Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2014 года г. Сергиев Посад
Исполняющий обязанности Мирового судьи 228 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Филимонова Н.И. С участием государственного обвинителя помощникаСергиево-Посадского городского прокуратура Московской области Ушанова Н.Ю.
Подсудимого Мамедова В. С. оглы, Защитника адвоката Федюкова Ю.Ю. Представившего удостоверение<НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 15.05.2014 г. При секретаре судебного заседания Наумовой М.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноедело по обвинению:
Мамедова В. С. оглы, родившегося <ДАТА4>
в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего ИП «Мамедов В.С», <ОБЕЗЛИЧЕНО>адресу:<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого мировым судьей 228 судебного участка <ДАТА5> по ст. 180 ч. 1 УК РФ к штрафу 20000 рублей, <ДАТА6> штраф оплачен,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мамедов В.С. оглы совершил незаконное использование чужого товарного знака, так как это деяние совершено неоднократно, при следующих обстоятельствах: Являясь индивидуальным предпринимателем с<ДАТА7> и будучи зарегистрированным в Межрайонной инспекции Министерства РФ по налогам и сборам <НОМЕР> по <АДРЕС> области, и осуществляя деятельность по розничной торговле спортивной одеждой и спортивной обувью, не позднее начала <ДАТА>, точная дата в ходе дознания не установлена, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование чужого товарного знака, находясь в неустановленном месте, преследуя корыстные цели в виде получения материальной выгоды, в нарушение ст.ст. 1229, 1484 Гражданского кодекса РФ, согласно которым правообладатель имеет исключительное право использовать товарный знак и запрещать его использование другим лицам, осознавая необходимость заключения соглашения с правообладателем об использовании принадлежащего ему товарного знака и не имея соответствующих соглашений с правообладателем, заведомо зная, что приобретаемый им товар является контрафактным, то есть выпущенным в оборот с нарушением требований действующего законодательства и изготовленным не компанией «Louis Vuitton Malletier», приобрел с целью последующей реализации и извлечения прибыли у неустановленных лиц заведомо контрафактную продукцию, точное количество в ходе дознания не установлено, в том числе наручные часы различной цветовой гаммы, маркированные зарегистрированными товарными знаками «LV» и «Louis Vuitton». Исключительное право на товарный знак «LV» и «Louis Vuitton» на территории Российской Федерации принадлежит компании «Louis Vuitton Malletier» в лице их представителя НП « АБ «Шевырев и партнеры». После чего в период времени с начала и до середины<ДАТА>, но не позднее <ДАТА8>, он, продолжая свои преступные действия, с целью последующей реализации вышеуказанной контрафактной продукции под видом оригинальной продукции компании «Louis Vuitton Malletier» и извлечения прибыли, попросил <ФИО1> перевезти данную продукцию, с целью её дальнейшей реализации в арендуемое им на основании договора аренды нежилое помещение предназначенное под магазин, расположенное по адресу: <АДРЕС>, где расположен его ИП «Мамедов В.С.» магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», где выставил её, в том числе: наручные часы, маркированные зарегистрированным товарным знаком «LV» и «Louis Vuitton», в количестве 4 единиц, маркированные зарегистрированным товарным знаком «LV» и «Louis Vuitton», на которых одновременно используются товарные знаки: <НОМЕР>, на продажу/реализацию. <ДАТА8> в период с 17 часов 15 мин. по 17 часов 40 мин., в ходе осмотра места происшествия вышеуказанная контрафактная продукция была изъята сотрудниками полиции УМВД России по <АДРЕС> области. Подсудимым Мамедовым В.С. оглы заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Действия подсудимого Мамедова В.С. оглы суд с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 180 УК РФ, как незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно. При назначении подсудимому Мамедову В.С. оглы наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно и обстоятельства, влияющие на его наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамедову В.С. оглы, суд признает полностью признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также то, что он положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом содеянного, а также учитывая, что Мамедов В.С. оглы ранее был судим за совершение аналогичного преступления, однако штраф назначенный ему судом оплатил, с учетом обстоятельств смягчающих вину Мамедова В.С. оглы, а также учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При этом суд принимает во внимание положения ст. 43 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Мамедова В. С. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Мамедова В. С. оглы -подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу-отменить. Вещественное доказательство по делу-наручные часы, в количестве 4 единиц, маркированные товарным знаком «LV» и «Louis Vuitton», кассовый чек от <ДАТА9>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 228 судебного участка. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.И.Филимонова
Приговор вступил в законную силу 27 мая 2014 года<ДАТА>