Решение от 27 мая 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1- 13\2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    27 мая 2014 года                                                                                       г.  <АДРЕС>
 
           Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Маслинова Л.В.,
 
    с  участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС>  района <АДРЕС> области   помощника  прокурора   Хачатрян Э.К.,  
 
    защитника   Кердяшова С.М.,   представившего удостоверение <НОМЕР>     и ордер <НОМЕР>  от  13 мая  2014  года   <АДРЕС>  филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов,
 
    подсудимого     Юнцевич М.В., 
 
    при секретаре    Антоновой Н.Ю.,   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании     материалы уголовного дела в отношении
 
 
    ЮНЦЕВИЧ М.В.,  /Личность установлена/
 
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1  ст.  116  УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
            Юнцевич М.В.совершил  нанесение  побоев, причинивших  физическую  боль, но  не  повлекших последствий,  указанных в  статье  115  УК   РФ, то  есть   преступление,   предусмотренное   ч. 1  ст. 116  УК  РФ,  при  следующих  обстоятельствах.
 
           29 марта 2014 годав  15 часов 00 минут, Юнцевич М.В.,  будучи в  состоянии  алкогольного  опьянения и находясь в доме <НОМЕР> по  <АДРЕС>в  <АДРЕС>  района   <АДРЕС>  области,  в ходе   ссоры  с  <ФИО1>,  имея умысел на  нанесение последнему побоев, умышленно  нанес <ФИО1>  не  менее  двух    ударов  кулаком  в  лицо,   причинив  потерпевшему телесные  повреждения в  виде   кровоподтеков  нижних  век левого  и  правого  глаза, которые согласно  п.  9  разделу  2 « Медицинских критериев определения  степени  тяжести  вреда, причиненного  здоровью  человека», утвержденных Министерством  здравоохранения  и социального  развития  РФ  от   24 апреля 2008 годаприказом <НОМЕР> н, квалифицируются  как  не  причинившие  вред  здоровью  человека, так как  они  не создали непосредственно  угрозу  для  жизни  человека при своем обычном   клиническом  течении, не  влекут за  собой кратковременного   расстройства  здоровья  и незначительной  стойкой   утраты общей  трудоспособности.
 
              В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Юнцевич М.В.  подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.  При этом,  мировым судьей у  Юнцевич М.В.  было выяснено, что  сущность  обвинения ему понятна, вину свою  в совершенном преступлении, а именно, в нанесении  побоев <ФИО1>,  - признает полностью. Подсудимый   Юнцевич М.В.в судебном заседании подтвердил,  что данное  ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,  последствия  постановления  приговора  без   проведения  судебного  разбирательства он  осознает. 
 
            Принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное    Юнцевич М.В.преступление не предусматривает   наказания в  виде  лишения  свободы, государственный обвинитель    и  потерпевший <ФИО1> (в   своем  письменном  заявлении) согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, предъявленное  Юнцевич М.В.обвинение   обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд удовлетворил заявленное  подсудимым ходатайство о применении в отношении него  особого порядка  принятия судебного решения.
 
             Вина подсудимого   Юнцевич М.В.подтверждается также  собранными по  данному уголовному делу доказательствами.
 
              Действия   Юнцевич М.В.правильно квалифицированы по  ч. 1  ст.  116  УК РФ как   нанесение побоев, поскольку   материалами  дела установлено, что  подсудимый  Юнцевич М.В.нанес потерпевшему не  менее двух   ударов  кулаком  в лицо,  которые  согласно  заключению эксперта, оцениваются как  не причинившие вред  здоровью   человека.
 
               Вместе  с  тем,  суд  считает  необходимым  исключить  из  обвинения, как  излишне  вмененное,    указание  на  то,  что  Юнцевич М.В.совершил  в отношении  потерпевшего  и «иные насильственные  действия,  причинившие    физическую  боль», так как  данные действия  не  установлены  материалами  дела.
 
             При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого ЮнцевичМ.В<ФИО2>, который  по  месту  жительства  характеризуется   отрицательно, как  лицо,  злоупотребляющее спиртными  напитками  и  ведущее  аморальный  образ жизни, имея две не  погашенные судимости за  совершение  преступлений  небольшой  тяжести, вновь  совершил преступление  небольшой  тяжести.
 
             Суд  учитывает  и то, что    Юнцевич М.В.    свою  вину  в  инкриминируемом  ему  преступлении признал в  полном  объеме,   в  содеянном  раскаялся,  его  имущественное и  семейное  положение,  влияние  назначенного  наказания на  исправление   осужденного.
 
          Обстоятельств, отягчающих  и  смягчающих наказание,  суд  не усматривает.
 
          С учетом изложенного,  позиции   государственного  обвинителя,  суд считает необходимым  назначить Юнцевич М.В.наказание     в  виде    обязательных  работ, по  правилам  ч. 5  ст.  62 УК  РФ.
 
           Назначенное наказание,  по убеждению  суда,  является   справедливым  и будет  способствовать  исправлению   осужденного  и предупреждению  совершения   новых  преступлений.
 
              Приговором   мирового  судьи  судебного  участка  <НОМЕР>  <АДРЕС>  района  <АДРЕС>  области   от  06.02.2014  года  Юнцевич М.В.  осужден  по   ч.  1  ст.  139 УК  РФ  к  8 (восьми) месяцам исправительных работ.
 
           Постановлением     мирового  судьи  судебного  участка  <НОМЕР>  <АДРЕС>  района от  23.04.2014 года, вступившим  в законную  силу 06.05.2014 года,  неотбытое  Юнцевич М.В.  наказание в  виде  исправительных  работ  сроком  8 месяцев  заменено на  лишение  свободы на срок  80 дней с отбыванием   наказания  в  колонии - поселении.
 
               Указанный  приговор   подлежит  исполнению  самостоятельно.
 
               На  основании  изложенного  и руководствуясь  ст. ст. 307, 308,  309  УПК РФ,  суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать ЮНЦЕВИЧ М.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1  ст.  116   УК РФ и с  учетом  требований  ч. 5 ст. 62  УК  РФ назначить  ему наказание  в виде   обязательных  работ сроком  на   120 (Сто  двадцать)  часов, виды и  объекты,  на которых  они  отбываются,  определяемые  органами  местного  самоуправления по  согласованию  с  уголовно - исполнительной  инспекцией.
 
           Меру пресечения  Юнцевич М.В.   -   подписку  о  невыезде и  надлежащем  поведении, оставить  без  изменения   до   вступления  приговора  в  законную  силу.
 
            Приговор  мирового  судьи  судебного  участка  <НОМЕР>  <АДРЕС>  района  <АДРЕС>  области  от   06.02.2014 года, согласно  которому   Юнцевич М.В.осужден  по  ч. 1  ст.  139 УК  РФ, исполнять  самостоятельно.
 
           Настоящий  приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС>  области  через  судебный  участок  <НОМЕР>  <АДРЕС>  района  <АДРЕС>  области в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС>  района   
 
    <АДРЕС> области                                                               Л.В. Маслинова
 
 
 
    Справка:  приговор  не вступил в  законную  силу.