Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст.Зеленчукская 11.09.2014 года Мировой судья судебного участка № 1 Зеленчукского судебного района Карачаево-Черкесской Республики Подлужный А.Л. при секретаре - Борбот Е.В. с участием: государственного обвинителя Чеккуева К.Х., подсудимого Побызакова С.С., защитника адвоката Кубанова К.П., представившего удостоверение № 4 и ордер № 0135620 от 11.09.2014 г.,потерпевшего <ФИО1>
представителей потерпевшего <ФИО2> и <ФИО3>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района Ставропольского края, зарегистрированного по адресу: Зеленчукский район <АДРЕС> <НОМЕР> и фактически проживающего по адресу: Зеленчукский район <АДРЕС> <НОМЕР>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч1 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Побызаков С.С. присвоил, то есть похитил вверенное ему чужое имущество, а также совершил кражу, то есть похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:
Побызаков С.С., являясь продавцом магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: КЧР. <АДРЕС> район, <АДРЕС> <НОМЕР>, будучи соответствии с договором от 10.12.2013года материально ответственным лицом, отвечающим за сохранность вверенных ему работодателем материальных ценностей и имущества, из кассы указанного магазина похитил путём присвоения денежные средства, вырученные от продажи вверенных ему товарно-материальных ценностей:
- в третьей декаде декабря 2013года, примерно в 15 часов 00 минут, в размере 35 000 рублей;
- 15 января 2014 года, примерно в 17 часов 00 минут, в размере 22 000 рублей; - 20 января 2014 года, примерно в 16 часов 00 минут, в размере 5 000 рублей; - 29 января 2014 года, примернов 17 часов 00 минут в размере 785 рублей 50 копеек.
Похищенными денежными средствами Побызаков С.С. распорядился по своему усмотрению, причинив ЗАО «Зеленчукский райпотребсоюз» материальный ущерб на общую сумму 62 785 рублей 50 копеек.
Он же, 05.07.2014 года в период времени с 15:30 минут до 16:30 минут, находясь в качестве покупателя, в торговом помещении магазина индивидуального предпринимателя <ФИО1>, расположенного по адресу: Зеленчукский район, <АДРЕС>. ул.<АДРЕС>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял, тем самым тайно похитил с полки деревянного шкафа, находящегося в вышеуказанном помещении, картонную коробку с денежными средствами на общую сумму 2 950 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив <ФИО1> материальный ущерб, не являющийся для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Побызаков С.С. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Адвокат Кубанов К.П. также подтвердил согласие подсудимого Побызакова С.С. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены, существо обвинения ему понятно.
Государственный обвинитель и потерпевший и представители потерпевшего не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого Побызакова С.С. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Побызаков С.С. максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Побызаков С.С. с ним согласен и его действия подлежат квалификации:
- по эпизоду хищения денежных средств ЗАО «Зеленчукский райпотребсоюз» по ч.1 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
- по эпизоду хищения денежных средств <ФИО1> по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенных преступлений суд относит совершение преступлений против собственности и относящихся к категории умышленных небольшой тяжести.
Побызаков С.С. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту регистрации характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Побызакова С.С. по каждому преступлению суд относит явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, признание им вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение причиненного преступлением вреда по ч.1 ст.158 УК РФ, что при отсутствии отягчающих наказание Побызакова С.С. обстоятельств по каждому преступлению дает суду основание применить требования ст.62 УК РФ.
При этом суд учитывает, что Побызаков С.С. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Зеленчукского районного суда от 22.12.2010 года по ч.2 ст.264 УК РФ. Кроме того, Побызаков С.С. судим приговором мирового судьи судебного участка №2 Зеленчукского судебного района Карачаево-Черкесской Республики от 29.01.2014 года по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы. На день рассмотрения настоящего дела Побызаков С.С. отбыл 21 день назначенных исправительных работ.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ Побызаков С.С. совершил примерно в 17 часов 29.01.2014 года после вынесения приговора мировым судьей в 11часов 30 минут 29.01.2014 года в связи с чем, при назначении окончательного наказания суду следует руководствоваться требованиями ст.70 УК РФ присоединив к наказанию назначенному по настоящему приговору не отбытое наказание по приговору мирового судьи от 29.01.2014 года.
Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют, а потому оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Побызакову С.С. не имеется.
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания в виде исправительных работ по каждому преступлению. Вместе с тем, суд считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде исправительных работ не будет достигнуто, в связи с чем, считает правильным требования ст. 73 УК РФ к наказанию Побызакова С.С. не применять. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Побызакова С. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.160 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 10 % в доход государства. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка ежемесячно 10 % в доход государства. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание Побызакову С.С.в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 10 % в доход государства.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Зеленчукского судебного района Карачаево-Черкесской Республики от 29.01.2014 года по ч.1 ст.157 УК РФ, окончательно назначить наказание Побызакову <ФИО5> в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 10 % в доход государства.
Исправительные работы Побызакову С.С. отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по Зеленчукскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КЧР. Вещественные доказательства: Акт результатов проверки ценностей в магазине, акт документальной ревизии и договор о полной материальной ответственности - хранить в материалах настоящего уголовного дела. Меру пресечения в отношении Побызакова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зеленчукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Мировой судья Подлужный А.Л.