Решение от 27 июня 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
 
    27 июня 2014 года                                                   Московская область  г. Лыткарино
 
 
              Мировой судья судебного участка № 109 Лыткаринского судебного района Московской области А.М. Лучков,
 
    с участием государственного обвинителя А.В. Овчинникова,
 
    подсудимой Н.А. Полушкиной,
 
    защитника адвоката В.О. Сухореброва, представившего удостоверение № 7364 и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре судебного заседания Е.В. Толчеевой,
 
    рассмотрев уголовное дело № 1-13/14 в отношении Полушкиной <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,  имеющей гражданство РФ, зарегистрированной и фактически проживающей  по адресу: <АДРЕС>, не работающей, образование н/среднее, незамужней, невоеннообязанной, ранее не   судимой;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ;
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Полушкина Н.А. виновна в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 1 февраля 2014 года примерно  в 23 час. 35 мин. Полушкина Н.А., находясь путем свободного доступа в помещении «Сбербанка России», расположенного по адресу: Московская область,  г. Лыткарино, ул. Спортивная, д. 1,  имея умысел на тайное хищение чужого имущества,  тайно похитила кошелек стоимостью 1500 рублей с находившимися в нем 1200 рублей, принадлежащие <ФИО2>
 
    После этого Полушкина Н.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <ФИО2> своими преступными действиями  материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей, не являющийся для последней значительным.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Полушкиной Н.А. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, виновной признав себя полностью.
 
    Указанное  ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник адвокат Сухоребров В.О.
 
              Государственный обвинитель  против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. От потерпевшей <ФИО2> имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и просьбой о рассмотрении дела в её отсутствие.
 
         Суд пришел к выводу, что обвинение Полушкиной Н.А. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, а ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.          
 
    Суд квалифицирует действия Полушкиной Н.А.  по ч. 1 ст. 158 УК РФ как  кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
      Обсуждая вопрос о назначении Полушкиной Н.А.    наказания, суд учитывает данные о её личности, также признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства,  что признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание Полушкиной Н.А., судом не установлено.
 
          Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Полушкиной Н.А., суд считает возможным избрать ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 309, 314 - 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Признать Полушкину <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей  наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
              Меру пресечения Полушкиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении в законную силу - отменить.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лыткаринский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора, с подачей жалобы через мирового судью.      
 
         В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
         Председательствующий: