Решение от 15 мая 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/2014  (№ 26016)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    15 мая  2014  года                                                           пгт. Свеча
 
 
             Мировой суд в составе: мирового судьи судебного участка №  37 Шабалинского судебного  района Кировской области Олина П.В.
 
             с участием государственного обвинителя -   прокурора Свечинского района Кировской  области  Галкина О.В.,
 
    потерпевшей М.
 
             подсудимого Медянцев А.Г.,
 
             защитника - адвоката Свечинского офиса некоммерческой организации Кировской областной коллегии адвокатов Балыбердина А.М., представившего удостоверение №  608 и ордер № 007830  от 6 мая   2014 года,
 
             при секретаре Стародубцевой Н.Г.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Медянцева А. Г., ***, судимого
 
    1) 05.10.2009 Свечинским районным судом Кировской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ  к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима;
 
    2) 15.12.2011 мировым судом судебного участка №37 Свечинского района Кировской области по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 14.08.2012 по отбытию наказания.
 
    3) 11.03.2014 года мировым судьей судебного участка № 37 Кировской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде 4 (четырех) месяцев   исправительных работ  с удержанием 10 %  из заработной платы  ежемесячно в доход государства. На момент рассмотрения уголовного дела отбыто 10 дней.
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Медянцев А.Г. совершил  иные насильственные действия по отношению к   М., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ,   при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 16 часов до 18 часов 15.12.2013 года Медянцев А.Г. находился на кухне дома по адресу Кировская область *** в состоянии опьянения, где у него произошла ссора с несовершеннолетней дочерью. В ходе данной ссоры М. стала защищать дочь. Из-за чего Медянцев А.Г. испытал к жене личную неприязнь, решил причинить ей иные насильственные действия с целью причинения физической боли потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, Медянцев А.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к М. и умышленно нанес ей 1 удар кулаком по голове в область правой ушной раковины, причинивший физическую боль потерпевшей, не повлекший вреда здоровью. После чего Медянцев А.Г. прекратил свои противоправные действия.
 
    Согласившись с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 116 УК РФ в полном объеме, Медянцев А.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Медянцев А.Г., признав предъявленное  обвинение по ч. 1 ст. 116 УК РФ в полном объеме, поддержал  заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение  Медянцева А.Г. по  ч. 1 ст. 116 УК РФ обоснованным и подтвержденным достаточными доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования и имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.  Медянцев А.Г. добровольно заявил  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации со своим защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, он  осознает  характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник Балыбердин А.М. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в  особом  порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.  
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Медянцева А.Г. без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой суд квалифицирует действия подсудимого Медянцева А.Г. по  ч. 1 ст. 116 УК РФ  как  совершение иных  насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших за собой последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимого    в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, а также  степень и характер общественной опасности совершенного Медянцевым А.Г. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Медянцев А.Г. совершил   преступление, предусмотренное   ч. 1 ст. 116 УК РФ, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Из исследованных в судебном заседании материалов дела, характеризующих личность подсудимого, следует, что  Медянцев А.Г.  имеет ***.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов от 25.02.2014  года № 362 у  Медянцева А.Г. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время***. (л.д. 96-97).
 
    У суда нет оснований сомневаться в объективности и допустимости данного заключения, поскольку при проведении экспертизы  использованы научно обоснованные методы исследования, анализ симптомов психического расстройства подсудимого, его соматоневрологического состояния, члены комиссии экспертов предупреждены об ответственности по ст. 307 УК РФ,  в связи с чем суд признает Медянцева А.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии   со ст. 61  УК РФ суд признает наличие несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    В соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, который злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения неуправляем, устраивает семейные скандалы, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, обстоятельства совершения преступления, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимого, дающих основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
      Учитывая конкретные обстоятельства дела, небольшую тяжесть совершенного преступления, совокупность    смягчающих  и  отягчающих наказание обстоятельств, личность Медянцева А.Г., который характеризуется ***, состояние его здоровья,   в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Медянцеву А.Г. наказание в виде исправительных  работ.
 
      Учитывая личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение аналогичных преступлений в отношении членов своей семьи, судом не усматривается оснований для применения положения ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Медянцевым А.Г. совершено преступление небольшой тяжести до вынесения приговора от 11.03.2014 года мировым судьёй судебного участка № 37 Кировской области, окончательное наказание назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Наказание в виде исправительных работ  по приговору от 11.03.2014 года, вынесенному  мировым судьёй судебного участка № 37 Кировской области, за период с 29.04.2014 года по 15.05.2014 года  отбыто в размере 10 дней.
 
      Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Медянцева А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и  назначить ему меру наказания в виде 3 (трех) месяцев   исправительных работ  с удержанием 10 %  из заработной платы  ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения   назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Кировской области от 11.03.2014  года  окончательно назначить Медянцеву А. Г.    5 (пять) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое Медянцевым А.Г. по приговору от 11.03.2014 года за период с 29.04.2014 года по 15.05.2014 года в размере 10 дней.
 
             Меру пресечения в отношении Медянцева А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
             Судебные издержки, состоящие в вознаграждении адвоката за участие на стадии проведения дознания в соответствии со ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шабалинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                                   П.В. Олин