Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Чердаклы 29 мая 2014г.
Мировой судья судебного участка № 1 Чердаклинского судебного района Ульяновской
области Петрова Н.Н. ,
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Чердаклинского района Соскова М.А.,
адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение №233, ордер № 22
при секретаре Ежовой Ю.В.,
рассматрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШПАНЦЕВА О.А., ***, судимого:
***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шпанцев О.А. виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, причинившее кратковременное расстройство здоровья и в совершении угрозы убийством, когда имелись основания опасаться данной угрозы, совершенное при следующих обстоятельствах.
15 февраля 2014 года около 19.30 часов (точное время в ходе дознания не установлено) Шпанцев О.А., находился в доме № **, расположенном по ул. *** в с. ***, Чердаклинского района, Ульяновской области, где у него на почве личных неприязненных отношений произошла ссора с его матерью К**, в результате у него возник преступный умысел на причинение ей вреда здоровью и физической боли. С этой целью он подошел к потерпевшей, которая сидела в кресле и умышлено со значительной силой нанес ей один удар кулаком в лицо. К**. побежала к выходу, Шпанцев О.А. догнал ее и, обхватив руками шею сзади, умышленно со значительной силой стал сдавливать руками за шею, высказал в адрес К** слова угрозы убийством «Я тебя убью», К** стала терять сознание. Увидев это, Шпанцев О.А. отпустил ее. Потерпевшая ушла в комнату, где ее догнал Шпанцев О.А. и умышленно со значительной силой нанес один удар кулаком руки по голове К**, отчего последняя потеряла сознание. Действиями Шпанцева О.А. К** была причинена физическая боль. После чего Шпанцев О.А. свои преступные действия прекратил и с места совершения преступления скрылся.
Угрозу убийством К** восприняла реально, так как действия, жесты, агрессивное поведение Шпанцева О.А. говорили о реальности высказанной им угрозы.
Своими преступными действиями Шпанцев О.А. причинил К** следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму - сотрясение головного мозга, внутрикожные кровоизлияние, которые в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку - кратковременное расстройство здоровья, а также другие внутрикожные кровоизлияния, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
При проведении дознания Шпанцев О.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судебного производства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, что приговор, постановленный без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Мировой судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого и его защитника - адвоката, поддержанное государственным обвинителем.
Обвинение, предъявленное Шпанцеву О.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Шпанцева О.А. в отношении К** мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч.1 ст. 115 УК РФ -умышленное причинении легкого вреда здоровью, причинившее кратковременное расстройство здоровья.
Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у мирового судьи не имеется. Шпанцев О.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит. Оснований для его освобождения от уголовной ответственности либо от наказания не имеется.
При назначении наказания Шпанцеву О.А. мировым судьей учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает: раскаяние в содеянном преступлении, признание вины.
Отягчающим наказания обстоятельством является рецидив преступления.
Шпанцев О.А. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работает, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, жалобы со стороны соседей и жителей села на его поведение не поступали.
По месту отбытия наказания характеризуется как лицо, не вставшее на путь исправления, допускал нарушения порядка отбывания наказания, с администрацией вел себя не тактично, вину в совершении преступления признавал.
На основании изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, ранее он привлекался к уголовной ответственности, но должного воздействия на него это не оказало, с учетом требования ч.2 ст. 68 и ч. 1 ст. 58 УК РФ, мировой судья считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.
Понесенные процессуальные издержки, затраченные на дознании на оплату услуг адвоката Калашникова С.Г. за осуществление защиты Шпанцева О.А. необходимо отнести на федеральный бюджет, т.к. дело было рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства .
Руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шпанцева О.А. виновным по ч.1.ст. 115 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15% .
Признать Шпанцева О.А. виновным по ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказании Шпанцеву О.А. в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбывание наказания в колонии строго режима.
Меру принуждения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на содержание под стражей.
Срок содержания под стражей исчислять с 29 мая 2014 года, взявШпанцева О.А. под стражу в зале суда.
Осужденному Шпанцеву О.А. разъяснены пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Понесенные процессуальные издержки в сумме *** рублей отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Н.Н.Петрова