Дата принятия: 15 июля 2014г.
        Номер документа: 1-13/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    дело №1-49-13/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «15» июля 2014 года г.Серафимович Мировой судья судебного участка №49 Волгоградской области Удовицкая О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Серафимовичского района Волгоградской области Разуваева Д.А.,потерпевшей <ФИО1> 
 
    законного представителя   потерпевшего <ФИО2> - <ФИО1>
 
              подсудимого Соломина Геннадия Николаевича, защитника - адвоката Павлович С.Н.,удостоверение <НОМЕР> ордер
 
    <НОМЕР>   от  <ДАТА2>,           
 
    при секретаре Щегольковой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соломина Геннадия Николаевича,
 
    <ДАТА3> рождения, родившегося в х<АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, на иждивении имеющего одного малолетнего  ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 07.02.2013 г. Серафимовичским районным судом по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев,
 
            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,    
 
 
      УСТАНОВИЛ:
 
       Соломин Геннадий Николаевич - совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьей 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством , если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: Соломин Геннадий Николаевич 17-18 февраля2014 года около 12часов 30 минут, точной даты и времени в ходе дознания не установлено , находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении домовладения <ФИО1>, расположенном по адресу <АДРЕС>  <АДРЕС> области. В  ходе  внезапно  возникшей  ссоры,  на  почве сложившихся личных  неприязненных  отношений между ним и <ФИО1> ,  у Соломина возник умысел на угрозу убийством <ФИО1>  Соломин Г.Н. , реализуя свой преступный умысел, осознавая  общественную  опасность  своих  действий, предвидя  возможность  или неизбежность  наступления  общественно опасных последствий и желая их наступления, схватил <ФИО1> одной рукой за шею, и стал ее душить, а второй приставил к ее горлу  нож,  при  этом  высказывал  в  адрес  <ФИО1>  угрозы убийством.  Опасность осуществления угрозы убийством со стороны Соломина Г.Н., она воспринимала реально.
 
      Так жеСоломин Геннадий Николаевич - совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьей 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса, при следующих обстоятельствах: Соломин ГеннадийНиколаевич 17-18 февраля 2014 года около 12 часов 30 минут, точной даты и времени в ходе дознания не установлено, находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении домовладения <ФИО1>, расположенном по адресу ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области . В ходе внезапно возникшей ссоры, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, между ним и   <ФИО1> , у него возник умысел на причинение побоев <ФИО1> Реализуя свой преступный умысел,  направленный на причинение побоев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Соломин Г.Н. схватил <ФИО1> своей рукой за шею, и стал ее душить. В результате своих преступных действий, Соломин Г.Н. причинил потерпевшей телесные повреждения в виде: отека мягких тканей передней поверхности шеи и средней трети, припухлости мягких тканей задней поверхности шеи в верхней трети.
 
               Согласно  заключения  эксперта  <НОМЕР>  от  <ДАТА5> -  телесные повреждения:  отек мягких тканей передней поверхности шеи  и  средней  трети,   припухлость  мягких  тканей  задней поверхности шеи в верхней трети, не причинили вреда здоровью.
 
       Так жеСоломин Геннадий Николаевич - совершил преступление,  предусмотренное частью 1 статьей 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса, при следующих обстоятельствах:
 
              Соломин Г.Н. 17-18 февраля 2014 года около 12 часов 30 минут, точной даты и времени в ходе дознания не установлено, находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении домовладения <ФИО1>, расположенном по адресу <АДРЕС> г. <АДРЕС> области. В  ходе внезапно возникшей ссоры угрожая убийством и причиняя побои <ФИО1>,  на почве сложившихся личных неприязненных отношений к  малолетнему ребенку - <ФИО2>, у него возник умысел на причинение побоев <ФИО2> Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение побоев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Соломин Г.Н. один раз ударил ладонью своей левой руки по левой щеке малолетнего <ФИО2> В результате своих преступных действий,  Соломин Г.Н. причинил <ФИО2> телесные повреждения в виде: кровоподтека левой щеки.
 
               Согласно  заключения  эксперта  <НОМЕР>  от  <ДАТА6> телесные  повреждения:  кровоподтека  левой  щеки,  не  причинили вреда здоровью.
 
               В судебном заседании подсудимый Соломин Г.Н. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, с порядком и пределами его обжалования ознакомлен. В содеянном чистосердечно раскаивается. 
 
    Защитник подсудимого - адвокат Павлович С.Н. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что  Соломин Г.Н. заявил его добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшая <ФИО1>, и законный представитель малолетнего потерпевшего <ФИО2>   - <ФИО1>, государственный обвинитель <ФИО4> в судебном заседании согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со статьей 314 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает возможным постановить по делу приговор в отношении подсудимого Соломина Г.Н. в особом порядке. Таким образом, действия Соломина Г.Н. образуют состав преступлений и подлежат правовой квалификации:- по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации -  как угроза убийством  , если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    - части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса,
 
    - части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса.
 
    В силу статьи 15  Уголовного кодекса Российской Федерации преступления, совершенные Соломиным Г.Н. относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Суд считает необходимым Соломину Г.Н. наказание назначить по совокупности преступлений с применением части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Соломиным Г.Н.деяний, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
 
     Обстоятельством,    смягчающим наказание Соломину Г.Н. почасти 1  статьи 116 (в отношении  <ФИО1>) , части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской  Федерации   -    в соответствии с  частью 1  статьи 61 Уголовного кодекса  Российской Федерации     является  наличие на иждивении у   подсудимого   малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Соломину Г.Н. по части 1 статьи 116 (в отношении Соломина Г.Н.) - не установлено, т.к. в соответствии с пунктом 8. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 11.01.2007 N 2 "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" : - наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство (пункт "г" части первой статьи 61 УК РФ), если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка. При изучении личности подсудимого установлено, что Соломин Г.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога. Соломин Г.Н. был осужден 07.02.2013 г. Серафимовичским районным судом по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев, судимость не погашена. То есть Соломин Г.Н., имея неснятую и непогашенную судимость, на путь исправления не встал , в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступления.В соответствии  с частью 4  статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в случае  совершения условно осужденным  в течение  испытательного срока  нового преступления по неосторожности  либо умышленного преступления  небольшой тяжести  вопрос об отмене  или о сохранении условного  осуждения  решается судом.
 
    С учетом наличия смягчающего   и  отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого,   с учетом того, что Соломин Г.Н. своим поведением не доказал свое исправление, вновь совершил  умышленное преступление, имея при этом не снятую и непогашенную судимость, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости возможно  с  применением  к нему  наказания  в виде реального лишения свободы,    что не противоречит положениям статьи 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации о восстановлении справедливости, исправлении осужденного и предупреждении совершения им новых преступлений.
 
    При таких обстоятельствах , суд считает   невозможным  исправление  и перевоспитание  Соломина Г.Н. без изоляции от общества и полагает необходимым приговор Серафимовичского районного суда от 07.02.2013 года в отношении Соломина Г.Н., осужденного по части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком 1 год 8 месяцев - отменить, назначив наказание в виде реального лишения свободы, по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой : при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Согласно пункта «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы - в колониях-поселениях. В связи с этим суд считает возможным назначить отбытие наказание Соломину Г.Н. в колонии-поселении. В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации , по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, а именно: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП г.Серафимович, подлежит уничтожению, как не представляющий ценности. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу не имеется.На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314-316 Уголовно процессуального  кодекса Российской Федерации , суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Соломина Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) , частью 1 статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) , частью 1 статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание: - по части 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы; - по части 1 статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание; - по части 1 статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в виде 3 ( трех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание. В силу части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации , по совокупности преступлений , путем поглощения менее строгого наказания более строгим , определить Соломину Геннадию Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год . В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Соломину Геннадию Николаевичу : - по приговору Серафимовичского районного суда от 07.02.2013 года по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев - отменить. На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Соломину Геннадию Николаевичу наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Серафимовичского районного суда от 07.02.2013 года по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы , и окончательно определить к отбытию Соломину Геннадию Николаевичу наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Соломину Геннадию Николаевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять Соломина Геннадия Николаевича под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Соломину Геннадию Николаевичу исчислять с 15 июля 2014 года. Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП г.Серафимович - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серафимовичский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы или представления мировому судье судебного участка №49 Волгоградской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы , затрагивающих его интересы. Мировой судья: О.В.Удовицкая Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощьюкомпьютера