Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> - 2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1> года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>
<ФИО1> А.М.,
с участием государственного обвинителя , помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3> ,
защитника подсудимого адвоката <ФИО4> , представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре <ФИО5>,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> обл. ,г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 456, кв. 10, гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, имеющего малолетнего ребенка <ФИО6> ,<ДАТА4> рождения, не работающего, военнообязанного, судимого <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы и штрафу в размере 1500 руб. Освобожден <ДАТА6> по отбытию наказания, <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 162, ч.1 ст. 119 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Определением <АДРЕС> областного суда от <ДАТА8> срок наказания изменен на 3 года. <ДАТА9> освобожден по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
<ФИО7> ранее судимый, в период непогашенной и не снятой в законном порядке судимости, должных выводов для себя не сделал и вновь
совершил умышленное преступление - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА10> около 12 часов 05 минут <ФИО3> прибыл в магазин «Магнит-Бетис», расположенный по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 63 «Б», имея умысел на хищение товара. Около 12 часов 25 минут у <ФИО3> возник преступный умысел на хищение двух аналогичных бутылок коньяка емкостью 0,5 литра «Коньяк Российский пятилетний Пять звездочек», артикул КД 057, принадлежащих ЗАО «Тандер». Осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, <ФИО3>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем свободного доступа взял со стойки, расположенной в отделе спиртных напитков торгового зала магазина две аналогичные бутылки коньяка емкостью 0,5 литра «Коньяк Российский пятилетний Пять звездочек», артикул КД 057, стоимостью 677 руб. 60 коп. за бутылку, на общую сумму 1355 руб. 20 коп., принадлежащие ЗАО «Тандер», и спрятал данные бутылки за пояс брюк, под одеждой, после чего направился к выходу из магазина и, пройдя через кассовую зону, не предъявил товар к оплате и вышел из торгового зала. На выходе из магазина <ФИО3> был остановлен сотрудником магазина, заметившим его преступные действия, и сопровожден в служебное помещение магазина, где он выдал 2 аналогичных бутылки коньяка, емкостью 0,5 литра «Коньяк Российский пятилетний Пять звездочек», артикул КД 057, стоимостью 677 руб. 60 коп. за бутылку, на общую сумму 1355 руб. 20 коп., принадлежащее ЗАО «Тандер», то есть <ФИО3> не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимому <ФИО3> понятно предъявленное обвинение, он полностью согласен с ним и заявил о том, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
<ФИО3> в судебном заседании пояснил , что ходатайство подано им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого , согласны с ходатайством заявленным подсудимым.
Исследовав материалы дела , суд полагает возможным применить в отношении <ФИО3> особый порядок судебного разбирательства , так как он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства , изложенные в ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы дела , судья приходит к выводу, что обвинение с которым согласился <ФИО3> обоснованно , подтверждается доказательствами , собранными по уголовному делу
Суд полагает , что действия , совершенные подсудимым , правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ ,как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Назначая вид и меру наказания подсудимому , суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного , в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание , а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное <ФИО3> преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
К обстоятельствам ,смягчающим наказание, суд относит признание вины <ФИО3> , раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, заявление о совершенном преступлении <ФИО3>, наличие малолетнего ребенка у <ФИО3> ,а также согласие подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд учитывает также и то, что <ФИО3> на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит(л.д.111-112), у врача нарколога и психиатра <АДРЕС> ЦРБ <АДРЕС> области не состоит (л.д.109), удовлетворительно характеризуется по месту жительства(л.д.116) ,по месту отбывания наказания в 2012 году (л.д.102) характеризуется отрицательно.
В действиях <ФИО3> усматривается рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим вину обстоятельствам.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Мировой судья ,принимая во внимание признание вины <ФИО3> , тот факт, что от преступных действий подсудимого не причинен материальный вред, считает, что исправление и перевоспитание <ФИО8> возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307- 309 УПК РФ мировой
судья ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы .
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание <ФИО3> считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать <ФИО3> в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного , периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган .
Меру пресечения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении .
Вещественные доказательства по делу - 2 бутылки коньяка, емкостью 0,5 литра «Коньяк Российский пятилетний Пять звездочек», артикул КД 057 -возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный <ФИО3> вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья <ФИО9>