Решение от 12 сентября 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
      Дело <НОМЕР> г.                                                                                                     06-14-1-0164
 
ПРИГОВОР
 
     Именем   Российской   Федерации   
 
 
                <ДАТА1> суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    представителя потерпевшего <ФИО3>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    защитника - адвоката  коллегии адвокатов «Петровская» <АДРЕС> <ФИО5>, имеющей регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов <АДРЕС> области по  ордеру <НОМЕР>  от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
                    <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                <ФИО4> совершил, мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитору заведомо ложных сведений при следующих обстоятельства: так, <ДАТА4> около 11 часов, находясь в офисе обслуживания ООО «Центр финансовой поддержки» компании «VIVA деньги» по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно из корыстных побуждений, не имея в дальнейшем намерения на погашение кредита, с целью хищения денежных средств путем обмана заключил договор потребительского займа, представив заведомо ложные сведения о своем месте работы в качестве рекламного агента ООО «Регион 48». Введенная в заблуждение мошенническими действиями <ФИО4> относительно его платежеспособности по кредиту, представитель данной кредитной организации <ФИО7> в этот же день заключила с ним кредитный договор <НОМЕР> сроком на 2 месяца на сумму 10 000 руб. Получив эти денежные средства, <ФИО4> распорядился ими по своему усмотрению, причинив компании «VIVA деньги» ООО «Центр финансовой поддержки» ущерб на указанную сумму. В связи с этим кредитором предъявлен к <ФИО4> гражданский иск с учетом процентов и пени на сумму 27 880 руб.     
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО4> в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нем изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
                Государственный обвинитель <ФИО2> и адвокат <ФИО8> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Потерпевший (представитель ООО «Центр финансовой поддержки») <ФИО3> так же не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ  и о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание за это преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия <ФИО4> правильно квалифицированы ч.1 ст.159.1 УК РФ как  мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитору недостоверных сведений, так как он из корыстных побуждений путем предоставления кредитной организации ложных сведений о своем месте работы, то есть путем обмана, противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу денежные средства в сумме 10000 руб. принадлежащее ООО «Центр финансовой поддержки», для которого размер ущерба не является значительным.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    <ФИО4> совершил преступление небольшой тяжести против собственности, что представляет собой определенную общественную опасность.
 
    Как личность, <ФИО4> по месту жительства характеризуется  удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Однако неоднократно подвергался мерам административного воздействия за совершения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Кроме того,  настоящее время <ФИО4> ничем полезным не занимается.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает <ФИО4> совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины и активное способствование в раскрытии преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, по данному делу не установлено.
 
    Оснований для применения <ФИО4> при назначении наказания положений, предусмотренных ст.62 ч.1  и ч.6 ст.15 УК РФ, нет.
 
    Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности и личность виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление <ФИО4> возможно без изоляции от общества. По мнению суда, цели уголовного наказания и предупреждения совершения новых преступлений будут достигнуты при назначении ему наказания в виде обязательных работ.  
 
    Что касается гражданского иска на сумму 27 880 руб., то для разрешения его по существу имеется необходимость в представлении соответствующего расчета по размеру взыскиваемой задолженности. Однако в стадии предварительного расследования, равно как и при рассмотрении данного дела в судебном заседании гражданским истцом такой расчет представлен не был. В связи с этим у суда на данном этапе нет возможности разрешить данный вопрос по существу. Для представления необходимого расчета требуется время, что повлечет за собой отложение судебного заседания. Поэтому при таких обстоятельствах суд считает правильным признать за гражданским истцом право на удовлетворение заявленного иска, а вопрос  о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309,310, 316  УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ  и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
 
    До вступления приговора в законную меру пресечения  <ФИО4> не избирать.
 
    Вещественные доказательства по делу: кредитное досье на имя <ФИО4> хранить при материалах уголовного дела (л.д.87).
 
    Признать за ООО «Центр финансовой поддержки»  право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос  о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.              
 
                Приговор может быть обжалован либо опротестован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его оглашения.    
 
 
                Мировой судья                                                                                                      <ФИО1>