Дата принятия: 08 мая 2014г.
        Номер документа: 1-13/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> г.                                   
 
                                                    П Р И Г О В О Р
 
                                       Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                         г.Челябинск Мировой судья судебного участка № 2 Калининского района г.ЧелябинскаКоновалова С.И., 
 
    с участием государственного обвинителя Башковой Т.Н., Старикевич О.В.,  
 
    потерпевшей <ФИО1>,       
 
    подсудимого Лынникова М.О.,    
 
    адвоката Лесничего П.Н., действующего по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>, Владовой Е.Е., действующей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре  Дьяконовой Т.А., Герман К.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Лынникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  гражданина  Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, холостого, работающего в ООО «<АДРЕС>, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого,
 
    -   в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК Российской Федерации                                                   
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Лынников М.О. по судебному приказу  <НОМЕР>-1072/2009   мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, выданного <ДАТА5>, обязан к выплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего  ребенка -  <ФИО2>,  <ДАТА6> рождения, в размере ? части всех видов заработка  и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка. Однако, Лынников М.О.,  зная о решении суда, умышленно, без уважительной причины, не выполняет решение суда, зная о возбужденном в отношении него исполнительном производстве о взыскании алиментов, будучи  неоднократно  предупрежденным <ДАТА8>,  <ДАТА9>, <ДАТА10> и  <ДАТА11>  об уголовной ответственности  за злостное уклонение от уплаты алиментов, должных выводов для себя не сделал, и с <ДАТА12> по <ДАТА13> злостно уклонялся  от уплаты алиментов,  в добровольном порядке материальной помощи на содержание ребенка  не оказывал, подарков не дарил,  воспитанием ребенка  не занимался. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов с <ДАТА12> по <ДАТА13>, что в календарном выражении составляет 6 месяцев 26 дней, у Лынникова М.О. образовалась задолженность по алиментам в размере 50409 рублей.  Общая задолженность  по алиментам по состоянию на <ДАТА14> составила 182609 рублей 97 копеек.
 
    Подсудимым Лынниковым М.О. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного акта подсудимый Лынников М.О. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Лынников М.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лынников М.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
              Действия Лынникова М.О. подлежат квалификации по 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении Лынникову М.О. наказания  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  им преступления, относящегося  к категории дел небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.
 
              Отягчающих наказание обстоятельств мировым судьей не установлено.
 
              В качестве обстоятельств, смягчающих вину Лынникова М.О.,   суд учитывает полное признание вины и раскаяние Лынникова М.О. в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении Лынникову М.О. строгого наказания.
 
           Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также других более мягких видов наказания не усматривается.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
        Лынникова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении  преступления,  предусмотренного  ч. 1 ст. 157  УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства 5%, ежемесячно, в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства Лынникова М.О.
 
              Меру принуждения избранную в отношении Лынникова М.О. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд г.Челябинскав течение 10 дней со дня провозглашения приговора, через мирового судью.
 
 
           Мировой судья: