Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
Дело №1-номер/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
4 июля 2014 года г. Ногинск Московской области
Суд в составе председательствующего мирового судьи 150 судебного участка Ногинского судебного района Московской области РФ Виноградовой И.Г.,
с участием:
государственных обвинителей- помощников Ногинского городского прокурора Бутриной И.А., Галочкина Д.А.,
защитника подсудимого - адвоката Иванченко М.М., представившего ордер <НОМЕР> данные изъяты от данные изъяты, удостоверение <НОМЕР> данные изъяты,
подсудимого Буланова А.Б.,
потерпевших Зеленовой Е.Н., Кузнецовой Т.В., Булановой Г.В.,
при секретарях судебного заседания Коротковой Ж.Ю., Левчиковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БУЛАНОВА А.Б., данные изъяты,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буланов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В период с 9 часов 00 минут 7 февраля 2014 года по 15 часов 30 минут данные изъяты, более точные время и дата дознанием не установлены, Буланов А.Б., находясь в квартире <НОМЕР> данные изъяты, расположенной по адресу: данные изъяты, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Булановой Г.В., а именно DVD-плеер «Пионер», стоимостью 2000 рублей, утюг «Филипс», стоимостью 3000 рублей, лыжи «Нордвей», стоимостью 4500 рублей, одну пару лыжных палок к ним, стоимостью 500 рублей и одну пару кожаных лыжных ботинок, стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 13 000 руб., а также имущество, принадлежащее Кузнецовой Т.В., а именно: глюкометр «Вантач», стоимостью 1500 руб., тонометр «Омрон», стоимостью 1500 руб., а всего имущества на общую сумму 3000 руб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Булановой Г.В. ущерб на общую сумму 13 000 руб., что для нее является незначительным ущербом, потерпевшей Кузнецовой Т.В. - ущерб на сумму 3000 руб., что для нее является незначительным.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
данные изъяты примерно в 13 часов 00 минут Буланов А.Б., находясь в квартире <НОМЕР> данные изъяты, расположенной по адресу: данные изъяты, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа зашел в комнату, где проживает Зеленова Е.И. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в размере 13 000 руб., после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Зеленовой Е.И. ущерб на сумму 13 000 руб., что для нее является незначительным ущербом.
Подсудимый Буланов А.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В связи с данным отказом подсудимого отдачи показаний в суде были оглашены его показания, данные в ходе дознания в качестве подозреваемого.
Из показаний подозреваемого Буланова А.Б., данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании, следует, что он проживает и прописан по адресу: данные изъяты, совместно с матерью Булановой Г.В. и тетей Кузнецовой Т.В. Совместного хозяйства он со своей матерью и тетей не ведет. данные изъяты около 09 час. 00 мин. его мать Буланова Г.В. и тетя Кузнецова Т.В. уехали к родственникам, после этого дома они больше не появлялись. данные изъяты примерно в 21 час. 30 мин. он находился дома, когда в квартиру по вышеуказанному адресу пришла мать и тетя, и забрав еще некоторые из своих вещей они вновь ушли. Так как ему нужны были деньги, дома он проживает на данный момент один, нигде не работает, он решил забрать из квартиры какие-нибудь вещи и продать их в ломбард, с целью дальнейшего получения денежных средств. данные изъяты около 21 часов 30 минут, он, взяв большую сумку, которая находилась у него дома, сложил в нее DVD-плеер «Пионер», принадлежащий его матери, который находился в комнате на тумбочке из-под телевизора, затем прошел в соседнюю комнату, где в шкафу обнаружил утюг «Филипс», также принадлежащий его матери, тонометр марки «Омрон» и глюкометр «Вантач», принадлежащие его тёте. Данные вещи он также сложил в сумку. После этого он оделся, взял сумку и пошел на улицу, так как он хотел оставить у кого-нибудь данные вещи, с целью дальнейшей их продажи. По дороге он зашел к своему знакомому имени, которого он называть отказывается, также он не знает его фамилии и точного адреса, знает только визуально, у которого он оставил глюкометр «Вантач», пообещав, что через несколько дней заберет его. Данному молодому человеку он не говорил о том, что данный глюкометр ему не принадлежит.
После этого он направился к своему знакомому по имени Артем, его фамилии он не знает, проживающему по адресу данные изъяты, для того, чтобы оставить остальные вещи у него на хранении, с целью дальнейшей их продажи. данные изъяты около 22 часов 30 минут, он пришел к Артему по вышеуказанному адресу. Артем находился дома, тогда он попросил его разрешения оставить у него сумку с вещами, на что Артем не возражал. Артему он не говорил, что данные вещи ему не принадлежат и что он их украл. Артему он сказал, что заберет сумку с вещами у него через пару дней. После этого, он вновь вернулся домой. данные изъяты точного времени он не помнит, в первой половине дня, так как ему срочно нужны были деньги, он взял принадлежащие его матери лыжи «Нордвей» и лыжные ботинки, которые стояли в коридоре при входе у двери и пошел в ломбард, расположенный в центре города. В ломбарде данные лыжи и ботинки оценили в 200 рублей, на что он согласился и продал их. Вырученные денежные средства он потратил на собственные нужды. После этого он вернулся домой около 15 час. 00 мин. данные изъяты практически сразу после этого, домой вновь пришла его мать и тётя. Придя домой мать с тётей обнаружили, что дома отсутствуют принадлежащие им вещи, а именно утюг, DVD-плеер. глюкометр, и тонометр, отсутствие лыж и ботинок мать сразу не обнаружила.
данные изъяты около 13 часов 00 минут он зашел к соседке из квартиры <НОМЕР> данные изъяты по вышеуказанному адресу, для того, чтобы взять у нее телефон и позвонить матери. Ему известно о том, что дверь указанной квартиры всегда открыта, по причине того, что проживающая в данной квартире тетя Лиза является инвалидом и за ней присматривают соседи, поэтому он свободно прошел в квартиру. В квартире он прошел в комнату к тёте Лизе и, поздоровавшись, попросил телефон, она не возражала. Он, взяв трубку телефона, вышел с ней в коридор, где стал звонить матери с целью попросить у нее денег, но она ему отказала. А так как ему срочно нужны были деньги он решил зайти в комнату, где проживает внучка тёти Лизы. Так как данная комната закрывается на щеколду, он аккуратно, убедившись, что больше никого нет в квартире, и за его действиями никто не наблюдает, открыл замок на двери и зашел в комнату. Осмотревшись по сторонам, он заметил на компьютерном столе у колонки, расположенной справа от монитора, деньги, тогда он решил взять данные деньги и потратить их на собственные нужды. Подойдя к компьютерному столу ближе ,он взял данные деньги и положил к себе в карман, какая именно сумма там была он сразу не смотрел. Выйдя из квартиры на лестничную площадку, он достал из кармана деньги и пересчитал их, там было две купюры достоинством по 5000 рублей и три купюры достоинством по 1000 рублей, всего там было 13000 рублей. После этого, данные денежные средства были потрачены им в этот же день на собственные нужды. (т. 1 л.д. 79-81, 152-155, 225-228).
Оглашенные показания подсудимый Буланов А.Б. подтвердил.
Помимо признательных показаний подсудимого Буланова А.Б., данных им в ходе дознания, его виновность в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, подтверждается собранными по делу и следованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из показаний потерпевшей Зеленовой Е.И. в суде, следует, что она проживает в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: данные изъяты, совместно с бабушкой Зеленовой Е.Н. У них с бабушкой отдельные комнаты. Так как бабушка является инвалидом 1 группы, дверь в их квартиру всегда открыта, на замок её не закрывают. Дверь в свою комнату потерпевшая закрывает на щеколду, когда уходит на работу. данные изъяты, Зеленова Е.И. ушла на работу, дверь своей комнаты как обычно закрыла на щеколду. Когда была на работе, ей на мобильный телефон поступил звонок от бабушки, которая спросила, закрывала ли та свою комнату перед уходом на работу. Потом бабушка спросила, не было ли в комнате ценных вещей. Она ответила, что на компьютерном столе лежали деньги в сумме 13 тысяч рублей, купюрами достоинством 5000 рублей в количестве 2 штук и 3 купюры достоинством 1000 рублей, которые она отложила себе на обучение. Тогда бабушка сообщила ей, что дверь в ее комнату открыта. В этот момент рядом с бабушкой находилась соседка из квартиры <НОМЕР> данные изъяты Родинская Н.С., которая прошла в комнату и сообщила бабушке, что деньги, которые находились на компьютерном столе, отсутствуют. Бабушка сказала, что к ним в квартиру недавно приходил Буланов Александр из квартиры <НОМЕР> данные изъяты, попросил телефон, для того, чтобы позвонить матери, и когда он был в квартире, некоторое время он находился в коридоре около комнаты потерпевшей, и в тот момент бабушка не видела, чем он занимался. После звонка бабушки Зеленова Е.И. сразу поехала домой. Приехав домой, и, зайдя в свою комнату, убедилась, что деньги отсутствуют на том месте, где она их положила. В этот день никто из соседей к нам в квартиру не приходил, поэтому кроме Буланова А.Б. никто другой взять деньги не мог. Так же со слов бабушки потерпевшей известно, что Буланов А.Б., разговаривая с матерью по телефону, просил у неё деньги, но та ему отказала.
Из показаний потерпевшей Кузнецовой Т.В., допрошенной в судебном заседании, следует, она проживает совместно с Булановым А.Б. и Булановой Г.В. по адресу: данные изъяты. данные изъяты около 9 часов 00 минут она и ее сестра Буланова Г.В. уехали к родственникам. данные изъяты она с сестрой вернулись домой, проверить все ли в порядке. Приехав, они увидели, что дома находился Буланов А.Б., порядок вещей был нарушен, разбиты стекла. Увидев, что дома такая обстановка, они с сестрой решили не возвращаться и пожить еще у родственников. данные изъяты около 15 часов 30 минут они с сестрой вновь приехали домой, и она обнаружила пропажу глюкометра «Вантач» стоимостью 1500 руб, а также тонометра «Омрон», стоимостью 1500 руб. Данные вещи приобретались ею на собственные денежные средства для собственных нужд. Причиненный ущерб на сумму 3000 руб. является для нее незначительным.
Согласно показаниям потерпевшей Булановой Г.В., данных ею в суде, она прописана и проживает по адресу: данные изъяты, совместно с сыном Булановым А.Б. и сестрой Кузнецовой Т.В. Совместного хозяйства с Булановым А.Б. она не ведет. В настоящее время она и ее сестра проживают у родственников в г.Ногинске, так как ее сын Буланов А.Б. постоянно хулиганит, просит у нее деньги и не дает им с сестрой спокойно жить. Периодически она приходит домой по вышеуказанному адресу, чтоб проверить все ли дома в порядке. данные изъяты около 09 час. 00 мин. она и ее сестра Кузнецова Т.В. уехали к родственникам. данные изъяты решили заехать домой и проверить, все ли там в порядке. Приехав, обнаружили, что дома находится ее сын Буланов А.Б. Дома в комнатах нарушен порядок вещей, а также по всюду находились осколки стекла, так как Буланов А.Б. разбил стекло, находящееся в межкомнатной двери, а также стеклянные дверцы шкафа в комнате. Увидев, что дома такая обстановка, они с сестрой решили домой пока не возвращаться и пожить еще у родственников. данные изъяты около 15 час. 30 мин. она с сестрой снова решила заехать домой и проверить обстановку дома, так как незадолго до этого ей звонил Буланов А.Б. и снова просил у нее денег. Зайдя в квартиру, она обнаружила, что вещи были разбросаны по всей квартире, был разбит стационарный телефон и обогреватель. Зайдя в свою комнату она обнаружила пропажу утюга «Филипс», стоимостью 3000 рублей, DVD-плеера «Пионер», стоимостью 2000 рублей, Данные вещи приобретались ею на личные денежные средства. Буланов А.Б. сказал, что ему требовались деньги и поэтому он их продал. данные изъяты около 11 часов 00 минут, она, придя домой обнаружила отсутствие принадлежащих ей лыж и кожаных лыжных ботинок, кожаные ботинки приобретались за 3000 рублей, лыжи - за 4500 рублей и лыжные палки к ним 500 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 13000 рублей, что является для нее незначительным.
Из показаний свидетеля Аракчеевой М.П., данных в ходе дознания и оглашенных с согласия сторон следует, что данные изъяты около 22 часов 30 минут к ним домой приходил Буланов А.Б. и оставил большую клетчатую сумку, что находилось в данной сумке она не знает. Буланов А.Б. обещал забрать указанную сумку на следующий день (т. 1 л.д. 161-164).
Согласно показаниям свидетеля Аракчеева А.А., данных им в ходе дознания и оглашенных с согласия сторон, данные изъяты около 22 часов 30 минут Буланов А.Б. пришел к нему домой, просил денег. После того, как он ответил отказом, Буланов А.Б. попросил его оставить свою сумку до следующего дня. Он не возражал. Что именно находилось в сумке, он не знает. (т. 1 л.д. 165-166).
Из показаний свидетеля Хохловой А.В., данных в ходе дознания и оглашенных с согласия сторон, усматривается, что он работает в должности продавца-оценщика в ООО «Русь Торг», расположенного по адресу: данные изъяты. данные изъяты он находился на своем рабочем месте, когда в магазин «Скупка» обратился молодой человек и предложил купить лыжи «Нордвей» и лыжные ботинки к ним. Данный человек предъявил паспорт на имя Буланова А.Б. Он составил закупочный акт и Буланов продал вышеуказанные вещи за 200 руб. На настоящий момент указанные вещи проданы (т. 1 л.д. 169-172).
Согласно показаниям свидетеля Зеленовой Е.Н., данных в ходе дознания и оглашенных с согласия сторон, она проживает по адресу: данные изъяты совместно со своей внучкой Зеленовой Елизаветой. В этом же доме в их подъезде проживает Буланов А. в квартире <НОМЕР> данные изъяты. Он иногда заходит к ним в квартиру, чтобы занять денег или позвонить матери. данные изъяты утром внучка ушла на работу, она в квартире осталась одна. Около 13 часов с ее разрешения к ней в квартиру зашел Буланов А.Б. и попросил телефон, чтобы позвонить матери. Она передала ему трубку, с которой Буланов А.Б. вышел в коридор. Она слышала, как он просил у матери денег, но та ему отказала. Потом он вышел из квартиры. Через некоторое время к ней пришла соседка из квартиры <НОМЕР> данные изъяты, которая спросила, почему дверь в комнату ее внучки открыта? Она сразу позвонила внучке и узнала, что та оставляла в своей комнате на компьютерном столе 13 000 руб. Соседка Наталья зашла в комнату внучки, но денег на компьютерном столе не обнаружила (т.1 л.д. 245-249).
Из показаний свидетеля Родинской Н.С., данных в ходе дознания и оглашенных с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: данные изъяты. По соседству с ней проживает Зеленова Елизавета, которая является инвалидом 1 группы и по дому без посторонней помощи передвигаться не может, поэтому она периодически заходит к ней в квартиру, чтобы проведать ее. По этой причине дверь в ее квартиру не закрывается. данные изъяты около 15 часов она зашла в квартиру к Елизавете и заметила, что дверь в комнату ее внучки не закрыта, о чем она сказала Елизавете. Та в свою очередь позвонила внучке, которая сказала, что в ее комнате на компьютерном столе лежали деньги в сумме 13 000 руб. Она прошла в комнату, проверить наличие указанных денег, однако в указанном месте денег не обнаружила (т.1 л.д. 250-253).
Из заявлений Булановой Г.В. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Буланова Александра Борисовича, который в период с данные изъяты по данные изъяты тайно похитил принадлежащее ей имущество, причинив ущерб на сумму 5000 руб., а также похитил принадлежащее ей лыжи и лыжные ботинки, тем самым причинив ущерб на общую сумму 13000 рублей, что для нее является значительной суммой (т.1 л.д. 30, 123).
Из заявления Зеленовой Е.И. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Буланова, который 18 февраля 2014 года похитил ее денежные средства в размере 13 000 руб. (т.1 л.д. 192).
Согласно заявлению Кузнецовой Т.В., она просит привлечь к уголовной ответственности Буланова А.Б., который в период с данные изъяты по данные изъяты тайно похитил принадлежащее ей имущество, причинив ущерб на сумму 3000 руб, который является для нее незначительным (т.1 л.д. 7).
Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что данные изъяты в период
с 22 часов 10 минут по 22 часов 50 минут, дознавателем ОД МУ МВД России «Ногинское» в присутствии понятых было осмотрено место происшествия по адресу: данные изъяты, где участвующая в досмотре Кузнецова Т.В. пояснила, что в малой комнате в шкафу на нижней полке находились глюкометр и тонометр, которые были похищены в период времени с данные изъяты по данные изъяты. (т.1 л.д. 123).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, проводимого данные изъяты в период с 23 часов 00 минут по 23 часа 30 минут, дознавателем ОД МУ МВД России «Ногинское» в присутствии понятых было осмотрено место происшествия по адресу: данные изъяты. где участвующая в осмотре Буланова Г.В. пояснила, что в шкафу, расположенном в малой комнате, у нее стояла коробка с утюгом, которая была похищена в период с данные изъяты по данные изъяты. В большой комнате в дальнем углу стоит тумба с телевизором. Участвующая в смотре Буланова Г.В. указала, что на данном месте стоял двд-плеер. который также был похищен в период с данные изъяты по данные изъяты. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято два отпечатка следа рук (т.1 л.д. 34-42).
Из протокола осмотра места происшествия от данные изъяты, проводимого в период с 19 часов 15 минут по 19 часов 35 минут, следует, что и.о.дознавателя МУ МВД России «Ногинское» в присутствии понятых, было осмотрено место происшествия по адресу: данные изъяты, где участвующая в осмотре Буланова Г.В. пояснила, что принадлежащие ей лыжи находились у входа в квартиру между железной и деревянной дверью, ботинки для лыж находились в шкафу, в прихожей в ящике для обуви (т.1 л.д. 128).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от данные изъяты, проводимому в период с 19 час. 45 мин. по 20 час. 00 мин.. и.о.дознавателя МУ МВД России «Ногинское» в присутствии понятых, было осмотрено место происшествия по адресу: данные изъяты, куда со слов участвующей в осмотре Аракчеевой М.П. - Буланов А.Б. данные изъяты принес сумку с каким-то имуществом и оставил ее в данной квартире. Затем данная сумка была перемещена в комнату. Внутри данной сумки находятся следующие вещи: утюг «Филипс» в картонной коробке, двд-плеер «Пионер», тонометр. В ходе осмотра места происшествия данные вещи были изъяты (т.1 л.д. 25).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, проводимого данные изъяты в период с 21 час. 15 минут по 22 час 00 минут было осмотрено место происшествия по адресу: данные изъяты, где Зеленова Е.И. показала, что в комнате на компьютерном столе лежали денежные средства в размере 13 000 руб. (т.1 л.. 196-203).
Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Буланова А.Б. от данные изъяты следует, что данные изъяты в период времени с 14 час. 55 мин. по 15 час. 30 мин. с участием понятых подозреваемый Буланов А.Б. указал путь от квартиры <НОМЕР> данные изъяты. Проверкой показаний на месте установлено, с целью воспроизведения на месте обстоятельств хищения утюга «Филипс», двд- плеера «Пионер», глюкометра «Вантач». тонометра «Омрон». лыж «Нордвей» и кожаных лыжных ботинок, проведена проверка показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Буланов А.Б. указал на квартиру <НОМЕР> данные изъяты, где указал на небольшой проем между входными дверями и пояснил, что именно здесь данные изъяты в первой половине дня он похитил лыжи «Нордвей», а в ящике для обуви, расположенном в прихожей он похитил кожаные лыжные ботинки. После этого, пройдя в большую комнату подозреваемый Буланов А.Б. указал на тумбы из-под телевизора, расположенную в углу и пояснил, что именно отсюда данные изъяты около 21 час. 30 мин. он похитил двд-пллер «Пионер». Далее пройдя в малую комнату подозреваемый Буланов А.Б. указал на шкаф, расположенный в углу и пояснил, что данные изъяты около 21 час. 30 мин. из данного шкафа с нижней полки он похитил утюг «Филипс», глюкометр «Вантач» и тонометр «Омрон» (т.1 л.д. 156-160).
Согласно данных протокола осмотра предметов, данные изъяты в 1 ОП МУ МВД России «Ногинское», в присутствии понятых, была осмотрена сумка из полимерного материала с надписью «в данной сумке находятся утюг «Филипс», двд-плеер «Пионер» и тонометр «Омрон», изъятые данные изъяты в ходе осмотра места происшествия по адресу данные изъяты (т.1 л.д. 50-55).
Из протокола осмотра предметов от данные изъяты следует, что в присутствии понятых был осмотрен закупочный акт от данные изъяты «Скупка» «Покупатель» ООО «Русь Торг». изъятый в ходе выемки у свидетеля Хохлова А.В. В верхней части имеется надпись «Скупка» закупочный акт от данные изъяты Ниже покупатель ООО «Русь Торг» ИНН данные изъяты, КПП данные изъяты, ОГРН данные изъяты. Продавец Буланов Александр Борисович, дата рождения данные изъяты, паспортные данные и адрес данные изъяты. Далее по тексту: «При подписании акта купли-продажи, продавец передает в собственность покупателю данный товар лыжи Нордвей, количество 1, договорная цена 200 рублей. Покупатель товар принял, деньги выдал, подпись без расшифровки. Продавец с оценкой согласен, подпись без расшифровки и деньги в сумме двести рублей получил Дата данные изъяты подпись без расшифровки (т.1 л.д. 178-180).
Согласно данных протоколов предъявления для опознания данные изъяты в период с 11 час. 00 мин. по 11 час. 20 мин. в присутствии понятых, потерпевшая Буланова Г.В. осмотрела предъявленные для опознания предметы и заявила, что в предмете <НОМЕР> данные изъяты она опознает, принадлежащий ей двд-плеер «Пионер», по характерным царапинам и потертостям на верхней крышке двд-плеера, который был похищен. В период с 11 час. 25 мин. по 11 час. 40 мин. в присутствии понятых, потерпевшая Буланова Г.В. осмотрела предъявленные для опознания предметы и заявила, что в предмете №1 она опознает, принадлежащий ей утюг «Филипс», который она опознает по небольшим царапинам на подошве утюга, по его цвету и модели, который был похищен (т.1 л.д. 63-66, 67-70).
Из протокола предъявления предмета для опознания, следует, что данные изъяты в период с 11 час. 00 мин. по 11 час. 20 мин. в присутствии понятых, потерпевшая Кузнецова Т.В. осмотрела предъявленные для опознания предметы и заявила, что в предмете <НОМЕР> 2 она опознает, принадлежащий ей тонометр марки «Омрон», который она опознает по небольшой потертости в нижней части, который был похищен (т.1 л.д. 115-118).
По заключению дактилоскопической экспертизы <НОМЕР> данные изъяты от данные изъяты следы папиллярных узоров пальцев рук <НОМЕР>№1,2 на одном отрезке дактопленки. наибольшими размерами сторон 41x49мм. и след папиллярных узоров пальца руки на одном отрезке дактопленки, наибольшими размерами сторон 30x32мм, которые были изъяты в ходе ОМП по адресу: данные изъяты. для идентификации личности пригодны и оставлены большим пальцем правой руки и безымянным пальцем левой руки Буланова А.Б. (т.1 л.д. 137-142).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми, так как они получены в соответствиями с требованиями закона, достоверными, относимыми и достаточными для признания доказанной вины Буланова А.Б. в совершении двух краж, то есть тайного хищения чужого имущества.
Оценивая показания потерпевших, свидетелей, в совокупности с исследованными доказательствами, суд считает, что они последовательны, согласуются между собой, не содержат противоречий и устанавливают одни и те же значимые обстоятельства, в связи с чем, суд полагает необходимым положить показания потерпевших Булановой Г.В., Кузнецовой Т.В. и Зеленовой Е.И., а также свидетелей обвинения в основу приговора. Оснований для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимого Буланова А.Б. в судебном заседании не установлено.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Буланова А.Б., суд пришел к выводу, что его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ за каждое преступление, поскольку он, в период с 9 часов 00 минут данные изъяты по 15 часов 30 минут данные изъяты, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшим Булановой Г.В. и Кузнецовой Т.В., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Булановой Г.В. ущерб на общую сумму 13 000 руб., что не является для нее значительным ущербом, Кузнецовой Т.В. - на общую сумму 3000 руб., что не является для нее значительным ущербом. Он же 18 февраля 2014 года примерно в 13 часов 00 минут действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, тайно похитил денежные средства в размере 13 000 руб., принадлежащие потерпевшей Зеленовой Е.И., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму, что не является для нее значительным ущербом.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что Буланов А.Б. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с данные изъяты, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений суд, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание, что имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд полагает необходимым при назначении наказания применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая категорию совершенных подсудимым преступлений, принимая во внимание данные, характеризующие его личность, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности: обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.
Суд также учитывает, что Буланов А.Б. ранее судим 23 декабря 2013 года Ногинским городским судом Московской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Преступления по настоящему уголовному делу совершены им в период испытательного срока, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, суд полагает, что данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БУЛАНОВА А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;
-по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Буланову А.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, в установленные дни и часы; трудоустроиться; не совершать административных правонарушений.
Контроль за Булановым А.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор Ногинского городского суда Московской области от данные изъяты, по которому Буланов А.Б. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - картонную коробку из под утюга «Филипс», утюг «Филипс», картонную коробку из под тонометра «Омрон», тонометр «Омрон», ДВД-плеер «Пионер», пульт дистанционного управления от ДВЛ-плеера «Пионер», кабель питания для ДВД-плеера «Пионер» - вернуть по принадлежности;
сумку из полимерного материала сине-черного цвета, находящуюся в камере хранения МУ МВД России «Ногинское» - уничтожить;
следы папиллярных узоров пальцев рук <НОМЕР>№1,2; закупочный акт от данные изъяты - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 150 судебного участка. Осужденные имеют право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении жалобы.
Мировой судья (подпись) И.Г. Виноградова