Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1- 13\2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА>.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>, имеющего служебное удостоверение ТО <НОМЕР>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника <ФИО4>, имеющей регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов <АДРЕС> области, предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданный Адвокатской консультацией <АДРЕС> района <АДРЕС> области,
директора ООО «Ясенковская Управляющая компания» <ФИО5>,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, не состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>,
ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, не работающего, судимого:
- <ДАТА5> по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> <ФИО3>, достоверно зная, что рядом с домом <НОМЕР> по ул. 50 лет Октября в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области имеется площадка для сбора мусора, на которой установлены металлические мусорные контейнеры, принадлежащие ООО «Ясенковская Управляющая компания», решил совершить хищение одного из этих контейнеров для использования в своем хозяйстве.
С этой целью <ФИО3> примерно в 20.00 часов того же дня взял из дома металлические санки, пришел к указанной выше площадке для сбора мусора.
<ФИО3>, действуя тайно, путем свободного доступа похитил один из контейнеров б/у, остаточной стоимостью с учетом 50% износа 1750.00 рублей и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ООО «Ясенковская Управляющая компания» материальный ущерб на указанную выше сумму.
Действия <ФИО3> органом дознания квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ.
Подсудимый <ФИО3> в судебном заседании свою вину в краже чужого имущества признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник поддерживает заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Директора ООО «Ясенковская Управляющая компания» <ФИО5> в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ущерб компании полностью возмещен, просит подсудимого строго не наказывать.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, срок наказания за совершение которого не превышает 3 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина <ФИО3> в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, полностью подтверждена собранными в ходе дознания доказательствами, и его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ.
При назначении наказания <ФИО3> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд учитывает, что подсудимый <ФИО3> совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в период отбывания наказания в виде условного осуждения к лишению свободы за ранее совершенное преступление.
Также суд учитывает, что подсудимый <ФИО3> полностью признал вину, в содеянном раскаивается, причиненный преступлением ущерб возмещен путем возвращения похищенного потерпевшей стороне, которая не настаивает на строгом его наказании.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление <ФИО3> без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд, считает возможным сохранить условное осуждение <ФИО3> по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА7> судьи.
На основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательство мусорный контейнер суд считает необходимым оставить по принадлежности у законного владельца ООО «Ясенковская Управляющая компания», а металлические санки возвратить <ФИО3>
Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении <ФИО3> рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда его защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО3> наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и с возложением обязанностей: являться на регистрацию ежемесячно в период времени с 1 по 10 число в УИИ по месту постоянного жительства, не покидать постоянное место жительства без уведомления инспекции.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение <ФИО3> по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7>.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке, избранную в отношении <ФИО3>, - отменить.
Вещественные доказательства: мусорный контейнер оставить по принадлежности у законного владельца ООО «Ясенковская Управляющая компания», металлические санки, хранящиеся в ОМВД, возвратить <ФИО3>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в десятидневный срок со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Мировой судья <ФИО1>