Решение от 30 мая 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-13-14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
 
      «30» мая 2014 года                                                                                                             п. Сангар
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 14 Кобяйского района Республики Саха (Якутия) Иванов С.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кобяйского района, Республики Саха (Якутия) Церба М.А., 
 
    подсудимой Аверичевой О.А.,
 
    защитника -  адвоката Пухова П.П., предъявившего удостоверение № НОМЕР от 20 апреля 2011 года, выданного Управлением Министерства юстиции РФ по РС(Я), и ордер № НОМЕР1 от 30 мая 2014 года,
 
    при секретаре Иванове А.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                    
 
    Аверичевой О.А. - ДАТА рождения, уроженки МЕСТО, «…», зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, «…», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Аверичева О.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
 
    27 января 2014 года около 14 часов 35 минут Аверичева О.А. находясь в здании Отдела МВД России по Кобяйскому району Республики Саха (Якутия), расположенного по адресу: Республика Саха (Якутия), Кобяйский район, п. Сангар, улица Гагарина, дом 3, с целью заведомо ложного доноса о совершении преступления, умышленно, зная о ложности своих действий, будучи предупреждения об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос о совершении преступления, из-за ссоры и возникшей личной неприязни, письменно заявила в дежурную часть Отдела МВД России по Кобяйскому району Республики Саха (Якутия) о том, что 25 января 2014 года около 01 часа в квартире АДРЕС ФИО нанесла ей и ее дочери ФИО1 телесные повреждения. 
 
    Обвиняемой Аверичевой О.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия, при разъяснении ей ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства в связи ее согласием  с предъявленным ей обвинением.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Аверичева О.А. пояснила, что обвинение ей понятно, что она с ним полностью согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель с заявленным Аверичевой О.А. ходатайством о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
 
     Подсудимая Аверичева О.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Она согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ее в соответствии со ст. ст. 229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимая Аверичева О.А. виновной себя в заведомо ложном доносе о совершении преступления, признала полностью.
 
    Мировой судья считает, что виновность Аверичевой О.А. в заведомо ложном доносе, нашло свое полное подтверждение в материалах дела.
 
    Действия Аверичевой О.А. мировой судья квалифицирует  по ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку - заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление, совершенное Аверичевой О.А. относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Из собранных характеризующих материалов видно, что подсудимая Аверичева О.А. характеризуется посредственно, постоянной работы не имеет.
 
    При определении вида и меры наказания мировой судья в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает обстоятельства смягчающие наказания, что подсудимая полностью признала свою вину, содеянном раскаялась.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и перевоспитание, руководствуясь принципом справедливости, мировой судья считает назначить Аверичевой О.А. наказание в виде обязательных работ.
 
    Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке рассмотрения дела наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Аверичеву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного сроком сто пятьдесят часов.
 
    Исполнение приговора возложить на филиал по Кобяйскому району ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республики Саха (Якутия).
 
    Меру принуждения в отношении Аверичевой О.А. виде обязательства о явке по вступлению настоящего приговора в законную силу - отменить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу: отказной материал № 28/84 от 06.02.2014 года хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток с момента окончания судебного заседания и в случае необходимости подачи на протокол судебного заседания письменных замечаний в течение трех суток с момента ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право получать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
 
 
 
Мировой судья _________________________С.В. Иванов