб мягких тканей и ссадина правой половины лица, шеи слева, верхней трети бедра справа (л.д. 9).
 
    Согласно заключению эксперта № 2679 от 26.09.2013 года у <ФИО1>, 1999 года рождения на момент осмотра видимых телесных повреждений не выявлено. Согласно представленной справке имелись ссадины правой половины лица, шеи слева, верхней трети бедра справа. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 21-23).
 
    Согласно протоколам осмотра места происшествия от 20.11.2013 года объектом осмотра явилась комната в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г<АДРЕС>. Со слов Белоглазова Ю.С. 19.09.2013 года около 06 часов именно в данной комнате он причинил телесные повреждения и физическую боль несовершеннолетнему <ФИО1> (л.д.117-121).
 
    Оценивая каждое из представленных суду доказательств, согласующихся между собой, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина Белоглазова Ю.С. в совершении преступления полностью доказана.
 
    Действия Белоглазова Ю.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.116УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризуемого положительно по месту регистрации, месту жительства и по месту работы: за время проживания жалоб и обращений от граждан на поведение Белоглазова Ю.С. не поступало (л.д. 84,90); за время работы охарактеризовал себя с положительной стороны, в коллективе пользуется уважением, в общении проявил себя как уравновешенный, воспитанный человек (л.д. 88); на учете врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.80), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Белоглазова Ю.С., не установлено.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Белоглазову Ю.С., суд учитывает признание вины, принесённые извинения перед потерпевшим, способствование раскрытию преступления.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие у Белоглазова Ю.С. постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Белоглазова <ФИО2> Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить  ему наказание в виде обязательных сроком сто часов.
 
    Меру пресечения Белоглазову <ФИО18> до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Багратионовский районный суд через второй судебный участок Багратионовского района в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 Мировой судья                                                              Кот И.М.