Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лиски 27 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Савостина С.А.
с участием государственного обвинителя <АДРЕС> транспортной прокуратуры Демиденко Н.С.
подсудимого Онацко <ФИО1>
защитника Константиновой Н.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> ,
при секретаре Завилохиной Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Онацко <ФИО1>, <ДАТА> рождения, урож. П. <АДРЕС> района <АДРЕС> республики прож. Республика <АДРЕС>, п. <АДРЕС> района, ул. <АДРЕС>, кВ.<НОМЕР> образование <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних ребенка, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Онацко А.В. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества.
Так, <ДАТА> года примерно в <НОМЕР> часа, Онацко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вагоне <НОМЕР> пассажирского поезда <НОМЕР> сообщением «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», следовавшего по перегону ст. <АДРЕС> ж.д., имея корыстную цель и умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись сном пассажиров, со стола в <НОМЕР> купе совершил хищение мобильного телефона марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> код <НОМЕР> с находящейся в нем картой памяти «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» объемом <НОМЕР> и сим-картой оператора «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с абонентским номером <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО2>, общей стоимостью <НОМЕР> рублей, чем причинил ущерб последнему на сумму <НОМЕР> рублей. Похищенным Онацко А.В. распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Онацко А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Онацко А.В. также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.
Государственный обвинитель , защитник Константинова Н.А. согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Онацко А.В. подтверждено доказательствами, собранными по делу и его действия подлежат квалификации по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Онацко А.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 2 лет лишения свободы, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Онацко А.В. вину признал, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, ущерб возмещен, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что мировой судья учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
На основании ч.1.1 ст. 63 УК РФ учитывая характер совершенного преступления, обстоятельств его совершения, принимая во внимание, что нахождение Онацко А.В. в состоянии опьянения в ходе совершения преступления явилось условием совершения преступления, мировой судья признает обстоятельством, отягчающим наказание совершения преступления в состоянии опьянения.
При назначении наказания учитывается степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Онацко А.В. по месту жительства характеризующегося положительно.
В судебном заседании защиту интересов подсудимого Онацко А.В. по назначению осуществляла адвокат Константинова Н.А., расходы по оплате ее труда за два дня занятости составили <НОМЕР> рублей , которые в силу ст. ст. 50, 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, Онацко А.В. подлежит освобождению от обязанности возместить расходы государству на осуществление его защиты в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Онацко <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде <НОМЕР>Меру пресечения Онацко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства : мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> код <НОМЕР> с находящейся в нем картой памяти «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <АДРЕС> ЛО МВД России на транспорте.
Расходы в сумме <НОМЕР> рублей за оплату труда адвоката адвокатского кабинета Константиновой Натальи Александровны отнестина счет федерального бюджета, путем перечисления указанной суммы по безналичному расчету на текущий счет адвоката Константиновой Натальи Александровны расчетный счет <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> получатель: Дополнительны1й офис 9013\700 Банк получателя Центрально-Черноземный банк ОАО «Сбербанк России» г. <АДРЕС>, адрес г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, кор. Счет 30101810600000000681 ИНН <НОМЕР> ОКПО <НОМЕР> ОКОНХ 96130 .
Копию приговора направить для исполнения в Управление судебного департамента в <АДРЕС> области.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в 10-дневный срок со дня провозглашения в порядке апелляции в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Мировой судья Савостина С.А.