Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
Приговор
именем Российской Федерации
"5" июня 2014 года <АДРЕС> область г. Лыткарино
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Лыткаринского судебного района Московской области А.М. Лучков, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Лыткаринского судебного района Московской области,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора А.В. Овчинникова,
защитника адвоката Г.Н. Рыбиной, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре судебного заседания И.А. Косяковой,
рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении Немыткина Валерия Викторовича, <ДАТА2> рождения, уроженца д<АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС>, имеющего среднее специальное образование, разведенного, работающего техником-электриком в ЗАО «Спар Ритэйл», военнообязанного, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Немыткин В.В. виновен в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
28 мая 2013 года, примерно в 17 час. 30 мин., более точное время дознанием не установлено, Немыткин В.В., находясь в кв. <АДРЕС>, имея умысел, направленный на нанесение телесных повреждений несовершеннолетней дочери <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, нанес один удар правой рукой в область головы последней. После этого Немыткин В.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, нанес один удар правой рукой в область лица своей дочери, потом схватил правой рукой <ФИО1> за волосы и стал таскать по вышеуказанной квартире, причиняя тем самым <ФИО1> физическую боль и страдания, одновременно нанеся <ФИО1> левой рукой два удара в область головы и два удара правой рукой в область левого уха и один удар правой рукой в грудную клетку и левое надплечие.
В результате преступных действий Немыткина В.В. несовершеннолетней <ФИО1> были причинены телесные повреждения: петехиальные кровоизлияния, ушибы мягких тканей на лице, волосистой части головы, грудной клетке, в левой заушной области, на левом надплечье, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Подсудимый Немыткин В.В. в судебное заседание не явился, но от него на имя мирового судьи поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. В заявлении Немыткин В.В. указал, что вину в предъявленном обвинении признает и с любым решением суда согласен.
В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ «Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие». Каких либо препятствий для рассмотрение дела в отсутствие подсудимого судом не установлено.
Суд, выслушав доводы государственного обвинителя и защитника, огласив показания потерпевшей <ФИО1>, законного представителя несовершеннолетней и свидетеляго <ФИО2>, свидетеля <ФИО3>, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что обвинение Немыткина В.В. нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Так, согласно показаниям потерпевшей <ФИО1>, данных ей на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, 28 мая 2013 года примерно в 16 часов 30 минут она направилась в гости к своему отцу Немыткину В.В. Примерно в 17 часов 00 минут ее отец Немыткин В.В. вернулся с работы домой и между ними возник конфликт, так отец находился в состоянии алкогольного опьянения, и на почве личностных неприязненных отношений, причиной которого стала ее жёваная жвачка, которая лежала на столе в кухне квартиры. Папа на нее очень сильно стал кричать, она ему стала отговаривать, и тогда 28.05.<АДРЕС> примерно в 17 часов 30 минут находясь в квартире <НОМЕР> расположенной по адресу: <АДРЕС> разозлившись на нее, взял жвачку, которая лежала на столе, и прилепил к ее голове в волосы, при этом нанес один удар по голове. Она в ответ на происходящее нанесла ему один удар ногой в область живота. Тогда он еще более разозлился на нее, нанес ладонью левой руки один удар в область лица, и при этом схватил правой рукой за волосы и стал таскать по комнате, при этом показывать беспорядок в квартире. В этот момент она почувствовала резкую боль и стала ему сопротивляться, тогда он нанес 2 удара в область головы, и 2 удара в область левого уха, 1 удар в грудную клетку, и один удар в область левого надплечия. В результате причиненных ей телесных повреждений у нее из носа потекла кровь, она стала сильно кричать, и он ее отпустил и перестал избивать. Тогда она выбежала из квартиры на улицу успокоилась и вернулась обратно к отцу в квартиру, где умылась и ушла к бабушке.
Согласно показаниям свидетеля <ФИО2>, данных ей на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, в настоящее время она и ее несовершеннолетняя дочь <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, зарегистрированы совместно с мужем Немыткиным В. В. по адресу: <АДРЕС>. В связи с тем, что между ней и мужем участились конфликты на фоне злоупотребления мужем алкоголем, то ей и ее дочери пришлось переехать к матери, где на данный момент они с ней фактически и находятся, а именно по адресу: <АДРЕС>. Ее дочь иногда ходит в гости к отцу, иногда она приходила домой и рассказывала, что между ней и папой происходили конфликты, но до рукоприкладства не доходило. 28.05.2013 года она, как обычно, утром ушла на работу, а ее мама <ФИО4> уехала на дачу, при разговоре с Яной она ей сказала, что сегодня собирается сходить к отцу в гости. После чего 28.05.2013 года примерно в 22 часа 00 минут она вернулась с работы домой и обнаружила, что у ее дочери на лице отек, а на теле и голове имеются многочисленные гематомы и ушибы. Дочь ей пояснила, что примерно в 16 часов 30 минут она направилась в гости к своему отцу Немыткину В.В. Примерно в 17 часов 00 минут Немыткин В.В. вернулся с работы домой, и она как раз находилась у него в квартире. Между ними возник конфликт на почве долгих личных неприязненных отношений, причиной которого стала жёваная жвачка, которая лежала на столе в кухне квартиры. Отец на <ФИО5> очень сильно стал кричать, она ему стала отговаривать, и тогда 28.05.2013 года примерно в 17 часов 30 минут находясь в квартире <НОМЕР> расположенной по адресу: <АДРЕС> разозлившись на нее, взял жвачку, которая лежала на столе, и прилепил ей к голове в волосы, при этом нанес один удар по голове. Она ему в ответ на происходящее, нанесла один удар ногой в область живота. Тогда он еще более разозлился на <ФИО5>, нанес ладонью левой руки один удар в область лица, и при этом схватил правой рукой за волосы и стал таскать по комнате, при этом показывать беспорядок в квартире. В этот момент <ФИО6> почувствовала резкую боль и стала ему сопротивляться тогда он, нанес 2 удара в область головы, и два удара в область левого уха, один удар в грудную клетку, и один удар в область левого надплечия. В результате причиненных ей телесных повреждений у нее из носа потекла кровь, и <ФИО6> стала сильно кричать, и тогда он ее отпустил и перестал избивать. Тогда <ФИО6> выбежала из квартиры на улицу успокоилась и вернулась обратно к отцу в квартиру, где умылась и ушла к бабушке. На следующий день 29.05.2013 года после того как <ФИО6> проснулась у нее ухудшилось состояние, открылась рвота, и кружилась голова в результате чего ее госпитализировали в Люберецкую городскую больницу с диагнозом ЗЧМТ и СГМ;
Согласно показаниям свидетеля <ФИО3>, данных ей на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, в настоящее время она работает инспектором ОДН в ОП по г. о. Лыткарино. В ее должностные обязанности входит обслуживание закрепленного за ней участка, в том числе работа, направленная на выявление и раскрытие административных правонарушений и уголовных преступлений. 29 мая 2013 года, в ОП по г.о. Лыткарино поступила телефонограмма из которой следовало что в 14 часов 30 минут 29.05.2013 года в Люберецкую городскую больницу поступила несовершеннолетняя <ФИО7> Валерьевна, <ДАТА> года рождения, зарегистрированная по адресу: <АДРЕС>. В ходе проверки, данного материала, зарегистрированного в КУСП 2197/17247 от 29.05.2103 года, гр. <ФИО2>, которая является законным представителем несовершеннолетней дочери <ФИО1>, просит привлечь к уголовной ответственности своего мужа Немыткина Валерия Викторовича, который 28.05.2013 года примерно в 17 часов 30 минут, находясь в квартире <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС> подверг избиению свою несовершеннолетнюю дочь <ФИО1>, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения.
Кроме приведенных выше доказательств, вина Немыткина В.В. также подтверждается иными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2013 года, в котором было установлено место совершения преступления, а именно: <АДРЕС> область, г. Лыткарино, ул. <АДРЕС>, д. 94 «А»;
- заявлением <ФИО2> в отдел полиции о привлечении Немыткина В.В. к уголовной ответственности (л.д. 6);
- телефонограммой из Люберецкой городской больницы, из которой усматривается, что <ФИО1> обращалась за медицинской помощью (л.д. 5);
- заключением судебно-медицинского эксперта № 136/365-ж от 22 ноября 2013 года, содержащим сведения о причинении <ФИО1> телесных повреждений: петехиальные кровоизлияния, ушибы мягких тканей на лице, волосистой части головы, грудной клетке, в левой заушной области, на левом надплечье, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д. 70-74).
Оценивая вышеперечисленные доказательства в отдельности и в их совокупности, суд приходит к убеждению, что оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, свидетельствуют об одних и тех же обстоятельства в одно время и в одном месте, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.
Переходя к обсуждению вопроса о квалификации содеянного подсудимым, то суд полагает, что содеянное Немыткиным В.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ, т.к. он виновен в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительные характеристики с места жительства и работы.
То обстоятельство, что Немыткин В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, судом признается обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Немыткина В.В. суд на основании п. п ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в отношении несовершеннолетней родителем.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Немыткина Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Меру пресечения по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лыткаринский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через мирового судью.
Мировой судья